Итоги Чемпионата Мира по скалолазанию в Париже: Украинские скалолазы не в призах, но в достойной борьбе

В Париже вчера завершился Чемпионат Мира по скалолазанию в дисциплинах: скорость, сложность и боулдеринг.

В соревнованиях всего приняли участие 260 сильнейших спортсменов из более чем 30 стран мира.
Украинская сборная была представлена 16-ю сильнейшими скалолазами, которые выступали в трех дисциплинах.
И только лишь Евгения Казбекова (г. Днепр) пробовала свои силы во всех трех дисциплинах, в то время, как остальные наши спортсмены выступали в своих "родных" категориях.

Начнем со скорости

  • Даниил Болдырев (г. Донецк / г. Одесса), уверено прошедший квалификационный отбор, остановился на 1/4 финала, проиграв в забеге французу Мавему Басса из-за досадного соскальзывания с зацепки.
  • Маренич Алла (г. Харьков) - прошла квалификационный отбор, но остановила свои выступления на 1/8 финала, заняв итоговое 9 место
  • Константин Павленко (г.Одесса) - также прошел квалификационный отбор, но закончил выступление в 1/8 финала, заняв итоговое 10 место
  • Колкотина Татьяна (г. Днепр) - - не прошла квалификационный отбор и заняла итоговое 28 место
  • Александр Салимов (г. Харьков) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 30 место
  • Алексей Зайченко (г. Днепр) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 31 место
  • Анастасия Горячая (г. Днепр) - не прошла квалификационный отбор и заняла итоговое 34 место
  • Евгения Казбекова (г. Днепр) - не прошла квалификационный отбор и заняла итоговое 44 место


 Даниил Болдырев на Чемпионате Мира в Париже
Даниил Болдырев на Чемпионате Мира в Париже


Сложность:

  • Федор Самойлов (г.Луганск / г. Украинка) прорвался в полуфинал, но очень сложно было "облезть" мировых «монстров». В результате Федя занял 16 место.
  • Валерий Крюков (г. Днепр) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 48 место
  • Михаил Ткачук (г. Украинка) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 81 место
  • Евгения Казбекова (г. Днепр) - не прошла квалификационный отбор и заняла итоговое 31 место
.

Евгения Казбекова на Чемпионате Мира в Париже
Евгения Казбекова на Чемпионате Мира в Париже


Боулдеринг:

  • Топишко Сергей (г. Киев) - Сергею удалось пройти квалификацию и сразиться в полуфинале, однако далее он пройти уже не смог, заняв итоговое 15 место
  • Евгения Казбекова (г. Днепр) - не прошла квалификационный отбор и заняла итоговое 21 место, ей лишь чу-чуть не хватило до выхода в полуфинал.
  • Захарова Маргарита (г. Харьков) - не прошла квалификационный отбор и заняла итоговое 51 место
  • Карпин Сергей (г. Киев) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 91 место
  • Ткаченко Евгений (г. Харьков) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 91 место
  • Кухарь Антон (г. Киев) - не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 111 место


Топишко Сергей на Чемпионате Мира в Париже
Топишко Сергей на Чемпионате Мира в Париже



Ну а победителями Чемпионата Мира в Париже стали:


Дисциплина скорость

1 место: Марчин Дженски (Marcin Dzienski), Польша и Циганкова Анна (Россия)
2 место: Реза Алипуршена (Alipourshena Reza), Иран и Жобер Аннок (Jaubert Anouck), Франция
3 место: Шиков Александр (Россия) и Каплина Юлия (Россия)

Марчин Дженски (Marcin Dzienski), Польша и Циганкова Анна (Россия)
Марчин Дженски (Marcin Dzienski), Польша и Циганкова Анна (Россия)


Дисциплина сложность

1 место: Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия и Яна Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения
2 место: Якоб Шуберт (Jakob Schubert), Австрия и Анак Верховен (Anak Verhoeven), Бельгия
3 место: Готье Суппер (Gautier Supper), Франция и Мина Маркович (Mina Markovic), Словения

Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия и  Яна Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения
Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия и Яна Гарнбрет (Janja Garnbret), Словения


Дисциплина боулдеринг

1 место: Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония и Петра Клинглер ( Petra Klingler), Швейцария
2 место: Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия и Нонака Михо (Nonaka Miho), Япония
3 место: Мануэль Корну (Manuel Cornu), Франция и Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi), Япония

Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония и Петра Клинглер ( Petra Klingler), Швейцария
Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki), Япония и Петра Клинглер ( Petra Klingler), Швейцария


В комбинированном формате: по сумме всех трех дисциплин (напомним, что именно этот формат будет на Олимпийских Играх в Токио в 2020 году по скалолазанию) победу одержали:

1 место: Шон Макколл (Sean McColl), Канада и Tomoa Narasaki), Япония и Елена Красовская, Россия
2 место: Мануэль Корну (Manuel Cornu), Франция и Клэр Бурфинд (Claire Buhrfeind), США
3 место: Дэвид Фирненбург (David Firnenburg), Германия и Шарлотта Дюриф (Charlotte Durif), Франция

Мужской подиум в комбинированном формате на Чемпионате Мира в Париже
Мужской подиум в комбинированном формате на Чемпионате Мира в Париже


Теги: Чемпионат Мира по скалолазанию, скалолазание, IFSC Climbing World Championship, Climbing World Championship 2016
Автор: Редакция 4sport.ua
Просмотров: 1006
Опубликовано 2016-09-19 в скалолазание

comments powered by Disqus