Даешь фонарей хороших и разных

Прогресс не стоит на месте и аутдор компании радуют нас новыми моделями фонарей. Вот краткий обзор нескольких новинок.


Новинка от Petzl фонарь NAO.

Новинка от Petzl фонарь NAO
Новинка от Petzl фонарь NAO
Фонарь еще не доступен, продажи начнутся с июня 2012 г. в Англии с ценой 135 фунтов стерлингов. Сам фонарь достаточно инновационный, но явно не всем придется по вкусу, и не только из-за цены. Как можно понять из фото, видео и текстовых пояснений главная фишка этого фонаря в наличии принимающего сенсора, который принимает отраженный свет и с помощью процессора регулирует уровень освещения по двум параметрам: яркость и ширина пучка.

Новинка от Petzl фонарь NAO
Новинка от Petzl фонарь NAO
Таким образом экономится заряд батареи. Фонарь может подзаряжаться от USB и это пригодится тем, кто ездит на машине или живет в кемпинге. Кстати, фонарь подключается к компьютеру и через специальное ПО можно настраивать фонарь и задавать разные режимы.
Судя по видео фонарь больше всего подходит ночным бегунам, ориентировщикам, ну и альпинистам тоже, хотя в последнем я ой как не уверен. Немного удивляет, что за последние годы Petzl ничего не делал для спелеологов, хотя изначально то контора спеликовская. Вот и с этим фонарем непонятно что — уровень водозащиты IPX4, что исключает погружение в воду, то есть только пещеры без сифонов.




Вопрос по питанию фонаря тоже напрягает. Питается он от специального аккумулятора, в аварийной ситуации можно использовать две ААА батарейки. Мощность аккума небольшая, я так и не разобрался до конца, но вроде как дает он до 8 часов работы. Правда есть опция belt, выносной аккум на длинном шнуре, и скорее всего более емкий, но все же…

Также есть вопросы к работе «мозга» как, например, фонарик будет реагировать на туман, насколько быстрая у него реакция, насколько достоверно фонарь будет угадывать желания хозяина. Я думаю время расставит все по своим местам, но одно знаю точно: у этого фонаря будут как ярые поклонники так и ярые противники.

Кстати, не знаю откуда у этого фонаря ноги растут, но вот что нагуглил:

Даешь фонарей хороших и разных
Даешь фонарей хороших и разных
Взято отсюда (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6225): То есть идея умного фонаря появилась у нас как минимум в сентябре прошлого года. Напрашивается два вывода: либо идеи носятся в воздухе и одновременно посещают умные головы, либо кто-то внимательно следит за чужими идеями.

Два новых налобника от Black Diamond: Icon и Sprinter уже есть в продаже и радуют весьма вкусными ценами. В америкосии 80 и 70 баксов соответственно, у нас естественно наценка и все такое, но все равно цена не выше, чем у конкурентов.

Black Diamond Icon Headlamp
Black Diamond Icon Headlamp
Black Diamond Sprinter Headlamp
Black Diamond Sprinter Headlamp
Итак Icon: новый, практически полностью переделанный фонарь на четырех АА батарейках. Имеет центральный мощный светодиод, два светодиода для ближнего света и два для красного. Форма фонаря стилизована под бриллиант, смотрится интересно, но возникает вопрос устойчивости пластика перед диодом к царапинам.

Фонарь выдает на максимуме 200 люменов. Да сейчас есть фонари и поярче, но всегда ли нужна очень большая яркость и стоит ли за ней гнаться? Во всех вариантах свечения — главный светодиод, ближний и красный свет, возможна плавная регулировка яркости.

Батарейный отсек выполнен качественно и просто. Запорный механизм сделан так, что поменять батарейки несложно даже в перчатках, потерять крышку невозможно. Фонарь управляется одной кнопкой и запоминает последний выбранный режим. Серебристый ободок вокруг фонаря алюминиевый и скорее всего выполняет функцию радиатора.
Производители обещают 80 часов света на максимуме и 175 на минимуме, радует также водозащита фонаря IPX7, то есть 30 минут на глубине до 1 метра. Весит фонарь 220 гр без батареек.

Единственный вопрос, который возникает у меня к этому фонарю: это реализация поворотного крепления головы, в прошлой модели были на него нарекания. Да и есть ли оно вообще непонятно, ни слова про него нигде не говорится.



Sprinter Модель заточенная для бегунов и ориентировщиков. Похоже, это новый модный тренд бегать по ночам, иначе почему такое внимание производителей именно к этому сегменту. Фонарь питается от специального аккума, и это тоже большой вопрос почему было не сделать питание от стандартных аккумуляторов, если уж пошли таким путем. В целом фонарь как фонарь, из интересных фич: наличие на аккумуляторном отсеке красного сигнального света, чтобы тебя было видно сзади.

Также, имеется плавная регулировка яркости и хотя это и не особо надо бегунам, но водозащищенность IPX7. В описаниях делается большой упор на то, что лобные и затылочные части фонаря хорошо сбалансированы по весу, световые же характеристики не особо вдохновляют: 75 лм и от 6 до 42 часов свечения в зависимости от режима.

Еще один фонарь от ZebraLight H600 представлен в конце прошлого года.

ZebraLight H600
ZebraLight H600
Этот фонарь работает на одном аккумуляторе 18650, что может быть не всегда удобно, но надо отметить что фонарь имеет весьма долгое время свечения на экономном режиме и вполне может проработать неделю на одном аккуме, оставляя при этом в аутсайдерах вышеописанные Petzl и BD Sprinter. Фонарь может выдавать поразительные для такой крохи 750 лм заставляя всех остальных нервно курить в углу. Как уже повелось, фонарь представлен в двух вариантах с теплым и нейтральным диодом, выбирайте что кому нравится.

ZebraLight H600
ZebraLight H600
Фонарь имеет три режима High, Medium и Low каждый из которых имеет два подрежима.

- Максимальный: Н1 420 лм (турборежим 750 лм первые 3 минуты) (2,3 часа) или H2 170лм (7 часов)/ 270лм (4 часа) / 420 лм (2.4 часа) / 4Hz Строб.
- Средний: Medium: M1 65 лм (18часов) или M2 21 лм (50 часов).
- Минимальный: 2,8 лм (280 часов) / 0,1 лм (80 суток).

ZebraLight H600
ZebraLight H600
Все уровни яркости с токовой модуляцией. Продолжительность работы приведена для аккумулятора Panasonic NCR18650 (2900 mAH).

Размеры фонаря: Диаметр головы 24.2 мм, длинна 99 мм, вес без батареи 39 гр.
Фонарь светит ярким центральным пятном (хот спот) с боковой засветкой, к минусам можно было бы причислить невозможность поставить рассеивающую линзу как дополнительную опцию, что ж, у всех свои недостатки. Зато фонарь обладает самой высокой степенью водозащищенности в этом тесте IPX8 — 30 мин на глубине 2 метра.
Цена фонаря на оф. сайте 89$



Вот вроде и все, ходите в походы, пользуйтесь хорошим снаряжением и получайте от всего этого удовольствие.

Автор статьи: Максим Колодяжный (г.Николаев)

Теги: Экстремальный спорт, NAO, ZebraLight H600, Sprinter Headlamp, налобный фонарь
Автор: http://alp.org.ua/?p=36074#more-36074
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ