Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: Началась вторая попытка восхождения на Аннапурну




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Новости экспедиций за 22 апреля

Сегодня, 27 апреля большая группа альпинистов (около 30 человек) из различных команд начали вторую попытку восхождения на восьмитысячник Аннапурна в весеннем сезоне 2016 года.
По планам альпинистов - восхождение на вершину намечено на 1 мая.
Напомним, что первая попытка штурма была прервана на отметке 7800 метров, из-за плохой погоды, тогда на штурм вершины решились лишь несколько альпинистов

В этот раз, уже имея на вооружении провешенные перила, заканчивающиеся всего лишь в нескольких сотнях метрах ниже вершины, альпинисты надеются на успешное восхождение.
Кроме того, в отличии от неоднозначных прогнозов погоды в первую попытку штурма, в это раз метеорологи однозначны в своих прогнозах.
По их словам, это погодное окно действительно может стать последним в весеннем сезоне 2016 года, ведь после пасхальных праздников на гору придут снегопады и сильные ветра.
Ну а пока что альпинисты могут наслаждаться спокойной, безветренной погодой на Аннапурне.

Прогноз погоды на Аннапурне на ближайшие дни
Прогноз погоды на Аннапурне на ближайшие дни


И хотя некоторые альпинисты покинули экспедицию после первой неудачной попытки штурма, все же большинство команд решили попытаться взойти еще раз.
В этот раз на штурм вершины вышли 10 шерп - высотных гидов, китаянка Ло Цзин, австралийка Крис Берк, болгары Боян Петров и Атанас Скатов, венгер Дэвид Клейн, россияне Дмитрий Синев и Александр Лутохин, немец Йост Кобуш, швейцарец Гунтис Иварс Мико Бренд, израильтянин Надан Бен - Иегуда, американец Метт Дю Пюи, альпинисты из Кореи и Италии, а также испанская команда Карлоса Сория.

В общей численности в штурме принимают участие около 30 альпинистов. При этом Боян Петров и ряд других альпинистов планируют опередить основную партию альпинистов и поднимутся на вершину на день раньше.
Сегодня они дойдут до второго высотного лагеря и 29 апреля планируют подняться в четвертый высотный лагерь.

Далее, если позволит погода, они взойдут на вершину к 30 апреля.

Карлос Сория (Carlos Soria) у Аннапурны
Карлос Сория (Carlos Soria) у Аннапурны


77 летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria), который, как мы сообщали ранее, планирует за весенний сезон подняться сразу на два восьмитысячника: Аннапурну и Дхаулагири планирует выйти из базового лагеря и подняться сразу во второй высотный лагерь завтра, 28 апреля. 29 числа он также как и большинство других команд планирует достичь четвертого высотного лагеря.

Как мы отмечали выше, по прогнозам, хорошая погода продержится на Аннапурне с субботы до понедельника.

"В любом случае, Карлос Сория будет отталкиваться от действительной погоды, и его планы будут корректироваться по месту" - отметили в команде Карлоса Сория

Аннапурна. стандартный маршрут восхождения
Аннапурна. стандартный маршрут восхождения

Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ