11 декабря отмечается Международный День Гор

Международный День Гор (International Mountain Day)
Международный День Гор (International Mountain Day)


Международный День Гор (International Mountain Day) ведет свои корни с 1992 года, когда была принята 13-ая глава Повестки дня на XXI век: "Управление хрупкими экосистемами: Устойчивое горное развитие» на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Международный день гор был учрежден ООН 11 декабря 2002 года (начиная с 2003 года) в ознаменование первого Международного года гор проведенного в 2002 году.

В этом, 2020 году, основная тема Дня Гор проходит под названием "Защита горного биоразнообразия".

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization, ФАО) поддержала инициативы ряда общественных организаций (в том числе и международного союза альпинистских ассоциаций UIAA) по внедрению проектов, направленных на защиту биоразнообразия гор.
Эти проекты, включающие в себя регионы от Арктики до экватора призваны информировать общественность о пригодности отдельных регионов к горной деятельности с целью не нанесения ущерба природному разнообразию флоры и фауны.
Различные инициативы включают в себя не только обговаривание существующих проблем, но и конкретные действия, такие как: высадка деревьев, организацию дендрариев, освоение существующих лесных горных массивов и мониторинг экологического баланса горных массивов.

Кроме того, ряд организаций, при поддержке ФАО проводит обучение жителей горных регионов экологическому туризму и публикацию гайдбука по треккинговым и туристическим маршрутам.

Не смотря на всё большую популярность горного туризма, многие ледники, такие как например ледники Боливии, никогда не изучались и даже не имеют программы мониторинга.
Однако они играют очень важную роль в понимании масштабов глобальных и местных климатических изменений и, прежде всего, представляют собой критически важные запасы пресной воды, питающей миллионы людей.

Кроме того, горные ледники представляют собой питающую среду для бофедейлов (водно-болотных угодий). Эти районы богаты биоразнообразием и имеют основополагающее значение для поддержания типичной фауны и местной флоры, жизни животных и места жизни для многих видов перелетных птиц.

Изменение климата, а также неконтролируемые выпасы скота ставят под угрозу баланс этих хрупких экосистем, которые представляют собой настоящие оазисы для живых видов по сравнению с окружающей полузасушливой высокогорной средой, предлагающей мало мест обитания.
Таким образом, мониторинг динамики ледников является важным фактором для понимания будущего, а также для того, чтобы лучше управлять этими важными и хрупкими экосистемами.

Теги: Экстремальный спорт, Международный День Гор, International Mountain Day
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ