Попытка первого в истории восхождения на один из самых высоких непокоренных пиков Непала: Лунаг Ри (Lunag Ri/Lunag I 6895 м) завершилась.

Горный массив Lunag Ri
Горный массив Lunag Ri


Как мы сообщали ранее: 25 сентября та же самая команда, которая пыталась покорить Lunag Ri в прошлом году, американские альпинисты Дэвид Готтлиб (David Gottlieb) и Чад Келлогг (Chad Kellogg) вылетели в Катманду с целью возобновления попытки первопокорения высочайшей из непокоренных вершин Непала.

Вершина с названием "Lunag Ri" (Лунаг I (Lunag I) и высотой 6895 метров на сегодняшний день является одним из самых высоких в Непале из непокоренных вершин, она расположена в горном массиве рядом с восьмитысячником Чо-Ойю.

Более подробней о этой вершине мы писали в нашей статье в разделе "номенклатура" >>>>>

Горный массив Lunag Ri
Горный массив Lunag Ri


Теперь же, проведя в экспедиции практически полтора месяца, Дэвид и Чад пришли к выводу о том, что в этом году их попытки первовосхождения на вершину безуспешны.

В первой штурмовой попытке сад был травмирован, задевшим его, огромным каменным валуном, слетевшим с верней части маршрута, после чего пара вернулась в Базовый лагерь залечивать раны.

Во второй своей попытке, после восхождения на 1000 метров, они уже видели перед собой вершину непокоренной горы, однако после холодной ночевки, у Дэвида оказались обмороженными шесть пальцев. Это и вынудило пару в конечном итоге отказаться от продолжения восхождений в этом году на Лунаг Ри.

6 ноября они вылетели в Катманду а оттуда в США.

Чад Келлогг (Chad Kellogg) демонстрирует свои обмороженные пальцы
Чад Келлогг (Chad Kellogg) демонстрирует свои обмороженные пальцы


На сегодняшний день пока не ясно, будет ли эта пара продолжать свои попытки в следующем году, но судя по тому, что для Дэвида эта вершина стала "навязчивой идеей" еще с 2009 года, просто так он от нее не откажется...

Дэвид Готлиб и Чад Келлог (David Gottlieb, Chad Kellogg) на вершине Ri Pangbuk
Дэвид Готлиб и Чад Келлог (David Gottlieb, Chad Kellogg) на вершине Ri Pangbuk


по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: альпинизм, David Gottlieb, Chad Kellogg, Lunag Ri, Дэвид Готлиб, Чад Келлог. Лунаг Ри, Lunag Ri, Lunag I, самая высокая непокоренная гора, высочайшая непокоренная гора
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ