Одно из лучших женских прохождений 2017 года: Марго Хейс на маршруте "Biographie" 9a+

2017 год был потрясающим в плане скалолазных прохождений, причем как среди мужчин так и среди женщин.

Еще до того как австрийка Ангела Эйтер (Angela Eiter) впервые открыла женское прохождение маршрута сложности 9b , скалолазное сообщество было приятно удивлено вторым женским прохождением сложности 9а+, которое, 24 сентября 2017 года, совершила 19-летняя американка Марго Хейс (Margo Hayes) на легендарном классическом маршруте "Biographie" сложности 9a+, что расположен в французском регионе Цеюс (Céüse).

Отметим, что в прошлом, маршрут "Biographie" пытались пройти несколько девушек, в том числе итальянка Лаура Рогора (Laura Rogora) и словенская скалолазка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), у них обеих есть в активе прохождения сложностей 9а, однако только Марго смогла пройти этот маршрут.

На этом видео Вы можете увидеть как это было.
Отметим, что это видео было снято практически случайно, когда проходивший мимо маршрута скалолаз, увидел что его пытается пролезть Марго

"Мы случайно проходили мимо маршрута "Biographie" и увидели что к его прохождению готовилась Марго... Я быстро достал свою камеру Sony a6300 и нашел рядом несколько кустов, что бы удобно устроится на них лежа, хотя в начале я использовал карманный штатив для съемок, но когда Марго поднялась достаточно высоко, пришлось взять камеру в руки, так что извините за нестабильное видео.
Нижняя часть маршрута также была затенена ветками кустов, где я был.

Всего на прохождение линии у Марго ушло 17 минут."
- написал Джо Хедре






Теги: Марго Хайес, Марго Хейс, Margo Hayes, скалолазание, женщины в скалолазании, Biographie, рекорды в скалолазании, женщины на сложности 9а, женщины прошедшие сложность 9а, женщины на сложности 9а+, женщины прошедшие сложность 9а+
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ