Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: первая попытка восхождения на Аннапурну не удалась




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 16 апреля

К сожалению, погодное окно на Аннапурне, котрого так ожидали все альпинисты, оказалось не настолько благоприятным, как утверждали метеорологи.
Сильный ветер не дал возможности большинству альпинистов подняться в штурмовой, четвертый высотный лагерь, и они отошли с третьего во второй высотный лагерь.
Но все же несколько альпинистов рискнули и поднялись в четвертый лагерь, в надежде в ночь на 16 апреля провести восхождение на вершину.

Аннапурна. На пути в третий высотный лагерь. Фото 4 апреля 2016 года
Аннапурна. На пути в третий высотный лагерь. Фото 4 апреля 2016 года


Этими альпинистами были: венгр Дэвид Кляйн (David Klein), немец Йошт Кобуш (Jost Kobusch) и болгарин Атанас Скатов (Atanas Skatov).
По GPS трекерам Йошта и Атанаса было видно, что вчера до самого утра эти альпинисты оставались в третьем высотном лагере на отметке 6400 метров, и начали восхождение только к 9:00 утра по местному времени.
К вечеру они достигли четвертого высотного лагеря на отметке 7000 метров.

После небольшого отдыха, в середине ночи на 16 апреля, альпинисты начали штурмовое восхождение, однако сильный ветер вынудил их повернуть в низ с отметки примерно 7300-7400 метров.

Аннапурна. Стандартный маршрут восхождения
Аннапурна. Стандартный маршрут восхождения


77 летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria), который, как мы сообщали ранее, планирует за весенний сезон подняться сразу на два восьмитысячника: Аннапурну и Дхаулагири решил отменить свою попытку восхождения еще вчера, находясь во втором высотном лагере.
"Карлос решил не рисковать и после ухудшения прогноза погоды к выходным, он с командой решил спуститься в базовый лагерь. По прогнозам погоды на горе бушуют ветра со скоростью 50 км/ч (при таком ветре фактическая температура на вершине составит не менее -40...-50 градусов по Цельсию), которые не дадут возможности подняться на вершину" - написали в блоге в команде поддержки Карлоса из базового лагеря.

Отмечается, что Карлос уже провел две акклиматизационные ночевки во втором высотном лагере и это поможет ему сохранить акклиматизацию до следующего погодного окна.

"Завершился очень трудный день. Но это было верное решение на Аннапурне. Горане пустила нас к себе, мы должны ждать" - отметили в команде Карлоса.

Карлос Сория с командой спустились в базовый лагерь
Карлос Сория с командой спустились в базовый лагерь


Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ