Ральф Дуймовиц: "Каждый хочет быть первым на Нангапарбат"

Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits)
Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits)


Знаменитый немецкий альпинист Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) был одним из многих альпинистов, которые пытались взойти на непокоренный до сих пор в зимний период восьмитысячник Нангапарабат.
Первый и до сих пор единственный немец, кто смог покорить все 14 восьмитысячника мира, пытался взойти и на зимнюю Нангапарбат в сезоне 2013/2014 года.
Акклиматизировавшись заранее на Южноамериканской вершине Аканкогуа высотой 6962 метров, Ральф планировал быстрое восхождение в самом начале зимы на Нангапарабат, однако уже 2 января он отменил свою экспедицию из-за высокой лавинной опасности склонов.

В теперешнем сезоне 2015/2016 года к Нангапарабат пришли 6 команд, три из которых спустя месяц отправились домой, после неудачных попыток штурма.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА НАНГАПАРБАТ СЕЗОНА 2015/2016 ГОДА

Недавно я встретил 54 летнего Ральфа на аутдор выставке в Мюнхене и не мог удержаться, задав ему несколько вопросов о Нангапарбат

Ральф, сейчас на Нангапарбат съезжаются довольно много команд, у Вас нет желания снова вернуться к этой горе?

Конечно есть, но в то же время я знаю насколько тяжелы зимние условия на горе, в этом плане я рад, что провел зиму на юге (недавно Ральф вернулся со своим напарником, канадкой Ненси Хансен из поездки по Юго-Восточной Азии).
Однако, не смотря на все это, у меня есть тяга к зимней Нангапарбат, я думаю что вернусь к горе в следующий зимний сезон. Я просто хочу использовать весь свой накопленный в горах опыт, что бы совершить первопрохождение этого восьмитысячника зимой.

Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) на Нангапарбат зимой 2014 года
Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) на Нангапарбат зимой 2014 года


Но Вы должны быть готовы к тому, что теперь Вы не будете одиноки на горе. С каждым годом Нангапарбат привлекает к себе все больше и больше профессиональных альпинистов.

Это и следовало ожидать, К2 и Нангапарбат - остаются единственными восьмитысячниками, которые еще не были пройдены в зимний период, конечно, многие альпинисты хотят испытать на них свои силы.
Я также думаю, что те альпинисты, кто поднимается на эти горы в летний период - заслуживают уважения, такие восхождения также требуют большого опыта.
После летних восхождений - Вы уже знаете куда идти на горе и что от нее ожидать. В этом отношении у меня есть козыри на руках, осталось только подловить подходящую погоду.

От Редакции:

О зимних попытках покорения К2 и Нангапарбат Вы можете прочитать в наших статьях:
ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИК НАНГАПАРБАТ
ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА - К2


Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) на Нангапарбат зимой 2014 года
Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) на Нангапарбат зимой 2014 года


Этой зимой многие опытные альпинисты пытаются взойти на Нангапарбат, у многих не только летний, но и зимний опыт в попытках восхождения. Например Томаш Мацкевич, который приезжал к горе вот уже шесть зим подряд.. Симоне Моро, у которого за плечами не одно зимнее восхождение на восьмитысячники и тем не менее Нангапарбат по прежнему остается непокоренной.
Почему же так трудно подняться на эту гору в зимний период?

Я думаю, что главная ошибка экспедиций в том, что они пытаются подняться на гору, при незаконченной акклиматизации. На прошлой неделе на Нангапарбат была относительно стабильная и хорошая погода, но это окно никто не смог использовать. Некоторые альпинисты при этом имели хорошие предпосылки для штурма, поднявшись выше 6000 метров, однако, не смотря на все это, я считаю что у них не достаточна акклиматизация для быстрого штурма в самом начале зимы. В этом то все и загвоздка.
На Нангапарбат альпинисты тратят погодные окна на акклиматизацию... но при этом упускается время, которое могло бы быть использовано на штурм (от ред: если бы альпинисты приходили к горе уже акклиматизированными).

В этом году альпинисты снова пытаются подняться по трем маршрутам: Шелла, Кинсхофера и Месснера. Какой из них Вы считаете наиболее перспективным в зимнем прохождении?

Я все еще считаю что зимнее восхождение по Рупальской стене (маршрут Шелла ) невозможно, поскольку в этом случае альпинистам предстоит пройти и хребет Мазено а это очень долгий путь к вершине. На этой линии Вы должны будете сделать долгий траверс к вершине и при этом пройти тяжелейшие ледовые участки, которые потребуют очень много времени.
Лучшие шансы подняться - это по Диамирской стороне (маршрут Кинсхофера), а маршрут Месснера, проходящий по краю левого фланга этой стены я считаю наиболее перспективным.
Ну или же классический маршрут Кинсхофера, который перед этим должен быть провешен перилами, поскольку несколько его участков очень круты и зимой покрыты черным льдом.

Вы сказали что возможно придете следующей зимой на Нангапарбат. Останется ли Ваше желание в силе, если уже этой зимой кто-то из альпинистов все же поднимется на вершину?


Конечно, каждый желает быть первым на Нангапарбат, хотя сами альпинисты отрицают факт гонки. Я же, поднимался на нее летом, знаю эту гору очень хорошо и хочу вернуться к ней второй раз.
И если я приду к ней зимой, я постараюсь первым подняться на ее вершину. Если же до меня к-то взойдет на нее зимой, я вероятно отменю свои планы на Нангапарбат.

В таком случае остается еще и К2

Я думаю что уже стар для К2 в зимний период. Эта гора на порядок сложнее Нангапарбат. И если так много людей пытаются во уже более 20 лет подняться на вершину зимней Нангапарбат, представьте себе насколько труден будет путь к вершине зимней К2.

Ну Эверест же еще выше, а на него Вы пытались подняться даже без кислородных баллонов

На 2016 год я беру отпуск с Эверестом (В 1992 году Пальф поднялся на Эверест, используя кислородные баллоны, это был единственный восьмитысячник в карьере Ральфа, на который он взошел с дополнительным кислородом. С тех пор он семь раз пытался повторить восхождение без кислородных баллонов).
Но в 2017 году я вернусь на Эверест снова, я еще не вычеркнул в своей голове мысль о безкислородном восхождении

У вас есть перерыв Эверест, но наверняка другие идеи на этот год?

Вы устроили перерыв с Эверестом, но наверняка у вас есть и другие планы в горах на этот год?

Да, есть, в мире есть еще масса непокоренных семитысячников, один из них расположен в Пакистане. Я бы хотел подняться на него в июне.

Расскажите о какой горе идет речь?

Нет, на самом деле я не хочу сейчас оглашать свои планы

От редакции: вероятней речь идет либо о горе Мучу Чхиш (MUCHU CHHISH) высотой 7453 метров либо о Куньянг Чхиш Западный (Kunyang Chhish West) высотой 7350 метров - это две наибольшие непокоренные вершины в Пакистане


Интервью с Ральфом Дуймовицем в Мюнхене
Интервью с Ральфом Дуймовицем в Мюнхене

Теги: Ральф Дуймовиц, Ralf Dujmovits, Нангапарбат, Nanga Parbat, Эверест 2017, Everest 2017
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ