В Одессе побит мировой рекорд по скалолазанию на скорость! (+видео)

В пятницу, 22 июня, в Одессе был побит мировой рекорд!

В первый день соревнований чемпионата Украины по скалолазанию на «скорость» и «трудность» , в разделе «скорость» невероятный результат показал донецкий спортсмен Даниил Болдырев.

При мировом рекорде 6.04, он преодолел 15-метровую стену тренажера на 4-й станции Большого Фонтана за 5.93! 11 сотых секунды – это существенный гандикап между старым и новым рекордами!

На пьедестале вслед за Болдыревым расположились Ярослав Гонтарик из Никополя и Сергей Барковский из Днепропетровска. В женской сетке первое место – у харьковчанки Аллы Маренич. Второе и третье места заняли одесситки Анастасия Сависько и Анна Щербина соответственно. Их работа на дистанции отмечена судьями и специалистами.

Чемпионат Украины по скалолазанию
В субботу и воскресенье скалолазы соревновались «на трудность». В женской программе, опередив семерых соперниц, титул чемпионки Украины (в 21-й раз!) завоевала мастер спорта международного класса Ольга Шалагина. По словам известной спортсменки, главной задачей на этих соревнованиях для нее было «победить» травму. После перерыва, связанного с повреждением колена, Шалагина входит в форму, со старта завоевав «золото» Украины.

В мужской программе в лазании на «трудность» победил Валерий Крюков из Днепопетровска. У этого спортсмена тоже был перерыв в карьере, но связанный не с травмой, а с рождением дочери. Теперь, по словам спортсмена, взрослеющая 2-летняя дочь – не помеха скалолазанию, а, напротив, источник вдохновения. Одессит Михаил Шалагин (на фото слева) в этой дисциплине показал третий результат, но для него это «ни плохо, ни хорошо», а промежуточный показатель в подготовительном процессе к сентябрьскому чемпионату мира в Париже.

К континентальному форуму готовятся практически все участники одесского чемпионата Украины. До парижских соревнований большинство из них примут участие в этапах Кубка мира во Франции и Италии.

.
Евгений КРИВОШЕЙЦЕВ, 4-кратный чемпион мира по ледолазанию, чемпион мира по скалолазанию

.
Ольга ШАЛАГИНА, чемпионка Украины-2012, мастер спорта международного класса

.
Михаил ШАЛАГИН, многократный чемпион Украины, бронзовый призер-2012

.
Валерий КРЮКОВ, чемпион мира по скалолазанию-2012

Теги: скалолазание, Даниил Болдырев., мировой рекорд по скалолазанию скорость, Чемпионат Украины по сскалолазанию 2012, Евгений Кривошейцев