11 декабря отмечается Международный День Гор

Международный День Гор (International Mountain Day)
Международный День Гор (International Mountain Day)


Международный День Гор (International Mountain Day) ведет свои корни с 1992 года, когда была принята 13-ая глава Повестки дня на XXI век: "Управление хрупкими экосистемами: Устойчивое горное развитие» на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Международный день гор был учрежден ООН 11 декабря 2002 года (начиная с 2003 года) в ознаменование первого Международного года гор проведенного в 2002 году.

В этом, 2019 году, основная тема Дня Гор проходит под названием "Горы имеют важное значение для молодежи": именно молодежь является движителем прогресса и инициатором перемен, источником выдающихся личностей в альпинизме будущего. Они - хранители гор и их природных ресурсов, которым угрожает изменение климата.

Тема Международного дня гор 2019 года - это прекрасная возможность для молодого поколения взять на себя инициативу и сделать всё, чтобы горы и горные народы заняли центральное место в национальных и международных программах развития, получили больше внимания, инвестиций и специальных исследований.

Этот день должен стать поводом рассказать детям о той роли, которую горы играют в жизни миллиардов людей, живущих в их тени - обеспечивая пресной водой, чистой энергией, едой и отдыхом.

Международный день гор - это возможность подчеркнуть, что и для сельской молодежи жизнь в горах может быть тяжелой. Многие молодые люди уходят из родных горных мест в поисках лучшей жизни и работы. Миграция с горных районов приводит к запущению сельского хозяйства, деградации земель и потере культурных ценностей и древних традиций.
Образование и профессиональная подготовка, доступ к рынкам, разнообразные возможности трудоустройства в горных районах могут обеспечить молодым людям светлое будущее.

Не смотря на то, что тема "Горы имеют важное значение для молодежи" является основной, различные страны, общины и организации могут отмечать Международный день гор в рамках выбранных ими личных тем.

Что каждый из нас может сделать для этого?

  • Повышение осведомленности о горах 11 декабря путем организации молодежных форумов, практических мероприятий, презентаций, студенческих дебатов, фото и художественных конкурсов, походов и мероприятий, ориентированных на конкретные возрастные группы.
    Сообщите о проведенном (или планируемом) мероприятии, посвященному Международному дню гор по адресу info-IMD@fao.org.

  • Присоединяйтесь к общению в социальных сетях, используя хэштег #MountainsMatter. Поделитесь своими историями о реальности жизни в горах в молодости или опубликуйте свою любимую горную фотографию и поделитесь ею с нами и вашими друзьями.


Редакция 4sport.ua сердечно поздравляет с праздником всех любителей гор!

Джон Гриффит (Jon Griffith): Прогулки под полной луной в Серро Торре (Cerro Torre) в Патагонии
Джон Гриффит (Jon Griffith): Прогулки под полной луной в Серро Торре (Cerro Torre) в Патагонии

Теги: Экстремальный спорт, Международный День Гор, International Mountain Day
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ