11 декабря отмечается Международный День Гор

Международный День Гор (International Mountain Day)
Международный День Гор (International Mountain Day)


Международный День Гор (International Mountain Day) ведет свою историю с 1992 года, когда была принята 13-я глава Повестки дня на XXI век: "Управление хрупкими экосистемами: Устойчивое горное развитие» на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Международный день гор был учрежден ООН 11 декабря 2002 года (начиная с 2003 года) в ознаменование первого Международного года гор проведенного в 2002 году.

В этом, 2021 году, основная тема Дня Гор проходит под названием "Устойчивый горный туризм".

Устойчивый туризм в горах может способствовать созданию дополнительных и альтернативных вариантов получения средств к существованию местного населения, сокращению масштабов нищеты, повышению социальной интеграции, а также сохранению ландшафта и биоразнообразия.
Это способ сохранить природное, культурное и духовное наследие, продвигать местные ремесла и ценные продукты, а также отмечать многие традиционные обычаи, такие как народные, этнические фестивали.

По статистике горный туризм составляет от 15 до 20 процентов мирового туризма.
Однако туризм является одним из секторов, наиболее затронутых пандемией Covid-19, влияя на экономику, средства к существованию, общественные услуги и возможности развития общества на всех континентах.
В горных районах ограничения, связанные с пандемией еще больше усугубили уязвимость горных сообществ.

Этот кризис можно рассматривать как возможность переосмыслить горный туризм и его влияние на природные ресурсы и средства к существованию, лучше управлять им и использовать его для создания более устойчивого, зеленого и инклюзивного будущего.

Не смотря на то, что темой Дня гор в 2021 году был выбран "устойчивый горный туризм", страны, сообщества и организации могут отмечать этот день, используя другую тему, которая для них более актуальна.



В горах проживает 15% населения мира и находится около половины мировых очагов биоразнообразия. Горы обеспечивают пресной водой для повседневной жизни половину человечества. Их сохранение является ключевым фактором устойчивого развития.

К сожалению, горы находятся под угрозой из-за изменения климата и чрезмерной эксплуатации. По мере того как глобальный климат переживает период повышения средней температуры, горцы - одни из самых бедных в мире жителей - сталкиваются с еще большей борьбой за выживание.
Повышение температуры также означает, что горные ледники тают с беспрецедентной скоростью, влияя на запасы пресной воды, используемые миллионами людей, живущих как в горной местности, так и в долинах.

Подробней о проблеме климата читайте в статье: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА В ГОРАХ: ЧТО НАС ЖДЕТ В БУДУЩЕМ?


Теги: Экстремальный спорт, Международный День Гор, International Mountain Day
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ