Установлен рекорд Испании по бэйс-прыжкам с альпинистских вершин + ВИДЕО

Пик  Veleta (Sierra Nevada,  3395 м)
Пик Veleta (Sierra Nevada, 3395 м)
Три альпиниста: Dario Barrio, Alex Txikon и Patrick Gisasola сделали самый высокий бэйс-прыжок в Испании с вершины Veleta (Sierra Nevada), с отметки в 3200 метров, всего на 200 метров ниже вершины.
Восхождение и прыжок были совершены 10 января, тем самым был побит прошлый высотный рекорд Испании по бэйс-прыжкам, который был совершен с отметки 2300 м с пика Picu Urriellu (Picos de Europa).


О современной тесной связи альпинизма и бэйс-прыжков читайте в нашей статье: Альпинизм и бэйс-прыжки с парашютом: популярный симбиоз разных видов спорта >>>>>


Вершина Veleta (3395 м) является четвертым по высоте пиком в Испании, выше нее только пики Teide, Mulhacen и Aneto.
Первым задачу для совершения самого высокого в Испании бэйс прыжка наметил Армандо дель-Рей (Armando del Rey - известный в Испании парашютист и бэйс-джампер, а также спонсор данного мероприятия). Армандо возложил ответственность за поиск подходящего места для прыжка на Рамона Молариса (Ramón Morillas). Рамон долгое время искал подходящую вершину с длинными отвесными стенами и подходящей полкой на высоте не ниже предыдущего рекорда, пока не нашел то, что оказалось по всем позициям поиска минимально достаточным для базового прыжка.

Сразу же после этой находки, команда в составе: Armando del Rey, Darío Barrio, Carlos Suárez, Álex Txikon и Patrick Gisasola начали основательно подготавливать прыжок и восхождение.
Изначально для этого готовились даты 12 и 13 января, но из-за переменчивого и неблагоприятного прогноза погоды на эти даты, прыжок было решено перевести на более ранний срок. Однако, по некоторым обстоятельствам в восхождении и прыжке не могли принять участие Armando del Rey и Carlos Suárez.

В день восхождения, команду альпинистов морально поддерживали множество людей, собравшихся под склонами горы, среди которых были и альпинисты, которые помогали им и снаряжением.

Рано утром 10 января команды вышла на восхождение к вершине, достигнув ее к 10:30 утра.
В нескольких сот метрах ниже вершины, они нашли подходящую площадку, к которой нужно было дюльферять несколько веревок.
по словам Alex Txikon: " Нам всем было даже немного страшно, в первую очередь потому что это для нас был новый виток в альпинистской практике, и я могу сказать, что как и все что делается первый раз это было психологически сложно".

На полку альпинисты вышли максимально освободившись от снаряжения, оставив лишь кошки на ботинках.
Сам прыжок прошел очень чисто, с примерно 135 метрами свободного полета.



по материалам http://desnivel.com

Теги: альпинизм, Dario Barrio, Alex Txikon, Patrick Gisasola, Veleta
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ