Сергей Топишко проходит один из сложнейших боулдеров Швейцарии: "Off the Wagon low" сложности 8С+

Сергей Топишко на боулдеринговой проблеме "Off the Wagon low" 8С+
Сергей Топишко на боулдеринговой проблеме "Off the Wagon low" 8С+


Киевлянин Сергей Топишко сообщил на своей странице в соцсетях о прохождении своей первой боулдеринговой проблемы сложности 8С+.
Этой знаменательной трассой для Сергея стала "Off the Wagon low", которая является одной из самых известных и сложнейших в мире.
Впервые эту проблему, расположенную на валунах в долине Бавона в швейцарском кантоне Тичино, прошел в ноябре 2018 года американец Шон Работу (Shawn Raboutou), добавив к более давней линии "Off the Wagon" несколько вертикальных движений на старте.
После Шона проблему прошли Джеймс Вебб (James Webb) и Даниэль Вудс (Daniel Woods), которые подтвердили первоначальную оценку проблемы 8С+.

Весной 2021 года Джулиано Камерони (Giuliano Cameroni) добавил свое имя в список прошедших эту проблему.
А месяц тому назад проблему прошел и бельгиец Саймон Лоренци (Simon Lorenzi)

"Нет слов, чтобы описать, как я счастлив, что наконец поборол эту проблему. И это даже не середина поездки. Продолжение следует..." - написал Сергей.

Сергей Топишко
Сергей Топишко


Отметим, что ранее, минувшей весной, Сергей уже проходил оригинальную линию "Off the Wagon" 8B+; и сразу после этого начал попытки пройти и низкий старт.
Он смог показать весьма впечатляющие попытки, но не смог соединить все участки вместе.
И вот на днях Сергею удалось связать все отдельные участки вместе.

В свои первые дни в Швейцарии 33-летний украинец также прошел и другие проблемы, такие как: «Pro Touch» 8A+, «Conquistador» 8A+, «Vecchio Leone» 8B, «La Proue» 8B, «Great Escape» 8B, «Kubalik» 8B и «White Stripe sit» 8A + а также первый флеш 8B на "Boogalagga".



Также Сергей ответил на несколько вопросов порталу 8a.nu^

Опишите, пожалуйста, процесс прохождения Вашего первого 8C +?

Работа началась в апреле этого года, когда я впервые попробовал низкий старт. Я прошел основную часть довольно быстро и оставил сидячий старт на последний день поездки. К сожалению, условия на валуне в тот день были не лучшими для пролаза, поэтому я был уверен, что обязательно сделаю его в следующий раз. И, лучше поздно, чем никогда: пролаз получился во втором подходе, после небольшой разминки с первой попытки.

Это большой прогресс в возрасте 33 года?

О прогрессе сказать сложно. Этот валун мне очень подходит по стилю, и в последние несколько лет я стараюсь проводить больше времени на скалах. Может, я просто стал сильнее… Возраст - это всего лишь число, когда нет травм, можно лазить.

Что дальше?

После того, как пролез "Off the Wagon low", я попробовал пройти и "La Rustica", несколько раз пройдя ключ. И я думаю, что смогу пройти его в текущей поездке.
"Dreamtime" тоже подходящая проблема и я тоже думаю, что могу ее пройти, также как и Poison the well (я пробовал его весной).
У меня еще много времени в Тичино, я здесь до 13 января.

Каковы Ваши планы на 2022 год?

Я обязательно приму участие в Чемпионате Европы и в некоторых этапах Кубка Мира а также на природном рельефе на 8С/+.
Никогда не знаешь, что лучше. Мне также нравятся и соревнования, но когда ты просто соревнуешься и не лазаешь на открытом воздухе, дело не в скалолазании.

Теги: Сергей Топишко, Off the Wagon low, боулдериг
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ