Денис Урубко планирует в 2014 году проложить новый маршрут на восьмитысячник Канченджанга по северной стене!

Денис Урубко
Денис Урубко


Новый маршрут от Дениса Урубко, как всегда в строгом альпийском стиле.
На этот раз Денис наметил для себя третий по высоте восьмитысячник мира - Канченджанга (Kanchenjunga, горный массив в Гималаях. Главная вершина массива высотой 8586 м над уровнем моря), а именно ее северную стену!

Это предварительный амбициозный план на весну 2014 года легендарного и одного из ведущих альпинистов мира - Дениса Урубко!

Также отметим, что всю информацию о ходе экспедиции мы будем публиковать в нашей спецтеме: Канченджанга 2014. Экспедиция Дениса Урубко к Северной стене


Канченджанга, северная стена
Канченджанга, северная стена


Отметим, как мы сообщали ранее: начиная с 25 мая 1955 года, когда на вершину Канченджанга впервые поднялась Джо Браун и Джордж Бенд, участники английской экспедиции под руководством Чарлза Эванса, к декабрю 2012 года эту вершину покорили 296 человек.


Стоит также отметить, что в 2013 году в весеннем альпинистском сезоне на вершину Канченджанга поднялись 9 человек.

Из истории прохождения Северной стены Канченджанги:


Маршрут первого прохождения Северной стены Канченджанги 1979 года британской экспедиции в составе: Doug Scott, Peter Boardman и Joe Tasker.
Маршрут первого прохождения Северной стены Канченджанги 1979 года британской экспедиции в составе: Doug Scott, Peter Boardman и Joe Tasker.


Планируемый маршрут восхождения на Канченджангу команды Дениса Урубко в 2014 году
Планируемый маршрут восхождения на Канченджангу команды Дениса Урубко в 2014 году



Также стало известно, что в этом восхождении компанию Денису составят:



Отметим, что ранее в этом году Денис Урубко отказался от предложения Симоне Моро участвовать в попытке первого зимнего восхождения на восьмитысячник Нангапарбат.
И судя по всему сконцентрировался на весеннем восхождении 2014 года на Канченджангу по Северной стене.

"Наш проект - Северная стена восьмитысячника Канченджанга" - сказал Денис Урубко, "Мы постараемся проложить новый маршрут в альпийском стиле, это моё самое любимое дело в Гималаях. В этом проекте моими товарищами будут Алекс Тикон, Адам Белецкий, Борис Дедешко".

Судя по всему Денис еще не начинал активных тренировочных процессов перед экспедицией, но по его планам, он собирается это сделать в горах Италии.

"Сейчас я нахожусь в России, но здесь у меня нет возможности тренироваться так как мне бы хотелось, и поэтому я надеюсь вернуться в Италию в Альбино в период с января по март где я смогу подготовиться должным образом к экспедиции. В Италии я могу тренировать в одном регионе как альпинистскую технику так и скалолазную" - сказал Денис Урубко

Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, Канченджанга, Kanchenjunga, восхождение на Канченджангу, маршрут по Северной стене Канченджанги, North Face route Kanchenjunga, Kanchenjunga new route from Denis Urubko, Denis Urubko summit Kanchenjunga, Kanchenjunga 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ