Чемпионат Мира по скалолазанию. Все победители 2021 года и сводка за 17 чемпионатов



С 15 по 21 сентября в Москве прошел Чемпионат Мира по скалолазанию в дисциплинах: боулдеринг, скорость и трудность а также комбинированный финал (многоборье)

Победителями в 2021 году стали:

Трудность Боулдеринг Скорость Многоборье
2021 Москва (Россия)
1. Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Чэ-Ён Со (Chaehyun Seo), Южная Корея Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii), Япония Наталья Гроссман (Natalia Grossman), США Даниил Болдырев, Украина Наталья Калучка (Natalia Kałucka), Польша Янник Флое (Yannick Flohé), Германия Джессика Пильц (Pilz Jessica), Австрия
2. Лука Потокар (Luka Potočar), Словения Наталья Гроссман (Natalia Grossman), США Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония Камилла Морони (Camilla Moroni), Италия Эрик Нойя Кардона (Erik Noya Cardona), Испания Юлия Каплина), Россия Мартин Филипп (Philippe Martin), Германия Миа Крампл (Mia Krampl), Словения
3. Хэмиш Макартур (Hamish McArthur), Великобритания Лаура Рогора (Laura Rogora), Италия Мануэль Корну (Manuel Cornu), Франция Сташа Гейо (Stasa Gejo), Сербия Ноа Братши ( Noah Bratschi), США Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw), Польша Федор Самойлов (Украина) Рекаби Эльназ (Elnaz Rekabi), Иран



А сводная таблица победителей за все 17 прошедших Чемпионатов Мира по скалолазанию выглядит так:
Отметим, что украинские спортсмены за все прошедшие Чемпионаты Мира завоевали 11 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей

Трудность Боулдеринг Скорость Многоборье
2021 Москва (Россия)
1. Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Чэ-Ён Со (Chaehyun Seo), Южная Корея Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii), Япония Наталья Гроссман (Natalia Grossman), США Даниил Болдырев, Украина Наталья Калучка (Natalia Kałucka), Польша Янник Флое (Yannick Flohé), Германия Джессика Пильц (Pilz Jessica), Австрия
2. Лука Потокар (Luka Potočar), Словения Наталья Гроссман (Natalia Grossman), США Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония Камилла Морони (Camilla Moroni), Италия Эрик Нойя Кардона (Erik Noya Cardona), Испания Юлия Каплина), Россия Мартин Филипп (Philippe Martin), Германия Миа Крампл (Mia Krampl), Словения
3. Хэмиш Макартур (Hamish McArthur), Великобритания Лаура Рогора (Laura Rogora), Италия Мануэль Корну (Manuel Cornu), Франция Сташа Гейо (Stasa Gejo), Сербия Ноа Братши ( Noah Bratschi), США Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw), Польша Федор Самойлов (Украина) Рекаби Эльназ (Elnaz Rekabi), Иран
2019 Хатиодзи (Япония)
1. Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения Людовико Фоссали (Ludovico Fossali), Италия Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw), Польша Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения
2. Александр Мегос (Alexander Megos), Германия Миа Крампл (Mia Krampl), Словения Якоб Шуберт (Jakob Schubert) , Австрия Акио Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония Ян Криз (Jan Kriz), Чехия Ди Ниу (Di Niu), Китай Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Акио Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония
3. Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Аи Мори ( Ai Mori ), Япония Янник Флое (Yannick Flohé), Германия Шона Кокси (Shauna Coxsey), Великобритания Станислав Кокорин, Россия Анук Жубер (Anouck Jaubert), Франция Ришат Хайбуллин (Казахстан) Шона Кокси (Shauna Coxsey), Великобритания
2018 Инсбрук(Австрия)
1. Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Джессика Пильц (Pilz Jessica), Австрия Кай Харада (Kai Harada), Япония Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения Реза Алипуршена (Alipourshena Reza), Иран Александра Руджинска (Aleksandra Rudzinska), Польша Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения
2. Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения Джангвон Чон (Jongwon Chon), Южная Корея Акио Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония Басса Мавем (Bassa Mawem), Франция Анна Брожек (Anna Brozek), Польша Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Сол Са (Sol Sa), Южная Корея
3. Александр Мегос (Alexander Megos), Германия Джейн Ким (Jain Kim), Южная Корея Грегор Везоник (Gregor Vezonik), Словения Стаса Геджо (Stasa Gejo), Сербия Станислав Кокорин,Россия Мария Красавина, Россия Ян Хойер (Jan Hojer), Германия Джессика Пильц (Pilz Jessica), Австрия
2016 Париж (Франция)
1. Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Яна Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония Петра Клинглер ( Petra Klingler), Швейцария Марчин Дженски (Marcin Dzienski), Польша Циганкова Анна (Россия)
2. Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия Анак Верховен (Anak Verhoeven), Бельгия Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Нонака Михо (Nonaka Miho), Япония Реза Алипуршена (Alipourshena Reza), Иран Анук Жобер (Jaubert Anouck), Франция
3. Готье Суппер (Gautier Supper), Франция Мина Маркович (Mina Markovic), Словения Мануэль Корну (Manuel Cornu), Франция Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония Шиков Александр (Россия) Каплина Юлия (Россия)
2014 Мюнхен (Германия), Хихон (Испания)
1. Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Джейн Ким (Jain Kim), Корея Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия Юлиана Вурм (Juliane Wurm), Германия Даниил Болдырев, Украина Алина Гайдамакина, Россия
2. Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), Испания Мина Маркович (Marcovic Mina), Словения Джерней Крудер (Jernej Kruder), Словения Алекс Пуччио (Alex Puccio), США Кокорин Станислав, Россия Клавдия Бучек (BUCZEK Klaudia), Польша
3. Амма Сачи (Amma Sachi), Япония Магдалена Рёк (RÖCK Magdalena), Австрия Ян Хойер (Jan Hojer), Германия Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония Реза Алипуршена (Alipourshena Reza), Иран Руджинска Александра (RUDZINSKA Aleksandra), ПольшаS
2012 Париж (Франция)
1. SCHUBERT Jakob AUT Eiter Angela AUT RUS Дмитрий Шарафутдинов RUS Melanie Sandoz FRA Zhong Qixin CHN Юлия Левочкина RUS
2. MCCOLL Sean CAN Kim Jain KOR Kilian Fischhuber AUT Ольга Яковлева, RUS Hroza Libor CZE Юлия Каплин RUS
3. Adam Ondra CZE Ernst Johanna AUT Рустам Гельманов RUS Anna Stohr AUT Тимофеев Дмитрий RUS Наталья Титова RUS
2011 Арко (Италия)
1. Ramon Julian Puigblanque ESP Angela Eiter AUT Дмитрий Шарафутдинов RUS Anna Stohr AUT Qixin Zhong CHN Мария Красавина RUS
2. Jacob Schubert AUT Jain Kim KOR Adam Ondra CZE Sasha DiGiulian USA Станислав Кокорин RUS Анна Циганова RUS
3. Adam Ondra CZE Magdalena Rock AUT Рустам Гельманов RUS Juliane Wurm GER Даниил Болдырев UKR Tamara Kuznetsova KAZ
2009 Qinghai (Китай)
1. Patxi Usobiaga Lakunza ESP Johanna Ernst AUT Алексей Рубцов RUS Юлия Абрамчук RUS Qixin Zhong CHN Cuilian He CHN
2. Adam Ondra CZE Jain Kim KOR >Рустам Гельманов RUS Ольга Шалагина UKR Alexandr Nigmatulin KAZ Cuifang He CHN
3. David Lama AUT Maja Vidmar SLO David Barrans GBR Anna Stohr AUT Иван Новиков RUS Chunhua Li CHN
2007 Авилес (Испания)
1. Ramon Julian Puigblanque ESP Angela Eiter AUT Дмитрий Шарафутдинов RUS Anna Stohr AUT Qixin Zhong CHN Татьяна Руйга RUS
2. Patxi Usobiaga Lacunza ESP> Muriel Sarkany BEL Martin Stranik CZE Akiyo Noguchi JPN Manuel Escobar VEN Edyta Ropek POL
3. Tomas Mrazek CZE Maja Vidmar SLO Cedric Lachat SUI Ольга Бибик RUS Сергей Синицин RUS Валентина Юрина RUS
2005 Мюнхен (Германия)
1. Tomas Mrazek CZE Angela Eiter AUT Салават Рахметов RUS Ольга Шалагина UKR Евгений Вайцеховский RUS Елена Репко UKR
2. Patxi Usobiaga Lacunza ESP Emily Harrington USA Kilian Fischhuber AUT Юлия Абрамчук RUS Максим Стенковой UKR Валентина Юрина RUS
3. Alexandre Chabot FRA Akiyo Noguchi JPN Gerome Pouvreau FRA Vera Kotasova-Kostruhova CZE Сергей Синицин RUS Edyta Ropek POL
2003 Шамони (Франция)
1. Tomas Mrazek CZE Muriel Sarkany BEL Christian Core ITA Sandrine Levet FRA Максим Стенковой UKR Елена Репко UKR
2. Patxi Usobiaga Lacunza ESP Emilie Pouget FRA Jerome Meyer FRA Наталья Перлова UKR Tomasz Oleksy POL Татьяна Руйга RUS
3. David Caude FRA Sandrine Levet FRA Tomasz Oleksy POL Fanny Rogeaux FRA Александр Пешехоновv RUS Валентина Юрина RUS
2001 Винтертур (Швейцария)
1. Gerome Pouvreau FRA Martina Cufar SLO Mauro Calibani ITA Myriam Motteau FRA Максим Стенковой UKR Елена Репко UKR
2. Tomas Mrazek CZE Muriel Sarkany BEL Frederic Tuscan FRA Sandrine Levet FRA Владимир Захаров UKR Мария Пиратинская RUS
3. Francois Petit FRA Chloe Minoret FRA Christian Core ITA Наталья Перлова UKR Tomasz Oleksy POL Светлана Сюткина RUS
1999 Бирмингем (Великобритания)
1. Bernardino Lagni ITA Liv Sansoz FRA Владимир Захаров UKR Ольга Захарова UKR
2. Yuji Hirayama JPN Muriel Sarkany BEL Владимир Нецветаев RUS Елена Репко UKR
3. Максим Петренкоo UKR Elena Ovtchinnikova USA Алексей Гадеев RUS Наталья Новикова RUS
1997 Париж (Франция)
1. Francois Petit FRA Liv Sansoz FRA Daniel Jimenez Andrada ESP Татьяна Руйга RUS
2. Chris Sharma USA Muriel Sarkany BEL Евгений Кривошейцев UKR Ирина Зайцева RUS
3. Francois Legrand FRA Marietta Uhden GER Дмитрий Бычков RUS Ольга Бибик RUS
1995 Женева (Швейцария)
1. Francois Legrand FRA Robyn Erbesfield USA Андрей Веденмеер UKR Natalie Richer FRA
2. Arnaud Petit FRA Laurence Guyon FRA Milan Benian CZE Cecile Avezou FRA
3. Elie Chevieux SUI Liv Sansoz FRA Владимир Нецветаев RUS Renata Piszczek POL
1993 Инсбрук (Австрия)
1. Francois Legrand FRA Susi Good SUI Владимир Нецветаев RUS Ольга Бибик RUS
2. Stefan Glowacz GER Robyn Erbesfield USA Серик Казбеков UKR Isabelle Dorsimond BEL
3. Yuji Hirayama JPN Isabelle Patissier FRA Евгений Кривошейцев UKR Renata Piszczek POL
1991 Франкфурт (Германия)
1. Francois Legrand FRA Susi Good SUI Hans Florine USA Isabelle Dorsimond BEL
2. Yuji Hirayama JPN Isabelle Patissier FRA Jacky Godoffe FRA Agnes Brard
3. Guido Kostermeyer GER Robyn Erbesfield USA Kairat Rakhmetov KAZ Венера Черешнева RUS



Теги: скалолазание, Чемпионат Мира по скалолазанию 2016, Climbing World Championship 2016
Автор: Редакция 4sport.ua
Просмотров: 9022
Опубликовано 2021-09-22 в скалолазание


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ