В Москве прозвучал гимн Украины: Даниил Болдырев завоевал золотую медаль Чемпионата Мира по скалолазанию

Даниил Болдырев  - Чемпион Мира по скалолазанию 2021 года в дисциплине скорость
Даниил Болдырев - Чемпион Мира по скалолазанию 2021 года в дисциплине скорость

Сегодня, 16 сентября в Москве завершился первый день Чемпионата Мира 2021 года по скалолазанию!
Как мы сообщали ранее, в составе нашей сборной в Москве выступят 12 спортсменов

Сегодня определились победители в дисциплине скорость, в которой приняли участие 10 украинцев: 5 женщин и 5 мужчин.
По итогам квалификационного отбора в следующий раунд вышли лишь двое наших спортсменов: Даниил Болдырев (Донецк / Одесса) и Елизавета Лаврикова (Харьков).

В женском турнире борьба за золотую медаль развернулась между спортсменками Польши и России.
Победу здесь одержала Наталья Калучка (Natalia Kałucka) опередив в финальной дуэли россиянку Юлию Каплину, экс-рекордсменку мира.
На третьем месте - действующая рекордсменка мира, полячка Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw)
Среди наших спортсменок наивысшую позицию заняла Елизавета Лаврикова, у нее 16 место.

В мужских стартах победу одержал украинец Даниил Болдырев! Для Даниила это уже вторая золотая медаль Чемпионата Мира (первую он завоевал в 2014 году в испанском Хихоне)

В финальной дуэли он обошел на 2 десятые секунды испанца Эрика Нойю Кардона (Erik Noya Cardona)!
На третьем месте - американец Ноа Братши ( Noah Bratschi)

Стоит отметить, что Даниил Болдырев - самый титулованный украинский скалолаз, в его копилке множество побед как на национальном так и международном уровне: обладатель мирового рекорда и золота Чемпионата Мира 2014 года, многократный призёр и победитель международных и национальных соревнований, Чемпион Европы 2020 года в дисциплине скорость

Видео с финалов в дисциплине скорость (финальный забег Даниила с отметки времени 1:37:30 ):

Итоги в дисциплине скорость:

1 место: Наталья Калучка (Natalia Kałucka, Польша) и Даниил Болдырев (Украина)
2 место: Юлия Каплина (Россия) и Эрик Нойя Кардона (Erik Noya Cardona, Испания)
3 место: Александра Мирослав (Aleksandra Miroslaw, Польша) и Ноа Братши ( Noah Bratschi, США)
48 место: Сергей Топишко (Украина)

Завтра, 17 сентября в борьбу за медали вступят боулдерингисты. Для них пройдет квалификационный отбор.