Планы американских альпинистов на 2014 год: победители гранта имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2014)

13 января 2014 года были объявлены победители премии имени Терренс Стампа (Mugs Stump Award 2014). Эта премия была основана рядом американских альпинистских компаний и журналов: Alpinist Magazine , Black Diamond Equipment, Ltd., Mountain Gear, Patagonia, Inc., и WL Gore & Associates, Inc.

Напомним, в начале 2014 года стали известны также победители гранта имени Лаймана Спитцера (Lyman Spitzer Cutting Edge Climbing Award 2014) , и 3 команды получили обе премии!

Эта премия была основана в 1993 году в память о выдающемся американском скалолазе и альпинисте, первопроходце многих вершин на Аляске и в Скалистых горах, который погиб при спуске с Денали 21 мая 1992 года.
С момента создания премии, ее победители получили грант на альпинистские экспедиции в суммарном размере $ 375 000.
Целью этого гранта стоит поддержка небольших альпинистских команд, целью которых стоит восхождение в легком, быстром и чистом стиле альпинизма.

"Альпинисты, получившие в этом году грант, продолжают давнюю традицию альпинистов подниматься в горы с мечтой, смелостью и преданностью", сказал Майкл Кеннеди, один из основателей гранта.

В 2014 году победителями премии стали 7 команд, которые разделили общий призовой фонд в $ 36 000.


  • Команда: Дэвид Андерсон (David Anderson), Шю-тинг Йи (Szu-ting Yi) и Джаред Шполдинг (Jared Spaulding)

    Цель: Первопрохождение Южной башни Авеллано (South Avellano Tower), Патагония, Чили.

    Описание: Команда отправится в один из наиболее редко посещаемых региона на юге Чили чтобы попытаться совершить первопрохождение одной из крупнейших, 900 метровой не пройденной ранее стены в Чили. "В наше время, с развитием технологии и техники даже самые отдаленные уголки Земли могут быть завоеваны альпинистами, к счастью для нас на юге Чили еще остались дикие места" - сказал Андерсон.


 Южная башня Авеллано (South Avellano Tower), Патагония, Чили.
Южная башня Авеллано (South Avellano Tower), Патагония, Чили.




  • Команда: Райан Дженнингс (Ryan Jennings) и Кевин Купер (Kevin Cooper)

    Цель:Новый маршрут на Северной стены горы Джонсон (Mount Johnson), Аляска.

    Описание: Команда планирует пройти по ледово-микстовому маршруту на Северной стене горы Джонсон. "На этом маршруте мы постараемся раскрыть весь свой потенциал, применив все накопленные нами знания в альпинизме" - сказал Дженнингс.


Северная стена горы Джонсон (Mount Johnson), Аляска.
Северная стена горы Джонсон (Mount Johnson), Аляска.



  • Команда:Тим Диттманн (Tim Dittmann), Сет Тимпано (Seth Timpano) и Джаред Вильхойер (Jared Vilhauer) - также получили грант имени Лаймана Спитцера (Lyman Spitzer Cutting Edge Climbing Award 2014)

    Цель: Первопрохождение шеститысячника Барнай II (Barnaj II, 6340 м, Северная Индия) по Северной стене и первовосхождение на Северную стену Хагшу Пик (Hagshu Peak, 6330 м, Киштвар, Индия)

    Описание:В 2014 году эта команда будет пытаться первопройти два шеститысячника в Северной Индии.
    Попытки восхождения шеститысячника Барнай II были предприняты несколько раз, впервые в конце 1970-х и затем в начале 1980-х. При этом Южная, второстепенная вершина была покорена, но основная, самая высокая вершина горы так и осталась непокоренной.
    На Хагшу Пик по ее Северо-Восточному склону впервые поднялась команда P.Booth (США), K.Hopper (США) и M.Holliday (Великобритания) 16 сентября 1989 года


Барнай II (Barnaj II, 6340 м, Северная Индия)
Барнай II (Barnaj II, 6340 м, Северная Индия)


горный массив Хагшу Пик (Hagshu Peak, 6330 м, Киштвар, Индия)
горный массив Хагшу Пик (Hagshu Peak, 6330 м, Киштвар, Индия)



  • Команда:Дэвид Готтлиб (David Gottlieb), Чад Келлогг (Chad Kellogg), Йен Хольстен (Jens Holsten)

    Цель: Первопрохождение шеститысячника Лунаг Ри (Lunag Ri/Lunag I 6895 м) в Непале и семитысячника Лобуче Канг III Восточная (Lobuche Kang III East, 7250 м) в Тибете

    Описание:Вершина с названием "Lunag Ri" (Лунаг I (Lunag I) и высотой 6895 метров на сегодняшний день является одним из самых высоких в Непале из непокоренных вершин, она расположена в горном массиве рядом с восьмитысячником Чо-Ойю.
    Лабуче-Канг III это вторая по высоте непокоренная вершина в мире!

    Это будет третья попытка покорения вершины Lunag Ri командой Дэвида Готтлиба и Чада Келлогга, в 2014 году к ним присоединиться Йен Хольстен.

    О экспедиции 2012 года вы можете прочитать здесь >>>>
    А о экспедиции 2013 года в этой статье >>>>



Горный массив Lunag Ri
Горный массив Lunag Ri


Лобуче Канг III Восточная (Lobuche Kang III East, 7250 м) в Тибете
Лобуче Канг III Восточная (Lobuche Kang III East, 7250 м) в Тибете




  • Команда:Ян Вестельд ( Ian Welsted), Джейсон Крак (Jason Kruk)

    Цель: Южная стена Нупцзе (Nuptse, 7700 м), Непал

    Описание:Команда в 2014 году попытается пройти маршрут "Зорро" (Zorro Route) на Южной стене семитысячника Нупцзе. "Эта стена - классика мирового альпинизма, вершина Нупцзе познала на себе все этапы развития альпинизма: от экспедиций в стиле первовосхождений до недавнего восхождения французской команды в альпийском стиле к вершинному гребню"


 Южная стена Лхоцзе и Нупцзе (Nuptse, 7700 м), Непал
Южная стена Лхоцзе и Нупцзе (Nuptse, 7700 м), Непал



  • Команда: Кайл Демпстер (Kyle Dempster), Хайден Кеннеди (Hayden Kennedy) и Урбан Новак (Urban Novak). - также получили грант имени Лаймана Спитцера (Lyman Spitzer Cutting Edge Climbing Award 2014)

    Цель: Первопрохождение Западной стены семитысячника Гашербрум IV (Gasherbrum IV, 7925 м).

    Описание: Гашербрум IV - пик в долине Балторо, в Каракоруме за всю свою историю знал лишь несколько команд, которые взошли на его вершину. При этом только одна команда смогла подняться по Западной стене - это была польская экспедиция в 1997 году.
    В 1985 году двойка альпинистов Войцех Куртыка (Wojciech Kurtyka) и Роберт Шауер (Robert Schauer) сделали попытку восхождения в альпийском стиле по 3000 метровой стене, однако так и не смогли взойти на саму вершину.


Западная стена Гашербрум IV (Gasherbrum IV, 7925 м).
Западная стена Гашербрум IV (Gasherbrum IV, 7925 м).


Хайден Кеннеди (Hayden Kennedy),  Кайл Демпстер (Kyle Dempster),  Урбан Новак (Urban Novak)
Хайден Кеннеди (Hayden Kennedy), Кайл Демпстер (Kyle Dempster), Урбан Новак (Urban Novak)


Напомним, что в 2012 году Кайл Демпстер (Kyle Dempster), Хайден Кеннеди (Hayden Kennedy) и Урбан Новак (Urban Novak) совершили два первопрохождения: на восточную стену пика K7 (6935m) и третье восхождение на вершину Ogre (Baintha Brakk, 7285 метров, Каракорум) по новому маршруту на Южной стене., за что команда получила награду "Золотой Ледоруб 2013"


Скотт Адамсон (Scott Adamson, слева) и Крис Райт (Chris Wright, справа) на вершине Пангбук Северный (Pangbuk North)
Скотт Адамсон (Scott Adamson, слева) и Крис Райт (Chris Wright, справа) на вершине Пангбук Северный (Pangbuk North)


 Тенгкампоче (Тенгмоче / Tengkang Poche / Tengmoche, 6500м). Первопрохождение. Северо-Восточная и Северная стена. Сентябрь 2013 г. Маршрут "Война за любовь"
Тенгкампоче (Тенгмоче / Tengkang Poche / Tengmoche, 6500м). Первопрохождение. Северо-Восточная и Северная стена. Сентябрь 2013 г. Маршрут "Война за любовь"


по материалам http://mugsstumpaward.com/

Теги: альпинизм, премия имени Терренса Стампа, Mugs Stump Award 2014, грант Терренса Стампа
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ