Двойная ошибка останавливает Ральфа Дуймовица на Эвересте

Северная стена Эвереста
Северная стена Эвереста


Как мы сообщали ранее, один из немногих альпинистов, кто в сезоне 2014 года хотел взойти на Эверест "не как все", немец Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits), тот самый, который пытался взойти соло зимой 2014 года на восьмитысячник Нангапарабат, после того, как отменил свое соловосхождение по маршруту Месснера, вынужден был повернуть на стандартный маршрут восхождения на Эверест на его Северной стороне.

Но и на этом пути его постигла неудача, 53-х летний альпинист не смог пройти выше отметки 8300 метров.

"Я очень плохо просчитал восхождение и сделал двойную ошибку" - сказал по телефону Ральф из своего второго высотного лагеря на 7700 метрах.

Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) во втором высотном лагере
Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) во втором высотном лагере


Первая ошибка Ральфа заключалась в том, что он отказался от дальнейшей помощи шерп из команды швейцарского альпиниста Кари Каблера, которые помогали ему ранее на стандартном маршруте в установке высотного лагеря.
"Я не хотел их напрягать еще и своими проблемами и решил закончить свою миссию сам. Но после как я поставил второй лагеря я почувствовал как я сильно устал, кроме того, площадка под палатку была настолько маленькой что я даже не смог установить в ней газовый баллон для обогрева..."

Вторая ошибка Ральфа: Он так и не смог растопить достаточное количество снега. "Мне удалось добыть лишь пол литра пресной воды... все из-за того что мне мешал растопить снег сильный ветер, дующий со скоростью в 50 км/ч.
Этот ветер образовал довольно много инея на его однотентовой палатке, а вышедшее затем солнце растопило его, и внутри палатки начали образовываться капели... "Это меня очень сильно беспокоило. По всей палатки я видел капли воды... мой пуховик, мой спальный мешок, моя обувь... все было влажным от сырости"

Именно поэтому, вчера, 24 мая, Ральф принял решение спускаться вниз, так и не завершив мечту своей жизни - подняться на Эверест соло и без использования кислородных баллонов.


Как признается Ральф, если с первой ошибкой он еще мог бы справиться, отдохнув и накопив силы, то со второй ошибкой вышел действительно прокол... "Нужно было брать на восхождение полноценную большую палатку.... Но так легко рассуждать о этом уже после совершенной ошибки... На самом деле, такая однотентовая палатка доказали свою ценность при моих восхождениях на Мак-Кинли и Аконкагуа.
Но на Эвересте я не думал что на палатке может образоваться столько много инея"


На пути вниз с Северного седла Эвереста
На пути вниз с Северного седла Эвереста


Отметим, что Ральф в 2009 году стал шестнадцатым альпинистом в мире, кто покорил все 14 восьмитысячников в мире (он также является первым и пока что единственным немцем кто смог пройти эту задачу), однако, радость его победы немного омрачало восхождение на Эверест, которое он провел в 1992 году - это была единственная из 14 восьмитысячников вершина, на которую он поднялся с использованием кислородных баллонов!

С того времени, 53-х летнего альпиниста не покидала мысль о восхождении на вершину мира в "чистом" стиле, без кислородных баллонов. И на ее реализацию у Ральфа ушло уже пять попыток.

И в весеннем сезоне 2014 года Ральф планировал взойти на вершину Эвереста с ее Северной стороны, конечно же без использования кислородных баллонов и в соловосхождении.

Теперь-же, после неудачи 2014 года, Ральф заканчивает свою эпопею с Эверестом: "Эверест как предмет альпинизма закончен для меня, да, было бы здорово взойти на него как я планировал.... но судя по всему мне это не суждено. Главное что за все эти попытки и годы на Эвересте, всегда возвращался домой живым и здоровым"


Теги: Ральф Дуймовиц, Ralf Dujmovits, Эверест, Everest 2014, Эверест 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам blogs.dw.de
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ