Украинка Ника Потапова стала чемпионкой Европы по скалолазанию!

Ника Потапова

Вчера, 26 мая в австрийском городе Имст в рамках молодежного Чемпионата Европы по скалолазанию определились финалисты в дисциплине трудность.
Всего было разыграно 6 комплектов медалей (среди юношей и девушек в трёх возрастных категориях).

Наилучшего результата среди украинских скалолазов добилась мастер спорта Ника Потапова (г. Украинка, Киевской обл.): в финале среди возрастной группы B она показала результат в 61+ пройденных оттяжек, что стало наилучшим результатом турнира и соответственно Ника заняла первое место, обогнав соперниц из Франции и Словакии!

Стоить отметь, что совсем недавно - в феврале месяце Ника перенесла тяжёлую операцию на руке и не могла полноценно проводить тренировочно-подготовительный процесс к Чемпионату!

От Редакции:

Достижения Ники на скалах:

В 2015 году Ника установила новый женский мировой рекорд в висе на Злагборде (Zlagboard)

В соревновательной карьере у юной Ники за плечами очень большой набор наград:

Ника Потапова на соревнованиях в Имсте

Более того, Ника показала отличный результат и на промежуточных стартах этого чемпионата, так в двух квалификационных трассах она заняла первое и второе место, и завершила полуфинал также на втором месте!

В шаге от попадания на призовой подиум остановился Ткачук Михаил (г. Украинка, Киевской обл.), занявший в финальном раунде соревнований среди среди юниоров 6 место пройдя 40+ оттяжек, на пятом месте расположился спортсмен из Болгарии с аналогичным результатом и на 4 месте итальянец с 41+ оттяжек.

Также в полуфинальную часть соревнований попали Манякин Илья (г. Харьков), занявший в итоге 17 место в поллуфинале среди возрастной группы B и Кринецкий Алексей (г. Одесса) занявший в итоге 25 место в полуфинале.

молодёжный Чемпионат Европы по скалолазанию в Имсе. Фото Анастасия Уварова

К сожалению, другие наши скалолазы не смогли пробиться через квалификационный отбор заняли следующие места: