Джулиано Камерони проходит боулдеринговую проблему "Dreamtime" (8с)

Giuliano Cameroni на проблеме "Dreamtime" (8с)
Giuliano Cameroni на проблеме "Dreamtime" (8с)


Имя 17-и летнего швейцарца Джулиано Камерони (Giuliano Cameroni) впервые стало широко известно в скалолазном сообществе когда в феврале 2014 года он стал самым молодым скалолазом в мире (ему тогда было 16 лет), прошедшим одну из сложнейших боулдеринговых проблем "Story of Two Worlds"

Теперь же, практически год спустя, Джулиано смог пройти еще одну не менее тяжелую проблему "Dreamtime" (8с) расположенную также на валунах Швейцарии.

Прохождение Джулиано стало третьим в истории проблемы "Dreamtime". Она была впервые открыта в 2000 году Фредом Николем и несла в себе 20 перехватов, половина из которых проходила по горизонтальной нависающей поверхности.

Первоначально Фрэд предложил классифицировать проблему сложностью 8с, однако повторивший ее Дэйв Грехем оценил трудность на категорию ниже как 8b+, однако Фрэд предположил что это понижение категории связано с более глубокой очисткой зацепов.

На сегодняшний день, с 2009 года, первоначальная категория маршрута 8с снова была присуждена этой проблеме, но только благодаря тому, что сломался один из ключевых зацепов. Эту категорию подтвердил Адам Ондра





Теги: Джулиано Камерони, Giuliano Cameroni, Dreamtime
Автор: Редакция 4sprt.ua, по материалам www.8a.nu
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ