Трагедия на К2: в четвертом высотном лагере умер испанский альпинист


Мигель Анхель Перез (Miguel Ángel Pérez)
Мигель Анхель Перез (Miguel Ángel Pérez)


В завершении успешного альпинистского сезона на восьмитысячники Пакистана, когда на несколько дней установилась удивительно идеальная погода, позволившая большинству альпинистов достичь своих вершин, о чем мы писали в нашей статье: Впервые за 2 года альпинисты поднялись на вершину восьмитысячника К2! из Базового лагеря пришла трагическая новость.

Испанский альпинист Мигель Анхель Перез (Miguel Ángel Pérez) скончался в четвертом высотном лагере (на отметке 7400 метров) С4 ночью 30 июля.

Мигель поднимался на вершину К2 в составе большой международной команды, когда проходила первая волна штурма восьмитысячника, 26 июля, однако, будучи всего лишь в 300 метрах от вершины он вынужден был прервать свое восхождение и повернуть в низ из-за обморожений конечностей.
Стоит отметить, что Мигель поднимался на вершину без использования кислородных баллонов.
После возвращения в четвертый высотный лагерь, он перекусив, и не восстановив полностью свои силы решил, пока не прошло погодное окно, попробовать еще раз взойти на вершину; на эту попытку он взял с собой кислородные баллоны.

В своей второй попытке он смог подняться на вершину К2 28 июля, но спускаясь в низ, из-за сильной усталости он вынужден был разбить бивуак выше "зоны смерти" на отметке 8300 метров.
В своем последнем сеансе связи 29 июля по рации он сообщил что начинает спуск к четвертому высотному лагерю.

Четвертый высотный лагерь на К2
Четвертый высотный лагерь на К2


Однако, после того, как его друзья по команде не смогли больше связаться с Мигелем, испанец Ферран Латорре (Ferran Latorre) организовал поисково-спасательную операцию из базового лагеря.
В этой спасоперации приняли участие четыре пакистанских альпиниста: Ali Durani, Hassan Jan, Ali и Basheer, которые буквально на днях спустились с вершины горы. Они согласились снова выйти на верх к четвертому лагерю и проверить самочувствие Мигеля.
Выйдя из базового лагеря они поднялись во второй высотный лагерь вчера к вечеру, сегодня днем они подошли к четвертому высотному лагерю.

спаскоманда в базовом лагере К2
спаскоманда в базовом лагере К2


За день до этого спасатели получили информацию что Мигель был в четвертом лагере вместе с американкой Клео Вайдлих и ее шерпой.
Он чувствовал себя хорошо.
Но несмотря на это ободряющее сообщение, спаскоманда все же продолжила свое восхождение, и как они надеялись, встретить Мигеля на спуске с маршрута сегодня днем.
Однако, к утру 30 июля из четвертого высотного лагеря сообщили, что Мигель скончался рано ночью.
Как сообщалось, Мигель пришел в четвертый лагерь незадолго до полуночи; он поужинал в компании Клео Вайдлих и ее шерпы и ушел спать в свою палатку. По словам Клео он выглядел и двигался удовлетворительно, но, к сожалению на утро его обнаружили в своей палатке мертвым.

Для Мигеля вершина К2 была девятым восьмитысячником в его карьере. Ранее он смог успешно покорить: Гашербрум II (2004), Нангапарбат (2005), Эверест (2006), Чо-Ойю (2007), Броуд-Пик (2008), Манаслу (2010), Лхоцзе (2011) и Дхаулагири (2012)

Теперь имя Мигеля будет увековечено мемориальной табличкой на Мемориале Гилки (Gilkey Memorial) - это памятный знак который был построен Мухаммедом Ата Улла (Muhammad Ata Ullah) и командой Американской экспедиции на К2 у Базового лагеря этого восьмитысячника в память о погибшем их товарище Артуру Гилки (Arthur Gilkey) - участнике американской экспедиции 1953 года, который на склоне К2 страдал от тромбофлебита и в итоге исчез при загадочных обстоятельствах

Памятная табличка в честь Мигеля Анхеля Переза (Miguel Ángel Pérez)
Памятная табличка в честь Мигеля Анхеля Переза (Miguel Ángel Pérez)


Мемориал Гилки (Gilkey Memorial)
Мемориал Гилки (Gilkey Memorial)



Между тем, на горе по прежнему находятся несколько команд: польские альпинисты и болгарин Боян Петров, который вышел к третьему лагерю вчера днем.
Как ожидается эта группа альпинистов планирует взойти на вершину К2 завтра.

K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире
K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире


K2 (Чогори) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира. Эта вершина со своей высотой в 8611 метров лишь на 237 метров ниже Эвереста, но при этом К2 имеет репутацию одного из самого смертоносного пика в мире, что подтверждается статистикой восхождений.
К примеру, если брать Эверест, то на каждые 100 альпинистов, которые взошли на вершину мира приходится четыре смертельных случая, в то время как для К2 на каждые 100 человек приходится 29 смертельных случая.
К тому же по сравнению с Эверестом, на вершине которого стояли более чем 5600 альпинистов за всю его альпинистскую историю, на вершине К2 побывали лишь 306 человек.

По опасности гора К2 занимает второе место среди восьмитысячников после Аннапурны, коэффициент смертности на К2 составляет 25%. Ни одна из попыток восхождения на К2 зимой не увенчалась успехом.

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram, Мигель Анхель Перез, Miguel Ángel Pérez, К2, Чогори, K2
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ