Первое зимнее соло-прохождение одного из сложнейших маршрутов Альп - "Rolling Stones" на вершину Гранд Жорас

Шарль Дюбулюз (Charles Dubouloz) в первом зимнем соло-прохождении маршрута "Rolling Stones" на вершину <br> Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан.
Шарль Дюбулюз (Charles Dubouloz) в первом зимнем соло-прохождении маршрута "Rolling Stones" на вершину
Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан.


В период с 13 по 18 января 2022 года знаменитый французский альпинист и профессиональный горный гид Шарль Дюбулюз (Charles Dubouloz) совершил первое в истории зимнее соло-прохождение одного из сложнейших маршрутов Альп - "Rolling Stones" на вершину Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан.

Подробнее о восхождении читайте в статье-интервью: ШАРЛЬ ДЮБУЛЮЗ: "СОЛО-ВОСХОЖДЕНИЯ ЭТО САМЫЙ ПОЛНЫЙ, САМЫЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ АЛЬПИНИЗМ."


Маршрут "Rolling Stones" длиной в 1100м (6а, А2, 80 градусов, 38 веревок), расположенный на отроге Волкер (Walker Spur), слева от исторического маршрута Кассина («Cassin Route») , был впервые пройден в июле 1979 года чешскими альпинистами Томасом Прочаской (Thomas Prochaska), Ярославом Рутилом (Jroslav Rutil), Людеком Шлехтой (Ludek Schlechta) и Иржи Швейда (Jiri Svejda).

маршрут "Rolling Stones" длиной в 1100м (6а, А2, 80 градусов, 38 веревок) на вершину  Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан
маршрут "Rolling Stones" длиной в 1100м (6а, А2, 80 градусов, 38 веревок) на вершину Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан


Учитывая общую сложность маршрута и его длину в 1100 метров, он довольно редко повторялся даже в летнее время, в том числе учитывая большую опасность камнепадов.
В последующие годы альпинисты переключились на более холодное время года и первое зимнее восхождение было совершено французскими альпинистами Бенуа Гризоном (Benoît Grison) и Эриком Граммондом (Eric Grammond) с 13 по 17 февраля 1984 года, а первое свободное восхождение датируется мартом 2014 года, его авторами стали словенские альпинисты Лука Линдич (Luka Lindic) и Лука Крайнч (Luka Krajnc).

Обморожения Шарля Дюбулюза (Charles Dubouloz) после первого зимнего соло-прохождения маршрута "Rolling Stones" на вершину Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан.
Обморожения Шарля Дюбулюза (Charles Dubouloz) после первого зимнего соло-прохождения маршрута "Rolling Stones" на вершину Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан.


Шарль Дюбулюз (Charles Dubouloz) в первом зимнем соло-прохождении маршрута "Rolling Stones" на вершину   Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан
Шарль Дюбулюз (Charles Dubouloz) в первом зимнем соло-прохождении маршрута "Rolling Stones" на вершину Гранд Жорас (Grandes Jorasses, 4208м) в массиве Монблан


Отметим, что летом 2018 года маршрут "Rolling Stones" прошла команда Харьковского альпклуба, став чемпионом Украины по альпинизму в техническом классе и бронзовыми призерами Чемпионата Мира в высотно-техническом классе

По информации журнала Montagnes Magazine, который и опубликовал новость о прохождении маршрута, Шарлю пришлось пережить в восхождении температуру до -30°C.

От Редакции:

Гранд-Жорас (фр. Grandes Jorasses, 4208 метров). маршрут "Rolling Stones"  под номером 7 (на пик Волкер)
Гранд-Жорас (фр. Grandes Jorasses, 4208 метров). маршрут "Rolling Stones" под номером 7 (на пик Волкер)


Гранд-Жорас (фр. Grandes Jorasses, 4208 метров) — вершина в массиве Монблана высотой 4208 м расположена на границе Италии и Франции. Северная стена вершины Гранд-Жорас является одной из сложнейших стен в Альпах.

Первое восхождение на высшую точку Гранд-Жорас (пик Pointe Walker) было совершено 30 июня 1868 года Horace Walker с гидами Melchior Anderegg, Johann Jaun и Julien Grange.

Второй по высоте пик Pointe Whymper был вперывые покорён 24 июня 1865 года первовосходителем на Маттерхорн английским альпинистом Эдвардом Уимпером (Edward Whymper) совместно с Christian Almer, Michel Croz and Franz Biner.

Маршрут "Hypercouloir" по Южной стене горы Гран Жорасс был впервые открыт альпинистами Джани Комино (Gianni Comino) и Жан Карло Грасси (Gian Carlo Grassi) в 1978 году.


Теги: Шарль Дюбулюз, Charles Dubouloz, Rolling Stones, Гранд Жорас, Grandes Jorasses, Монблан, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.planetmountain.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ