Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года. Раскол и штурм

Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира
Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира


Зимой сезона 2014/2015 года к восьмитысянику Нангапарбат - одному из двух, оставшийся еще не пройденным в зимний период собрались четыре различные экспедиции.

Полную и подробную хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2014/2015 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2014/2015 года

--------------------------------

Новости экспедиций за 16 января

Польский альпинист Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz) и француженка Элизабет Ривол (Elisabeth Revol)

Вчера, после установки четвертого высотного лагеря на отметке 7000 метров, пара альпинистов решила провести штурм, преодолевая непогоду и тяжелейшие трудности маршрута а также учитывая простуду Томаша.....
Однако далеко от лагеря им подняться к сожалению не удалось и сегодня они начали спуск в Базовый лагерь.

Диаграмма маршрута восхождения Томаша за 2013 год
Диаграмма маршрута восхождения Томаша за 2013 год


Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), пакистанец Али и француженка Элизабет Ривол (Elisabeth Revol) у Нангапарбат. январь 2014 года
Томаш Мацкевич (Tomasz Mackiewicz), пакистанец Али и француженка Элизабет Ривол (Elisabeth Revol) у Нангапарбат. январь 2014 года




Итальянская команда Даниэля Нарди (Daniele Nardi)

Даниэль Нарди, который сейчас проводит акклиматизацию, написал открыте письмо своему напарнику по команде Томашу Мацкевичу. Отметим, что изначально планировалось участие в штурме вершины общей команды в составе Даниэля Нарди, Томаша Мацкевича и Элизабет Ривол, но поскольку Даниэль прибыл в базовый лагерь позже своих напарников, они должны были перед штурмом подождать пока он не акклиматизируется.
Однако, вчера, Томаш и Элизабет, не поставив в известность и не посовещавшись с Даниэлем все же предприняли, хоть и неудачною, но попытку восхождения на вершину.
Формально Даниэль, Элизабет и Томаш - одна экспедиция, руководитель ее Даниэль Нарди. А Томаш и Элизабет действуют независимо от Даниэля, не сообщая ему с горы ни о своих действиях, ни о состоянии. Он же формально несет за них ответственность.
Именно поэтому Даниэль и написал открытое письмо с возмущением по этому поводу:

«В проекте Nanga Parbat Winter Expedition 2015 произошли изменения.

Связка в составе Элизабет Револь и Томека Мацкевичка, не предупредив Даниеле Нарди и его команду, решили предпринять попытку штурма вершины Нанга-Парбат.

Этот поступок явно противоречит первоначальной договоренности о том, чтобы добиваться цели как команда: следовать ребру Маммери и подняться на вершину вместе.

Элизабет и Томаш вышли 7 дней назад (8 января) из базового лагеря, не известив о своих намерениях и не сообщив более никаких новостей (по смс) Даниеле или Али Мухаммеду, гиду и представителю Alpine Adventure Guides Pakistan.

Ввиду решений, самостоятельно принятых Элизабет Револь и Томеком Мацкевичем, руководитель экспедиции Даниеле Нарди был вынужден отправить им смс, в котором пишет, что альпинисты покинули проект. Даниеле, его команда и логистические ресурсы, имеющиеся в базовом лагере, в любом случае остаются в распоряжении коллег, если возникнет экстренная ситуация.

В этом плане мы руководствуемся чувством ответственности и альпинистской этикой, поскольку Элизабет и Томек добровольно отказались от радио, предложенного им Али и экспедицией, что не позволяет базовому лагерю знать об их перемещениях и состоянии здоровья.

Реализация проекта Nanga Parbat Winter Expedition 2015 Даниеле Нарди продолжится в любом случае с Роберто Делле Монаке.»
- написал Даниэль

На самом деле впервые случилась ситуация, в которой руководитель заявляет об исключении альпинистов из состава экспедиции, и официально ставит об этом в известность выдавших пермит пакистанцев. Руководитель исключает альпинистов, которые в это время находятся на высоте 7000 м.

Формально руководит экспедицией Даниэль Нарди.
Вместе с Томашем Мацкевичем. Элизабет Револь и Роберто Монаке они изначально планировали пройти ребро Маммери. Мацкевич и Револь прибыли в базовый лагерь на неделю раньше остальных и начали работать на другом маршруте - Месснера-Айсендла.

Когда Нарди и Монаке с офицером связи и носильщиками прибыли в базовый лагерь, поляк и француженка достаточно акклиматизировались, и 8 января вышли из базового лагеря. Был прогноз на хорошую погоду, и связка поставила цель достигнуть вершины в этом выходе.
Они дошли до лагеря-4 на 7000 м, и экономя аккумуляторы рации, скупо, СМСками сообщали о себе.

Нарди, формально несет за них ответственность. Вместе с Роберто он обижен на эгоистичных Томаша и Лизу, уязвлено его честолюбие - Даниэль рассчитывал, что в случае успешного прохождения маршрут может претендовать на "Золотой ледоруб"
Считая, что альпинисты действуют слишком авантюристично, и что б эту ответственность не нести, Нарди вчера объявил об исключении Томаша и Элизабет из состава экспедиции, о чем уведомил и пакистанцев и саму двойку.
По последним данным вчера двойка начала спуска из лагеря-4.

"Эгоизм убивает альпинизм" - один из комментов к этой новости на испанском альпинистском сайте.


К сегодняшнему дню, Даниэль провел одну ночевку в лагере на отметке 5100 метров, при этом по пути исправив навешенные веревки

Даниэль Нарди во время акклиматизации на Нангапарбат. январь 2015
Даниэль Нарди во время акклиматизации на Нангапарбат. январь 2015


палатка Даниэля Нарди на Нангапарбат
палатка Даниэля Нарди на Нангапарбат


Российская команда

Вчера, 14 января, после отдыха в базовом лагере и ожидания погодного окна, команда в полном составе: Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль вышли на восхождение.
Они продолжают работу на участке выше 6000 метров.

Перед вылетом в Исламабад. Слева направо: Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль / From left to right: Nickolay Totmjanin, Serguey Kondrashkin, Valery Shamalo, Victor Koval
Перед вылетом в Исламабад. Слева направо: Николай Тотмянин, Сергей Кондрашкин, Валерий Шамало, Виктор Коваль / From left to right: Nickolay Totmjanin, Serguey Kondrashkin, Valery Shamalo, Victor Koval


Иранская команда

Кроме анонсированных ранее трех экспедиций, на Нангапарбат в этом зимнем сезоне планируется участие и Иранской команды в составе трех альпинистов: Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Ирадж Маани (Iraj Maani) и Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi).
Эта команда планирует прибыть в Пакистан во второй недели января месяца.
По их планам - восхождение по одному из маршрутов стороны Диамир (хотя окончательные планы могут и измениться).

Сегодня от иранской команды пришло сообщение что у них какие-то проблемы с визой.... команда будет разбиратся с ней в билжайшее время.

 Ирадж Маани (Iraj Maani), Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi)
Ирадж Маани (Iraj Maani), Реза Бахадорани (Reza Bahadorani), Махмуд Хашеми (Mahmoud Hashemi)



Теги: Даниэль Нарди, Daniele Nardi, Nanga Parbat Winter Expedition 2015, Нангапарбат 2015, Элизабет Ривол, Elisabeth Revol, Томаш Мацкевич, Tomasz Mackiewicz, Делле Моначе, Delle Monache, восхождение на Нангапарбат зимой
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ