Статистика альпинистских восхождений в горах Пакистана за 2014 год

В начале нового, 2015 года, в сети было опубликована общая статистика альпинистских экспедиций в горах Пакистана за сезон 2014 года.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана




Итак, всего, за 2014 год разрешения на восхождения получили 30 альпинистских экспедиций состоящих из 226 альпинистов из различных стран мира.
Из этих экспедиций 9 альпинистов получили 2 разрешения: на восхождение на восьмитысячники Броуд Пик и Машербрум; а также 17 альпинистов получили разрешение на восхождения на вершины Гашербрум-I и Гашербрум-II.
Таким образом, в результате, общее число экспедиций равнялось 33 и участников этих экспедиций было 252 человека.

Из этих 252-х альпинистов только 108 взошли на вершины гор, в том числе среди них были и 10 пакистанцев.

Представим вкратце отчет о экспедициях:


K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира


K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире
K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире


В 2014 году, в летнем альпинистском сезоне поставлен своеобразный рекорд количеств успешных восхождений на эту, одну из самых смертельных вершин мира, так, 26 июля за один день не менее чем 32 альпиниста поднялись на вершину, превысив тем самым прошлый рекорд, установленный 31 июля 2012 года.

Всего же к К2 в 2014 году пришли 7 различных экспедиций в составе 74 альпинистов. В итоге, 43 альпиниста из 6 экспедиций успешно взошли на вершину.

К сожалению, на К2 произошел один несчастный случай: в четвертом высотном лагере, на спуске с вершины, 30 июля умер испанский альпинист Мигель Анхель Перез (Miguel Ángel Pérez)

Подробней о статистике восхождения на К2 в 2014 году читайте здесь >>>>



Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


В 2014 году Броуд Пик был очень удачен для альпинистов: 95 человек из 9 различных экспедиций пытались покорить эту вершину; В итоге 32 человека из 8 экспедиций взошли на вершину горы


Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) - многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира. Всего в состав массива входят 3 восьмитысячника.


массив Гашербрум
массив Гашербрум


Гашербрум I в 2014 году пытались покорить 24 альпиниста, но ни один из них не сумел подняться на вершину

В отличии от первого, Гашербрум II выдался очень успешным: в общей сложности 21 альпинист (из 27 человек) 3 разных экспедиций успешно взошли на вершину


Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира.


Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


После ужасной трагедии 2013 года, когда были расстрелянны террористами 11 альпинистов в базовом лагере Нангапарбат (среди них были и три украинца) в летнем сезоне 2014 года ни одна экспедиция не выразила желания подниматься на эту вершину.


Спантик (Spantik или Golden Peak) - высотой 7027 метров


Спантик (Spantik или Golden Peak) - высотой 7027 метров
Спантик (Spantik или Golden Peak) - высотой 7027 метров


2014 был очень успешным для альпинистов, все 6 человек из двух экспедиций успешно поднялись на вершину. Вместе с иностранцами, на вершину также взошли 4 пакистанских альпиниста - наемных носильщика экспедиций


Гашербрум V (Gasherbrum V, 7147 м) - один из немногих остававшихся до сих пор высочайших непокоренных пиков планеты.


пик Гашербрум V (Gasherbrum V, 7147 м)
пик Гашербрум V (Gasherbrum V, 7147 м)


Cреди всех прочих экспедиций летнего сезона 2014 года, которые проводились на высочайших вершинах мира, наиболее интересной (в плане первопрохождений) можно считать экспедицию корейских альпинистов с планами первопрохождения на непокоренную до сих пор вершину Гашербрум V (Gasherbrum V, 7147 м)

Само победное восхождение прошло по Юго-Восточной стене 27 июля 2014 года. На вершине ранее непокоренной горы стояли двое альпинистов: Ан Чи Йонг (An Chi Young) - капитан команды и Сеонг Накйонг (Seong Nakjong).

Отметим, что корейская команда за свое восхождение была награждена престижнейшей альпинистской премией Азии: VII «Золотой ледоруб Азии» ( Piolet D’Or Asia 2014)



Пайджу Пик (Paiju Peak, 6610 м).


Испанский маршрут на вершину Пайджу Пик (Paiju Peak) по Южной стене
Испанский маршрут на вершину Пайджу Пик (Paiju Peak) по Южной стене


В 2014 году тройка испанских (баскских) альпинистов: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza) прошла новый маршрут по Южной стене пика

Подробней о восхождении читайте в нашей статье: ИСПАНЦЫ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ МАРШРУТ ПО ЮЖНОЙ СТЕНЕ ПИКА ПАЙДЖУ ПИК (PAIJU PEAK)


пик Бадал (Badal Peak, 6100 метров) - второстепенный пик массива К7


Маршрут восхождения на пик Бадал (Badal Peak, 6100 метров)
Маршрут восхождения на пик Бадал (Badal Peak, 6100 метров)


Летом 2014 года японская команда альпинистов в составе: Рио Масумото (Ryo Masumoto), Такааки Нагато (Takaaki Nagato) и Катцутака Йокояма (Katsutaka "Jumbo" Yokoyama) планировали восхождение по новому маршруту на вершину шеститысячника К7 Западная (K7 West, 6615 м), лежащий в долине Чаракуза в Пакистане
Однако, в ходе сложившейся экспедиции, японские альпинисты проложили новый маршрут на второстепенную вершину массива К7 под названием пик Бадал (Badal Peak, 6100 метров).

Подробней о этом восхождении читайте в нашей статье: ЯПОНСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВЗОШЛИ НА ПИК БАДАЛ (BADAL PEAK) В ПАКИСТАНЕ


Другие пики Пакистана


В 2014 году на другие вершины Пакистана было организовано 7 различных экспедиций в которых участвовали 27 альпинистов.
Их целью были следующие вершины: Машербрум (Masherbrum, 7821 м), Линк Сир (Link Sir), Огре-II (Ogre-II), Кхумул Гири (Khumul Giri), K7, Мучу Чиш (Muchu Chish)

К сожалению, ни одна из команд не добилась успеха в своих целях


Теги: Pakistan, Пакистан, горные вершины Пакистана, Каракорум, восхождения в Пакистане
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ