Чемпионат Мира по скалолазанию 2021: победителями в дисциплине боулдеринг стали японец Кокоро Фуджи и американка Наталья Гроссман

Вчера и сегодня на Чемпионате мира по скалолазанию 2021 года в Москве прошли финалы в дисциплине боулдеринг среди женщин и среди мужчин.
Как мы сообщали ранее, в составе нашей сборной в Москве выступят 12 спортсменов

К сожалению, в отличие от дисциплины скорость, где золотую медаль выборол Даниил Болдырев (Донецк / Одесса), в дисциплине боулдеринг ни один из украинских спортсменов не смог пройти квалификационный отбор.

Наивысшую позицию среди наших спортсменок (37 место) заняла днепрянка Евгения Казбекова - у нее 2 Топа и 4 Зоны.
Среди мужчин наивысшую позицию занял Федор Самойлов (Луганск / г. Украинка, Киевской области) - 41 место. На его счету 2 Топа и 3 Зоны.

Наталья Гроссман  - чемпионка Мира по скалолазанию 2021 в дисциплине боулдеринг
Наталья Гроссман - чемпионка Мира по скалолазанию 2021 в дисциплине боулдеринг

По итогам соревнований в женском турнире бронза досталась сербке Сташе Гейо.
Далее итальянка Камилла Морони и американка Наталья Гроссман решили судьбу золота.
Камилле понадобилось две попытки, чтобы сделать топ. Собрав полную коллекцию из них, она ликовала.
Однако в ее активе было вдвое больше попыток, чем у Гроссман, завершавшей финал.
Она могла спокойна делать шесть. Но ограничилась одной.
И впервые стала чемпионкой мира, подтвердив, что многочисленные подиумы в этом сезоне Кубка мира были закономерны.

Женский подиум Чемпионата Мира по скалолазанию 2021

В мужских стартах бесспорным чемпионом стал японец Кокоро Фуджи, продемонстрировав в финале персональное шоу, в котором, казалось бы, остальные участники были лишь "фоном".
С первых же проблем Кокоро показал свое мастерство силы, уверенности, расслабленности и концентрации.
Он единственный, кто смог пройти все 4 ТОПа и 4 Зоны!

Кокоро Фуджи  - чемпион Мира по скалолазанию 2021 в дисциплине боулдеринг
Кокоро Фуджи - чемпион Мира по скалолазанию 2021 в дисциплине боулдеринг

Борьба за серебро была в поединке между французом Мануэлем Корну, россиянином Алексеем Рубцовым и японцем Томоа Нарасаки.
Благодаря пройденной второй проблеме именно Томоа стал обладателем серебряной медали.
Бронза досталась французу Мануэлю Корну благодаря меньшему количеству попыток пролазов, чем у российского спортсмена.

Мужской подиум Чемпионата Мира по скалолазанию 2021

Итоги в дисциплине боулдеринг:

1 место: Кокоро Фуджи (Kokoro Fujii, Япония) и Наталья Гроссман (Natalia Grossman, США)
2 место: Томоа Нарасаки (Tomoa Narasaki, Япония) и Камилла Морони (Camilla Moroni, Италия)
3 место:Мануэль Корну (Manuel Cornu, Франция) и Сташа Гейо (Stasa Gejo, Сербия)
94 место: Ярослав Ткач (Кременчуг)

Завтра, 20 сентября пройдут квалификационные старты в дисциплине трудность, где также примут участие и украинские спортсмены