Фестиваль горных фильмов в Кендале. Год американского кино

Kendal Mountain Festival 2014
Kendal Mountain Festival 2014


Англичане проводят свой главный кинофестиваль Kendal Mountain Festival в Лейк Дистрикте, в одном из самых альпинистских районов острова. Так что большинство посетителей специально приезжают сюда, и это не так близко. Нельзя сказать, что фестиваль такая уж бомба, такой уже must для всех британских альпинистов. Но все стараются сделать всё по максимуму хорошо. Особенно BMC, то есть, их федерация. Весь ноябрь – это главная тема их сайта.

От редакции: Впервые Кендальский горный фестиваль (Kendal Mountain Festival) провели в 1980 году.

Тогда он назывался Кендальский фестиваль горных фильмов (Kendal Mountain Film Festival).

В 1985 году фестиваль тихо канул, казалось в Лету, на четырнадцать лет.

Однако в 1999 Джим Курран, Джон Портер и Брайян Холл (Jim Curran, John Porter, Brian Hall) возобновили ежегодный горный праздник в новом формате.

Фестивальная программа рассчитана на четыре дня и включает не только показы, но также выставки, выступления, интервью, словом, есть, на что посмотреть и что послушать, даже если кино не входит в круг ваших интересов.

На сегодняшний день Международный фестиваль горных фильмов в Кендале остается одной из самых престижнейших премий в области горных фильмов, и по мнению Британского Совета Альпинистов - самым крупным и значимым на территории Европы.


 Kendal Mountain Festival 2014
Kendal Mountain Festival 2014


Пожалуй, сейчас это главное общественное мероприятие в альпинистской жизни Великобритании. А ведь он проводился в этом году всего лишь в 14-й раз. Как до этого обходились? И до этого эта жизнь была насыщенна всякого рода встречами, публичными выступлениями, конференциями и т.д… Ежегодный торжественный обед Alpine Club один чего стоит! Мне посчастливилось на нем присутствовать в 1991 году. Жаль, что об этом особо некому рассказать.
Я там, в частности, показывал рекламный фильм Альппрофспорта, была такая организация. Ну да ладно.

В Кендале я не был, только обратил сейчас внимание, что он моложе, чем наш фестиваль Вертикаль. Наш проводится в столице, это не уникальный, но почти уникальный случай. Есть еще фестиваль в Катманду. А так расходы на проведения ложатся главным образом на рекламные туристические бюджеты курорта, на котором фестиваль проводится. Это решающий момент, но не отменяет солидных спонсоров и работы отряда волонтеров…

 Kendal Mountain Festival 2014
Kendal Mountain Festival 2014


Кроме фестиваля фильмов, здесь проводится конкурсы книг и фотографий, семинары, обсуждения отдельных тем и, конечно, выступления почетных гостей...

Джонатан Гриффит и Ули Штек на Kendal Mountain Festival 2014
Джонатан Гриффит и Ули Штек на Kendal Mountain Festival 2014


ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ


Основной наградой Кендальского горного фестиваля в 2014 году, так называемой "Большой премии" (GRAND PRIZE):

Был награжден американский фильм "Uprising Valley". После Банффа это вторая высшая награда этого эпохального фильма. Многие называют его лучшим в истории. Это, конечно, слишком категорично. Для меня лучший фильм «Если бы горы могли говорить»….

Кстати, придумайте лучший перевод названия: Восставшее ущелье? Как-то банально. Нет многосказательности в русском варианте.



Гран При получал Майк "Твид" Тёрнер. Как он сказал, случайно встретился с Энди Перкинсом и тот его попросил. Как у них принято, за вручением и рукопожатием, последовал английский юмор: «Фильма я не видел. Но судя по всему, неплохо получилось. Посмотрю, пожалуй».

 Майк "Твид" Тёрнер
Майк "Твид" Тёрнер



В категории скалолазание (BEST CLIMBING FILM):

Седар Райт в унисон Алексу Хонольду относится к жизни легко. Поэтому и работается им вместе легко. И фильм вышел легким для просмотра. Хонольд придумал проект 4 уголка США. Это значит приехать туда на велосипеде, вдоволь налазиться и снять при этом фильм. Вот они и поехали…





Пит Мортимер о Хонольде неожиданно: «Over the past year we’ve been filming with climbing’s newest celebrity, documenting his journey — from the awkward savant who spent his non-climbing hours alone reading Dostoyevsky in his van, to the guy from 60 Minutes with billions of facebook fans who still reads Russian classics in his van, but now usually with a lady at his side».


В категории альпинизм (BEST MOUNTAINEERING FILM):

"Metanoia"
Режиссер: Джим Эйкмен.

Метанойя - это полное изменение ориентации по отношению к самому себе и ко всему, что до тех пор составляло интересы, желания, взгляды на будущее и т. д… Метанойя – это греческое слово и его точный перевод означает изменение ума.

Энди Кирпатрик поздравляет Джеффа Лоу
Энди Кирпатрик поздравляет Джеффа Лоу


Полуторачасовой фильм о Джеффе Лоу также продолжает собирать награды фестивалей. Метанойя – это название его эпохального маршрута по Северной стене Эйгера, в оригинале это значит «изменение сознания». Тогда, как говорится, он «взорвал мозги» этим прохождением. Сейчас тяжело больной непонятной редкой нервной болезнью Лоу продолжает работать и бороться. Он почтил личным визитом и Банфф и Кендал. Хотя в обоих случаях его фильм уступил главный приз, получив «серебряные медали»..




В категории Лучший горный приключенческий фильм (BEST MOUNTAIN ADVENTURE FILM):

Dejame Vivir

Фильм о Килиане Жорнете и его потрясающему желанию свободно творить, находясь при этом в элите соревновательного спорта. Здесь также несколько вариантов перевода: от Дайте-дайте мне свободу – до Не учите меня жить! Съемки и монтаж Себастьяна Монта-Россе также отличаются постоянными экспериментами, материал для этого благоприятный. В одной из ролей – Николай Шустров.




В категории окружающая среда (BEST ENVIRONMENT FILM) и в категории культура (BEST CULTURE FILM):

DamNation США – еще один глобальный революционный фильм из Америки
Неожиданная тема: борьба против плотин на реках. Осуждение (даже проклятье) им. И дерзкий призыв – сломать! В Америке уже есть пример, и он положительный!



Directors - Travis Rummel & Ben Knight 82'
Supported by Patagonia


Приз зрительских симпатий People's Choice Prize



As The Crow Flies!
Поздравления режиссеру Яну Бартону (Ian Burton) и его товарищам. Маршрут через всю Великобританию, по прямой, включая морской каякинг. Снято с мастерством и любовью.


Приз за лучшую короткометражку (Where Walking Took Me)

получила картина снятая Джен Рандалл (Jen Randall) "Where Walking Took Me", в которой автор рассказывает о своих первых шагах в туризме.



Другие лауреаты:

Best Adrenaline Film: Stone Free
Best Sound: Sounds Of Paragliding
Best Visual: Afterglow
Judges Special Prize: Cailleach

Теги: Экстремальный спорт, Kendal Mountain Festival, Международный фестиваль горных фильмов, Кендальский горный фестиваль, Kendal Mountain Festival 2014
Автор: http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ