Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана




После окончания наиболее неоднозначного за всю его историю (одновременно ужасно трагичного и успешного) весеннего сезона восхождений на восьмитысячники Непала, о чем мы сообщали в статье: Эверест 2014 года. Сезон закончен. На вершину поднялись немногим более 100 человек а также в большой подборке материалов: Гималаи. Весенний сезон 2014 года. Список альпинистских экспедиций на высочайшие вершины мира наступает летний сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана.

Но этот год в Пакистане для альпинистов в большей степени был предопределен прошлогодним, в большей степени, катастрофичным сезоном, когда в горах Пакистана погибли в общей численности 22 человека, в том числе и 11 расстрелянных террористами альпинистов в базовом лагере Нангапарбат (среди них были и три украинца).
Подробней о итогах летнего Паскистанского сезона восхождений читайте в статье: Летом 2013 года в горах Пакистана погибли 22 альпиниста. Итоги альпинистского сезона 2013 года на восьмитысячники Пакистана .

Тень этих трагедий по прежнему преследует альпинистские команды, и поэтому их число в этом году почти в два раза меньше чем было в прошлом. Даже официальные источники в правительстве Пакистана признают что "иностранные альпинисты стараются держаться подальше от гор Пакистана в этом году".
Тем не менее, несколько экспедиций все же решились на Каракорумские восхождения, с целью доказать что Пакистан не такой уж и мрачный регион.

Отметим, что 2014 год станет важной вехой в истории празднования годовщины альпинизма: 31 июля исполнится ровно шестьдесят лет с момента первого восхождения на одну из самых опасных и высочайших вершин мира - К2 (Чогори), и по случаю этого юбилея Пакистан проведет целый ряд памятных мероприятий

Подробней о этой исторической экспедиции Вы можете прочитать в нашей статье: Первопокорение К2 глазами Акилле Компаньони


Ну а в настоящее время, Исламабад, столица Пакистана выступает в качестве "парадных ворот" для всех экспедиций собирающихся на пять восьмитысячников лежащих на территории этой страны. И несмотря на то, что каждый сезон через Исламабад проходят сотни альпинистов со всего мира, до суеты Катманду, через которую проходят экспедиции на Эверест, Исламабаду еще далеко...



Положение команд:







--------------------------------------------------------------------------------



K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира


 K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире
K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире


В прошлом году вторая по высоте и вторая по опасности для жизни вершина мира так и не пустила альпинистов на свой пик.... Более того, при попытке штурма погибли два человека

В этом же году к К2 собрались следующие экспедиции:


  • "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later" - Первая экспедиция полностью состоящая из пакистанских альпинистов планирует взойти на вершину К2 в честь ее первопрохождения 60 лет назад.

    Эта знаменательная экспедиция пройдет при поддержке итальянских альпинистов. Восхождение пройдет по маршруту итальянской экспедиции Ардито Дезио (Ardito Desio).

  • Непальская женская команда.
    В экспедиции непальских альпинисток, в которой как планируется не будет ни одного мужчины, ни одна из участниц не поднималась ранее на К2.
    Участницы экспедиции: Maya Sherpa, Dawa Yangzum Sherpa и Pasang Lhamu Sherpa. Восхождение планируется провести по стандартному маршруту: по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route).

  • Польская экспедиция из экспедиции «Polski Himalaizm Zimowy». Первая команда.
    Руководитель экспедиции: Марчин Качкан (Marcin Kaczkan)
    Состав команды: Януш Голаб (Janusz Gołąb), Артур Малек (Artur Małek), Павел Мичальский (Paweł Michalski)

  • Пара альпинистов: канадец Ал Хенкок (Al Hancock) и британец Эдриан Хейс (Adrian Hayes), которые ради восхождения на К2 объединили свои усилия в прошлом году (к сожалению они так и не добились успеха из за плохих погодных условий и большой лавиноопасности) будут надеяться на более благоприятную погоду в этом году.

  • Итальянский альпинист Джузеппе Помпили (Giuseppe Pompili) также попытается взойти на вершину К2 по стандартному маршруту

  • Чешская команда "Czech Republic’s K2 Expedition" под руководством Радека Яроша (Radek Jaros)

  • Турецкий альпинист Мухаррам Айдин Ирмак (Muharram Aydin Irmak)

  • Международная итальяно-греческая экспедиция в составе 4-х альпинистов планирует подняться по Abruzzi Spur без кислородных баллонов

  • Пара альпинистов из Греции: Alexandros Aravidis и Panagiotis Athanasiadis

  • Международная экспедиция: канадец Adolphus Gordon Hancock и Исландец Asgeir Jonsson

  • Аллан Арнетт (Alan Arnette), знаменитый Эверестовский восходитель и блогер планирует свою экспедицию на К2

  • Австралийско-новозеландская альпинистка Крис Дженсен Берк (Chris Jensen Burke), которая в весеннем сезоне 2014 года поднялась на Макалу (ее пятый восьмитысячник в карьере) продолжает свою серию амбициозного проекта: восхождения в весеннем сезоне на восьмитысячник Макалу, а в летнем сезоне на Броуд Пик и К2

    Отметим, что в 2013 году за менее чем шесть месяцев Крис прошла 4 восьмитысячника: Лхоцзе (весной 2013), Гашербрум I и Гашербрум II (летом 2013) и Манаслу (осенью 2013).



Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира. Расположен на северо-западе Гималаев


 Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


После ужасной трагедии 2013 года, когда были расстрелянны террористами 11 альпинистов в базовом лагере Нангапарбат (среди них были и три украинца) в летнем сезоне 2014 года ни одна экспедиция не выразила желания подниматься на эту вершину.



Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)
Броуд Пик (Broad Peak, 8051м)


На Броуд Пик, в сезоне 2014 года также будет несколько команд.


  • Тройка альпинистов: Давид Лама, Питер Ортнер и Хансйорг Ауэр поднимутся на вершину этого восьмитысячника в качестве "акклиматизационной вершины" перед их основной целью: непокоренная ранее Восточная стена семитысячника Машербрум (7821 м) в Каракоруме.

  • Выдающийся испанский альпинист Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) объявил о своих планах на 2014 год: прежде всего он планирует закончить альпинистскую программу "14х8000" - восхождение на все 14 вершин восьмитысячников мира.
    Сейчас в активе Оскара есть уже 13 восьмитысячников, и сейчас ему не хватает восхождения на Броуд Пик.
    С этим восхождением Оскар станет 34-ым альпинистом в мире, кто пройдет эту сложнейшую альпинистскую задачу в мире И станет пятым испанским альпинистом в этом списке.

  • Польская экспедиция из экспедиции «Polski Himalaizm Zimowy». Вторая команда.
    Руководитель экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański)
    Состав команды: Ярослав Гаврисяк (Jarosław Gawrysiak), Агнеська Белецка (Agnieszka Bielecka), Гжегош Билеец (Grzegorz Bielejec), Ярослав Ботор (Jarosław Botor), Марек Чмиларски (Marek Chmielarski), Мариуш Гуджень (Mariusz Grudzień), Качпер Текьели (Kacper Tekieli) и Петр Томала (Piotr Tomala).

  • Пара альпинистов: австралиец Гевин Викерс (Gavin Vickers) и румын Алекс Гавен (Alex Gaven)

  • Тайваньская команда в составе 7 альпинистов

  • Экспедиция "Summit Climb Expedition 2014" в составе 5 альпинистов из Австрии, Германии и Швейцарии

  • Японская экспедиция "Japan Team Kuriki" в составе 7 альпинистов

  • Мексиканская двойка: Mauricio Ernesto Lopez Ahumada и Badia Briseida Bonilla Luna

  • Чешская двойка: Marek Novotny и Libor Uher

  • Испанско-американская экспедиция в составе 6 альпинистов





Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м) - многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира. Всего в состав массива входят 3 восьмитысячника.


массив Гашербрум
массив Гашербрум


В этом сезоне крайне мало команд уделили свое внимание этим вершинам:


  • Международная экспедиция во главе с сильнейшим турецким альпинистом Тунком Финдиком (Tunc Findik). После прошлогоднего успешного восхождения на Манаслу, для Тунка эта вершина станет 11 восьмитысячником в карьере

  • Российская экспедиция в составе: Алексей Бороденков, Сергей Кондрашкин, Николай Тотмянин

  • Японская экспедиция в составе 10 альпинистов - планирует восхождение на оба восьмитысячника Гашербрум

  • Корейская экспедиция в составе 9 альпинистов




Другие восхождения на вершины Каракорума и Западных Гималаев в сезоне 2014 года


Помимо вышеперечисленных экспедиций на всемирно известные восьмитысячники, несколько команд плонирую свои собственные проекты:

  • Корейская экспедиция планирует взойти на непокоренную до сих пор вершину Гашербрум V (7147 м). В ее составе:
    1. An Chi Young
    2. Choi Hyeongwoo
    3. Seong Nakjong
    4. Lee Gee Gen
    5. Ahn Ji Eun

  • Команда: Кайл Демпстер (Kyle Dempster), Хайден Кеннеди (Hayden Kennedy) и Урбан Новак (Urban Novak), выигравшей грант имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2014) и грант имени Лаймана Спитцера (Lyman Spitzer Cutting Edge Climbing Award) с проектом первопрохождения Западной стены семитысячника Гашербрум IV (Gasherbrum IV, 7925 м).
    Судя по их планам они планируют восхождение на восьмитысячник Гашербрум 2 в качестве акклиматизационной вершины




по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ