Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Установлен новый рекорд высоты в зимнем восхождении

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысянику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 19 января

Польский альпинист Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) и француженка Элизабет Ривол (Elisabeth Revol)

В конце концов, ситуация с обеспокоенностью отсутствием связи с командой благополучно разрешилась, сегодня утром, двойка альпинистов спустилась в Базовый лагерь.

Об этом сообщил Даниэль Нарди:

"И вот наконец-то долгожданная новость: Элизабет и Томаш прибыли в базовый лагерь. С ними все в порядке, не считая небольшой проблемы с ногой Томаша из-за соскальзывания в ледовую трещину. Но по словам Томаша, не о чем беспокоиться"

Как сообщают альпинисты, они (Томаш и Элизабет) в своем штурмовом восхождении пару дней тому надаз поднялись к отметке 7800 метров.
Если это действительно так и есть, то эта отметка близка к рекордной в зимних восхождениях на К2, ведь до этого только лишь один раз в 1997 году поляк Zbigniew Trzmiel смог дойти до отметки в 7870 метров


Отметка 7800 метров на Нангапарбат
Отметка 7800 метров на Нангапарбат


Высоты восхождений, на которые поднимались альпинисты в зимних попытках взойти на вершину Нангапарбат
Высоты восхождений, на которые поднимались альпинисты в зимних попытках взойти на вершину Нангапарбат



Полную историю зимних попыток восхождения на Нангапарбат читайте в статье: ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИК НАНГАПАРБАТ

Испанско - Пакистанская экспедиция под руководством Алекса Тикона (Alex Txikon)

18 января знаменитый испанский (баскский) альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) объявил о намерении со своей группой попытаться пройти зимний восьмитысячник Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м, Пакистан), один из двух восьмитысячников на планете, еще не пройденный никем в зимний период.

В состав команды Алекса Тикона войдут два пакистанских альпиниста: Мохаммед Али "Садпара" (Muhammad Ali 'Sadpara') и Мохаммед Кан ( Muhammad Kan).

Экспедиция стартовала уже сегодня, 18 января с вылетом Алекса в Исламабад.
К концу следующей недели, когда Алекс уладит все бюрократические моменты, он планирует добраться до Базового лагеря у подножия горы.

Первоначальная цель команды - восхождение по маршруту на стороне Диамир, однако, как говорит Алекс окончательно маршрут будет выбран после визуального обследования склонов горы, возможно что будет выбран маршрут Месснера 2000 года (тот самый маршрут по которому сейчас свое восхождение проводит Даниэль Нарди а также Томаш Мацкевич с Элизабет Ривол) а может быть также выбран маршрут Кингсхофера (Kinshofer Route)

Стратегия Алекса заключается в попытке скоростного восхождения, на которое он планирует потратить не более недели времени


Итальянская команда Даниэля Нарди (Daniele Nardi)

Даниэль сейчас продолжает акклиматизацию и днем ранее поднялся и переночевал в первом высотном лагере на отметке 5000 метров.
Также он установил второй высотный лагерь по маршруту.

Сейчас Даниэль отдыхает в Базовом лагере

Даниэль Нарди (Daniele Nardi) спускается с второго высотного лагеря
Даниэль Нарди (Daniele Nardi) спускается с второго высотного лагеря



Российская команда

14 января, после отдыха в базовом лагере и ожидания погодного окна, команда в полном составе: Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль вышли на восхождение.
Они продолжают работу на участке выше 6000 метров.


Иранская команда

Иранская команда
Иранская команда


Проблема с визами, которая возникла у Иранцев на прошлой неделе благополучно разрешилась.

Иранской команды в составе трех альпинистов: Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Ирадж Маани (Iraj Maani) и Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi) планирует вылететь в Пакистан в конце недели


Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Элизабет Ривол, Elisabeth Revol, Томаш Мацкевич, Tomasz Mackiewicz, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ