Как упасть на льду с пользой и удовольствием

Уилл Гэдд (Will Gadd)
Уилл Гэдд (Will Gadd)


Уилл Гэдд (Will Gadd) на сегодняшний день считается одним из лучших ледовых и драйтулинговых альпинистов в мире.

Его спортивная карьера длиться уже 30 лет, и поэтому Уилл - одна из самых важных фигур в истории ледолазания.

Уилл - широко известный (и что немаловажно — старый) не только в узких кругах альпинист. Известен прежде всего своими безумными фри-соло на замёрзших водопадах и экстремальным ледолазанием, а в последнее время — труднейшими драйтулинговыми маршрутами.
В 2000 году выиграл кубок мира по ледолазанию. Пять раз выигрывал крупные соревнования в Америке. Пролез целую кучу новых и классических линий по всему миру. Написал отличную книжку про ледолазание Ice & Mixed Climbing: Modern Technique

«Падений не так много, чтобы составить внятную статистику, да и причины у них разные. Я буду нагло додумывать факты и притягивать решения к проблемам. Вероятно, это заденет некоторых, но некоторые (включая меня) этого заслуживают.
Я пишу эти советы для себя, чтобы заставить себя применять их каждый раз, когда лезу. Чужие советы я слушаю нехотя.»


Уилл Гэдд (Will Gadd)
Уилл Гэдд (Will Gadd)


Правило 1

Имей в виду, что упав на льду, ты, вероятно, сломаешь ногу, или лодыжку, или череп, или шею, или позвоночник, или всё сразу, и настройся на день, держа это в голове. Ледолазание — это не скалолазание, драйтулинг или барахтанье в снегу. На скалах ты напрягаешься по максимуму в более или менее контролируемой среде и предполагаешь, что можешь упасть.
Если упал на льду, ты сделал несколько ошибок и серьёзно напортачил в общем.

Нет, лёд не «просто выломался», нет, это не было «что-то странное», — это ты сделал ошибку. Когда ставки высоки, маленькая ошибка может привести к серьёзным последствиям. Редко я слышал о случаях, что лидер получил по голове случайным куском льда и упал. Вот прямо очень-очень-очень редко, редко как единороги.

Если выставишь опасностеметр на «Упаду — разломаюсь в щепки», полезешь, как будто действительно собираешься не упасть. Гий Ласел погиб не потому, что упал на льду, хотя за много лет соло пролез километры водопадов. Он знал, что падать на льду нельзя.

Правило 2

Не бывает «простого» льда. На крутом и пологом льду результат падения может быть одинаковым. Мы все уважаем крутой лёд, а на пологом часто думаем: «Тут не очень круто, я сто раз так делал!» Но если упасть на пологом льду, будешь катиться и набирать скорость, пока не врежешься во что-нибудь. Моим знакомым собирали голеностопы и кости побольше, после того как они срывались на пологом льду или тренировались в метре над землёй.
Представь, что едешь с ледовой горки, а в самом низу нога оказывается зажатой в тиски. Вот что-то подобное происходит, когда катишься по ледовой речке, а потом кошка цепляется за рельеф. Расценивай любой лёд как смертельно опасный. Страхуйся даже на пешеходном льду, потому что иначе падение будет очень серьёзным.

Уилл Гэдд (Will Gadd)
Уилл Гэдд (Will Gadd)


Правило 3.

Рано или поздно ты упадёшь. И, цитируя «Бойцовский клуб»: «Пока не поймёшь этого, ты бесполезен.» Ты часто высоко поднимаешься над бурами, но даже когда бур на уровне пояса, можно улететь удивительно глубоко. Настолько, чтобы разогнаться, зацепиться кошкой за лёд и сломать бедро. Я видел такое.
Вероятнее всего, ты останешься живым, если под тобой нормальный бур, ты в богатой стране с быстрой спасательной службой, и если по пути не влетишь во что-то твёрдое или не прилетишь на землю слишком жёстко.
Несколько моих друзей серьёзно поломались на ледовых маршрутах. Я кручу буры за них, даже когда не чувствую опасности: «Этот за Марка, этот за Рафа, этот за Кевина…» Это буры на случай, если я что-то сделаю не так, а я это сделаю раньше или позже.

Правило 4

Ставь ноги хорошо. Бо́льшая часть срывов, которые я видел, случилась потому, что вылетели ноги, а вслед за ними, абы как забитые инструменты. Если ноги не стоят, может случиться плохое.

Правило 5

Хорошо забивай инструменты и, если хоть немного сомневаешься — проверяй. Если инструмент не выдержит твой вес, когда обе ноги улетели, считай, что ты его не забил, а прислонил ко льду. Забивай так, чтобы он действительно держал. Иногда для этого приходится счищать 20 см льда, который по велению гравитации летит вниз.
Не кричи «Лёд!!!», это всё равно как кричать «Шайба!» в хоккее, понятно же, что прилетит.

На популярных маршрутах можешь лезть просто вставляя инструменты в раздолбанные дырки, но правило остаётся: инструмент должен стоять надёжно. Имей в виду, что вниз он может работать нормально, а потяни на себя — он вылетит. Я вижу много ледолазов среднего уровня, которые постоянно перехватывают ручку инструмента.

Это значит, что они не подобрали ноги достаточно высоко в самом начале, а теперь пытаются исправить ситуацию, перехватываясь за верхние ручки. Перехватываясь, ты тянешь инструмент ото льда.
Пойми, почему это плохо, и больше так не делай. Если ты не знаешь, как звучит надёжно забитый инструмент, и не знаешь, как проверить, насколько хорошо он забит, тебе рано лазать по льду с нижней страховкой.

Уилл Гэдд на водопаде Хельмкен. Какое-то инопланетное ледолазание:


Правило 6

Не лезь, не страхуй и вообще никак не оказывайся под уже работающей связкой. Падающий лёд — нормальное явление в ледолазании. Если попадёт, может сбросить или разбить лицо. Я иногда встречаю людей, которые серьёзно просят перестать сыпать на них лёд. «Эй, перестаньте бросать лёд!» — в переводе с их языка значит: «Я тупой! Я не понимаю, что я делаю на льду!»
Если кто-то начинает лезть подо мной, я сразу говорю, что не хочу их спасать и возиться в крови. Если я лезу маршрут, а кто-то приходит на него сбоку и сверху, я вежливо пытаюсь найти решение, удобное для всех. Надеяться, что пронесёт — не решение.

Правило 7

Не крути буры слишком высоко. Так ты тянешь инструмент ото льда, он вылетит. Крути буры на уровне пояса, так легче начать их завинчивать и меньше шансов упасть. Я несколько раз видел места, откуда кто-то улетел: начатый бур и инструмент чуть выше. Несложно догадаться, что именно тут случилось.

Правило 8

Не пытайся лезть быстро. Медленно — это плавно, плавно — это быстро. Сучить ногами как больная курица бессмысленно. Вбей кошки. Забей инструменты. Двигайся уверенно и с хорошей техникой, получится быстро. Когда я вижу, как человек лезет и не ставит ноги нормально, я боюсь за него. Он явно не знает, чем ему это грозит.
У людей вроде Ули Штека десятки лет опыта, но ты-то не Ули. Ну и вспомни, что он несколько раз серьёзно убрался, прежде чем погибнуть на Нупцзе. Ули был прочным. Я нет.

Правило 9

Следи за знаками. Как-то я лазал с прекрасным клиентом. После очередного удара, инструмент вышел изо льда подозрительно быстро, что меня удивило. Ну да ничего, забил поглубже и закончил короткий, но сложный участок.
Потом позанимались и переключились на крутой лёд. Клиент уверенно пролез первым, я разобрал станцию и по-позёрски (потому что с верхней страховкой) полез, едва забивая инструменты.
И упал. Так, хватит выпендриваться. Забил инструмент, подтянулся и… снова упал. Что за чертовщина! Этот лёд вообще знает, кто я такой?! Смущённый вылез наверх.
Вечером проверил инструмент: кончик клюва оказался сломанным под углом 45°, но со стороны выглядел нормально. Я не обратил внимания на первый звоночек, который предупреждал о проблеме. Я мог бы упасть не с верхней страховкой и это было бы куда более занимательно. За годы практики я понял: если кажется, что что-то не так, значит, так и есть. Нужно просто понять, что именно.

Уилл Гэдд (Will Gadd)
Уилл Гэдд (Will Gadd)


Правило 10

Не переоценивай свои способности, качество льда, исход дня или что бы то ни было, особенно в горах. Безосновательный оптимизм хорош для свиданий и участия в лотерее. Чтобы выжить, нужны пессимизм и здоровая самооценка. Ты знаешь, что можешь, потому что много тренировался, чтобы мочь. Лазай с верхней страховкой, найди опытного напарника, тренируйся и вообще не торопись.

Правило 11

Слезь, пока не упал. Чувствуешь что забился — забей инструмент как следует и пристегнись к нему петлёй. Лезть по льду забитым — плохая идея, тебе нужно больше контроля. Пока висишь, закрути бур или сделай проушину. Если чувствуешь, что лёд слишком плохой — слезай, не надейся, он не станет лучше. Не обидно слезть, чтобы исправить ситуацию, обидно упасть и поломаться.

Правило 12

Если страшно, значит маршрут сложнее твоего уровня. Получаешь удовольствие — значит уверенно лезешь то, что тебе по силам. Если не получаешь удовольствия — значит, как в сексе, делаешь это неправильно.

И последнее

Будь готов. Имей при себе средства связи, план эвакуации и достаточно снаряжения чтобы спастись. Два моих друга выжили благодаря спутниковым треккерам. Если ты лазаешь за пределами сотовой сети без связи с внешним миром, ты идиот. Экономь на завтраках, но купи себе спутниковый треккер!

Теги: Уилл Гэдд, Will Gadd, ледолазание, срывы на льду
Автор: Кирилл Белоцерковский, инструктор Альплагеря Туюк-Су, https://alplager.kz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ