Зима в Каракоруме - популярный период для приключений в 2020/2021 году

Верховья ледника Балторо ( Biafo Glacier). Фото Alpine Adventure Guides Pakistan
Верховья ледника Балторо ( Biafo Glacier). Фото Alpine Adventure Guides Pakistan


Настоящий туристический бум, конечно, если учитывать два важнейших фактора: зимний сезон и мировую эпидемию коронавируса COVID-19, ожидает нас в предстоящем зимнем сезоне!

Мы уже знаем о четырёх альпинистских экспедициях, планирующих свое восхождение на восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м), гору, на которую до сих пор не смог подняться в зимний период ни один человек
Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА К2 СЕЗОНА 2020/2021

Кроме того, на соседний восьмитысячник Броуд-Пик этой зимой планирует отправиться небольшая международная команда.
О ней Вы можете прочитать в спецтеме: ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА БРОУД-ПИК 2020/2021

И вот на днях стало известно о еще одной команде.
Это три альпиниста из Бельгии: Софи Ленэртс (Sophie Lenaerts), Стеф Мажинель (Stef Maginelle) и Жан-Франсуа Спельманс (Jean-Francois Spelmans).
Целью команды стоит разведка, восхождение и горнолыжные спуски (а в случае с Софи возможны и спуски на параплане) в горном массиве Биафо-Хиспар (Biafo-Hispar).
Чётких планов у команды нет, их стратегия заключается в восхождении на вершины в зависимости от конкретных условий, которые они обнаружат будучи в массиве.

"Наша экспедиция - это чистая импровизация" - сказала Софи перед поездкой.

Не смотря на стратегию импровизации в целом, команда планирует поднятья на лыжах вверх по леднику Биафо (Biafo Glacier) а затем перейти к вершине Лукпе Лаво Бракк (Lukpe Lawo Brakk, высотой 6593 м), Таху Рутум ( Tahu Rutum высотой 6685 м) а также на несколько безымянных пиков в этом районе, которые будут пригодны для спуска на лыжах.

Лукпе Лаво Бракк (Lukpe Lawo Brakk, высотой 6593 м). Фото explorersweb . com
Лукпе Лаво Бракк (Lukpe Lawo Brakk, высотой 6593 м). Фото explorersweb . com


«В конечном итоге всё будут решать условия», - сказала Ленэртс, - «Нас будет только трое, поэтому мы должны проявлять двойную осторожность».

Стоит отметить, что экспедиция будет проходить без посторонней помощи (без команды шерп или портеров) а также у группы не будет локатора SPOT (хотя они планируют ежедневно отсылать своим близким смс по спутниковой связи).

Не смотря на то, что район Биафо-Хиспар не так популярен, как Балторо, подход к к нему также осуществляется из деревни Асколе, и в летний период в этот массив приходят многие треккинговые группы туристов.
Другое дело - зима: бельгийцы не смогли найти никаких сведений о предыдущих зимних экспедициях в этот регион!

Софи Ленэртс (Sofie Lenaerts)
Софи Ленэртс (Sofie Lenaerts)


Софи Ленэртс - первая бельгийка, которая успешно завершила одну из сложнейших задач в альпинизме - "7 Вершин", также пыталась ранее взойти на восьмитысячники Гашербрум I, Гашербрум II, Макалу и Лхоцзе. И хотя она далеко не новичок в Гималаях, скитур для неё в новинку.
«Стеф и Джефф намного лучше меня, поэтому в зависимости от выбранной линии спуска я могу отказаться спускаться в след за ними. На всякий случай, я взяла с собой параплан, и было бы здорово, если бы я могла слететь с вершины, пока ребята спускаются на лыжах».

Стеф Мажинель (Stef Maginelle) и Софи Ленэртс (Sophie Lenaerts)
Стеф Мажинель (Stef Maginelle) и Софи Ленэртс (Sophie Lenaerts)


Софи Стеф - пара с 2015 года. Они впервые повстречались друг с другом в базовом лагере Гашербрум в 2013 году.
Тогда Ленэртс, планировавшая стать первой женщиной в мире, совершившей спуски на параплане с восьмитысячников, не удалось достичь ни одной вершины, а Мажинель поднялся на Гашербрум I и Гашербрум II (без кислорода) за неделю.
В 2015 году Ленэртс присоединилась к национальной бельгийской экспедиции на Макалу, которая была прервана после трагического непальского землетрясения.
Пару месяцев спустя она совершила соло-восхождение на пик Хан-Тенгри, а в следующем году взошла на Эверест!

Теги: Софи Ленэртс, Sophie Lenaerts, Стеф Мажинель, Stef Maginelle, Жан-Франсуа Спельманс, Jean-Francois Spelmans, Каракорум, горы, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/2020/11/30/more-skiers-head-off-piste-to-winter-karakorum/
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ