Piolets d'Or 2013: Победили все или не победил никто?. Разъяснение жюри премии о неординарном решении награждения победителей

Золотой ледоруб 2013/ Piolets d
Золотой ледоруб 2013/ Piolets d'Or 2013 / The Golden Ice Axe 2013


5 апреля 2013 года жюри 21 -ой премии Piolets d'Or 2013 приняло неординарное решение - наградить главным призом все шесть команд претендентов!

Это неожиданное решение было оглашено жюри под председательством Стивена Венабле (Stephen Venables) с той формулировкой, что все представленные в номинантах восхождения представляли собой экстраординарные экспедиции, совершенно разные между собой. разные настолько что невозможно было их сравнить между собой, и поэтому невозможно было выбрать среди этих восхождений наиболее выдающееся.

Но, с другой стороны, такое решение жюри становится в разрез принятой логике проведения конкурса: конечно, должны быть отсеянные, не попавшие на первое место восхождения, не набравшие достаточно голосов по каким либо причинам, и так было всегда при проведении конкурса Piolets d'Or, за всю его более чем 20-и летнюю историю; но позиция жюри в 2013 году сводилась по сути к решению вопроса: "награждать всех или не награждать никого" - это решение безусловно новое для альпинизма и оно прежде всего означает что вероятно всего следующий год и будущие номинаты уже 22-ой премии для жюри станут трудной задачей.

"2012 год был исключительным годом по количеству восхождений совершенными в инновационном стиле, воплолащающем в себя смысл и дух премии Piolets d'Or" - говорится в официальном заявлении жюри Золотого Ледоруба. - " Для того что бы выбрать из всех 72-х кандидатов лишь 6 номинантов на премию, жюри необходимо было проделать очень большую работу. Будь то новый маршрут на шеститысячник, или пересечение длинного хребта на восьмитысячник, покорение известной и мифической вершины, или восхождение на крайне удаленную гору, все шесть номинантов премии имеют одну общую черту: они не смотря ни на что шли к своей цели, шли совершенно различными путями, сталкиваясь на маршруте с невероятными трудностями и спускались по маршрутам отличным от маршрута подъема. По этим причинам, жюри под председательством Стивена Венабле (Stephen Venables) решило наградить всех кандидатов премией Золотой Ледоруб!"

Соответственно победителями премии .как мы писали более подробно ранее стали:

  1. Французская команда: Sebastien Bohin, Didier Jourdan, Sebastien Moatti и Sebastien Ratel за восхождение на вершину Kamet (7,756 м) в Индийских Гималаях.

  2. Британские альпинисты Mick Fowler и Paul Ramsden с восхождением на пик Shiva (6.142м) в районе Pangi (Гималаи)

  3. Российские альпинисты Дмитрий Головченко, Александр Ланге за восхождение на Muztagh Tower (7276 м, Каракорум, Пакистан)

  4. Американские альпинисты Хайден Кеннеди и Кайл Демпстер (Hayden Kennedy и Kyle Dempster) за восхождение на вершину Ogre (Baintha Brakk, 7285 метров, Каракорум)

  5. Британские альпинисты Сэнди Аллен и Рик Аллен (Sandy и Rick Allen) за прохождение хребта Mazeno с восхождением на восьмитысячник Нанга Парбат

  6. Японская команда Tatsuya Aoki, Yasuhiro Hanatani и Hiroyoshi Manome за восхождение на Kyashar (Peak 43; 6,770м) в регионе Кхумбу, горной цепи Mahalangur Himal (Непал).


победители премии Piolets d
победители премии Piolets d'Or 2013


Такое решение жюри стало полной неожиданностью как для претендентов, так и для всех присутствующих на церемонии.

Возражая на заявления журналистов о том, что это решение "наградить всех" по сути означает что никто из претендентов не выиграл, председатель жюри Стивен Венабле сказал, что данная проблема заключается лишь в обозначении слова "победитель премии", которое в общем, лингвистическом смысле этого слова, к которому привыкли все на разнообразных церемониях награждения, вовсе не отражает дух и значение церемонии Золотой Ледоруб.
Стивен еще раз акцентировал внимание что такой неординарный выбор был сделан в полном соответствии с правилами и принципами проведения премии Золотой Ледоруб, направленных прежде всего на поддержку и укрепления чистого стиля альпинизма и как следствие высокой этики альпинизма сложенной из правильно проведенной разведкой и восхождением в чистом альпийском стиле.
Именно поэтому не важен выбор победителя, тем более что эта премия - не спортивная награда.

"Семь лет назад я также участвовал в составе жюри премии Золотой Ледоруб" - сказал Стивен, - "И тогда все мы испытывали на сбе давлене со стороны спонсоров кандидатов на премию. По сути награда тогда была сведена к лотерейному принципу. В этом году мы приняли решение единогласно ".

Тем не менее, за всю 20 летнюю историю премии Золотой Ледоуб в каждой церемонии определялся победитель, но этот победитель был награжден именно премией а не первым призовым местом, как это происходит на прочих церемониях и конкурсах, таких как: конкурс красоты, спортивные мероприятия, кулинарный конкурс, и прочие любые другие, где победителя определяют на основе таких критериев как: красота, меньшее время выполнения упражнения, вкус результата и т.д.

По мнению жюри, именно такое решение отражает суть альпинистской премии Золотой Ледоруб, однако, с другой стороны, такое решение может повлиять на дальнейшую судьбу этой премии, делая победу в ней менее значимой чем было до настоящего времени; влюбом случае это неординарное решение станет надолго темой для обсуждения в альпинистских кругах и среди журналистов.

Помимо основной премии "Золотой Ледоруб", на церемонии была вручена премия "За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award), которую в 2013 году получил Курт Димбергер (Kurt Diemberger) , который сказал что безмерно счастлив такому признанию, которое венчает его альпинистскую карьеру, сочетающуюся сейчас с деятельностью кинорежиссера и исследователя.

 Курт Димбергер (Kurt Diemberger) на церемонии  Piolets d
Курт Димбергер (Kurt Diemberger) на церемонии Piolets d'Or 2013



Наградой "Специальное упоминание жюри" (SPECIAL MENTION BY the 2013 JURY) были отмечены две команды: Хайден Кеннеди и Джейсон Крук (Hayden Kennedy, Jason Kruk) и Давид Лама и Питер Ортнер (David Lama, Peter Ortner) за восхождение на одну и туже вершину Cerro Torre.
Стивен Венабле (Stephen Venables)  Хайден Кеннеди ((Hayden Kennedy), Питер Ортнер (Peter Ortner) и Давид Лама (David Lama) на церемонии  Piolets d
Стивен Венабле (Stephen Venables) Хайден Кеннеди ((Hayden Kennedy), Питер Ортнер (Peter Ortner) и Давид Лама (David Lama) на церемонии Piolets d'Or 2013


по материалам http://www.pioletsdor.com/

Теги: Курт Димбергер, Kurt Diemberger, Золотой Ледоруб, Piolet d’Or, Lifetime Achievement, XXI Piolets d'Or
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ