Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: 77-и летний Карлос Сория во втором высотном лагере Аннапурны




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 23 марта

Как и следовало ожидать, первые новости с восьмитысячников в сезоне 2016 года приходят от команды знаменитого испанского альпиниста, 77-и летнего Карлоса Сория (Carlos Soria), который, как мы сообщали ранее, планирует за весенний сезон подняться сразу на два восьмитысячника: Аннапурну и Дхаулагири.

После прибытия в базовый лагерь Аннапруны, 17 марта, уже спустя три дня, 20 марта Карлос поднялся в первый высотный лагерь на отметке 5200 метров, где провел две ночевки.
И если первая была запланирована акклиматизационной программой, то вторая получилась вынужденной - из-за ухудшения погоды с сильным ветром и снегопадом.

После отступления шторма, Карлос с командой, вчера к вечеру поднялся во второй высотный лагерь на отметку 5700 метров, где также провел ночевку, после чего, сегодня, благополучно спустился в базовый лагерь.



Как сообщил сам Карлос, "Акклиматизация идет в полном соответствии с планами, и штурм вершины ожидается уже в ближайшее время, если позволит погода.
Однако самой большой проблемой сейчас является поиск пути прохождения большой трещины, что лежит на пути к третьему высотному лагерю.
В качестве альтернативы, можно конечно попытаться подняться на бергшрунд, но подобную попытку мы безуспешно пытались воплотить в жизнь еще в 2012 году.

Но главное, что в акклиматизации я чувствую себя уверенно и мои силы позволяют мне подняться на вершину"


Также Карлос сообщил, что кроме их команды, в Базовом лагере Аннапурны собрались и другие группы в общей сложности 20 альпинистов. Каждая из этих групп работает по своей программе: кто только пришел, кто ставит первые лагеря, кто поднимается на соседние пики

Погода на Аннапурне все еще близкая к зимней: часто сыпет снег и по утрам особенно холодно. На днях на вершине горы был ураган с порывами ветра до 120 км/ч, который ощущался даже во втором высотном лагере.


Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ