Японская команда совершила первое восхождение по южному столпу Kyashar (Peak 43; 6,770м)

Tatsuya Aoki, Yasuhiro Hanatani и Hiroyoshi Manome сделали красивое и долгожданное первое восхождение по южному столпу пика Kyashar (он-же Пик 43, 6770 м) в регионе Кхумбу, горной цепи Mahalangur Himal (Непал).

Маршрут был назван "Nima Line" ( где nima на непальском языке означает Солнце) 2,200m, ED+, 5.10a and M5)

Маршрут "Nima Line" на вершину Kyashar по Южному столпу
Маршрут "Nima Line" на вершину Kyashar по Южному столпу
Вершина Kyashar и ее южный столп широко известен тем альпинистам, которые предпринимали попытки восхождения на очень популярную Непальскую вершину Пик Мера (Mera Peak, 6476 м), поскольку подход к ней проходит ниже, под этим самым южным столпом, где от небольшого поселка Tangnag (4360 м) тропа раздваивается.

Первое официальное восхождение на гору Kyashar было осуществлено в октябре 2003 года, когда Sam Broderick, Andi Frank и Bruce Normand поднялись на Западный хребет с восхождением по Восточной стороне пика по кулуару разделяющему вершины Kyashar and Kusum Kanguru.

В 2001 году опытнейший чешский альпинист, Марек Холечек (Marek Holecek) трижды пытался покорить Kyashar по южному столпу вместе с David Stastny; тогда пара в течении 60-и часов смогла подняться лишь на верхнюю часть столпа на отметку 5600 м.

В том же, 2001 году Мик Фаулер (Mick Fowler) и Поль Рамсден (Paul Ramsden)также пришли к этой вершине с попыткой восхождения по Юго-восточному столпу (находящемуся правее), однако, тогда они оценили восхождение как слишком опасное и больше к этой горе не возвращались.

В 2005 году Марек Холечек, на этот раз с Jan Doudlebsky снова пришел под эту вершину. Южный столп им так и не покорился, однако они смогли пройти новый маршрут на Юго-Западном склоне и выйти на Западный хребет на отметку 6500 метров.

Затем, в 2008 году, эта пара снова вернулась и создала еще один новый маршрут на Юго-Западном склоне, сложностью WI6 и M7, с выходом на плечо, но дальнейшее прохождение к вершине было приостановлено по причине воспаленных сухожилий у Jan Doudlebsky.

Панорама с Hinku, вершина Kyashar слева от Западного склона пика Мера (Mera Peak)
Панорама с Hinku, вершина Kyashar слева от Западного склона пика Мера (Mera Peak)
В 2010 году настала очередь Энди Хаусман ( Andy Houseman)и Тони Стоуна (Tony Stone). После установки базового лагеря в Tangnag, эта пара вышла к Юго-Западной стороне, где обнаружила скалы, сплошь покрытые льдом, поэтому первоначальный их план был изменен и восхождение совершалось по одному из водоразделов хребта.
Это восхождение, в итоге, вылилось в прохождение трех очень длинных веревок по рыхлому и неустойчивому снегу, и закончилось отступлением вниз с отметки 5700 м.

В 2011 году Хаусман снова вернулся к этой вершине, теперь уже с Ником Баллком (Nick Bullock), но тогда погода оказалась настолько тяжелой, что они не смогли даже подойти к маршруту. Попытка повторения старого маршрута на Западном хребте также не увенчалась успехом.

В этот раз, в 2012 году, три японских альпиниста, установив базовый лагерь в деревушке Tangnag (около 4300 м) откуда к подножию столпа было лишь несколько сотен метров перехода, после акклиматизации при восхождении на Пик Мера, 6 ноября вышли на свой новый маршрут к вершине Kyashar.

После прохождения маршрута 2010 года "Houseman-Stone", они поднялись на 17 веревок, и на отметке в 5200 метров поставили первый бивуак. Несмотря на то, что восхождение было не слишком сложным 5.8/5.9), они обнаружили, что скальная порода была необычайно "живой" - с большой вероятностью обвалов.

На следующий день они поднялись на еще три веревки через скальную группу (5,9), чтобы выйти на плечо выше висячего ледника в середине маршрута.
После перехода через этот ледник, они поднялись еще на пять веревок (5,8) и разбили второй лагерь на отметке 5800 м.

Третий день восхождения принес им преодоление еще семи веревок по скальному участку (5.10а на четвертой веревке), в итоге они вышли на снежную стену, назвав этот участок "Slide" (этот выход показан на фото).
Преодолев лишь половину снежной стены, на отметке в 6100 метров они установили четвертый лагерь.

На четвертый день тройка альпинистов закончила прохождение "Slide" и вышла на микстовые участки выше (всего оказалось шесть участков с тремя или четырьмя сложностью 5,8 и M5), откуда они уже вышли на снежный хребет.
На самом хребте состояние маршрута было очень плохим: очень рыхлый снег. Здесь они установили свой пятый лагерь на отметке 6350 м.

На маршруте "Nima Line"  перед выходом к участку "Slide"
На маршруте "Nima Line" перед выходом к участку "Slide"
На пятый день основная часть маршрута проходила по пяти веревкам на снежном хребте. Этот путь занял у команды весь день, с прохождением рыхлого снега и склонов уклоном до 80 °.
На отметке в 6500 м, на вершине снежного гриба они поставили шестой бивуак.

Выше этой точки бивуака склон был уже очень крутой, поэтому команде пришлось преодолевать 60 метров ледолазной техникой, пройдя 2 веревки 5,9 и M5 и еще два крутых участка сплошного льда.

На вершину Kyashar они вышли в 16:00, откуда спустились вниз по Западному хребту, выйдя к бивуаку на 6250 метрах.

Tatsuya Aoki, Yasuhiro Hanatani и Hiroyoshi Manome на вершине Kyashar (он-же Пик 43, 6770 м)
Tatsuya Aoki, Yasuhiro Hanatani и Hiroyoshi Manome на вершине Kyashar (он-же Пик 43, 6770 м)


На седьмой день экспедиции они вышли к седловине у основания Западного хребта пройдя четыре тяжелых веревки.
Теперь перед ними был прямой путь в деревню Tangnag, куда они прибыли в полночь.

Маршрут был назван "Nima Line" ( где nima на непальском языке означает Солнце) 2,200m, ED+, 5.10a and M5)

по материалам http://www.thebmc.co.uk

Теги: Nima Line, south pillar of Kyashar, Tatsuya Aoki, Yasuhiro Hanatani, Hiroyoshi Manome
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ