На Эвересте установили два мировых рекорда по игре в регби

Игра в регби на леднике Восточный Ронгбук. Фото Wooden Spoon Charity
Игра в регби на леднике Восточный Ронгбук. Фото Wooden Spoon Charity


Еще в декабре месяце мы сообщали о намерениях британских спортсменов установить на Эвересте сразу два "рекорда" по игре в регби на Эвересте.

Everest Rugby Challenge - так назывался этот необычный проект, а цель его состояла в проведении на склонах высочайшей горы два матча по регби.

30 апреля 2019 года на леднике Восточный Ронгбук, невдалеке от передового базового лагеря состоялись эти игры, в которых приняли участие более 20 игроков в регби!

Итак, первый "рекорд" был установлен как для самого высокогорного матча по регби по традиционным правилам
Второй рекорд - рекорд по смешанным командам (мужчины и женщины).

Высота проведения матчей составила 6331 метр над уровнем моря!

Стоит отметить, что обе игры проходили по правилам Тач-регби - это разновидность регби, в которой сведены к минимуму жесткий физический контакт игроков, что снижает риск получения травм.

Сейчас еще нет официального уведомления от представителей книги Рекордов Гиннесса, но определенно можно сказать, что ранее матчи по регби никогда не проводились на таких высотах в горах!

Примечательно, что игроками был сыгран и контактный матч, на этот раз он был проведен прямо в базовом лагере на отметке 5119 метров.

Это была трудная задача для всех участников матча, ведь игроки не являются профессиональными альпинистами и их организмы, хоть и натренированные физически, не были ранее подготовлены к условиям высокогорья и возможным симптомам высотной болезни.

Одним из самых сложных этапов, безусловно, была установка полноразмерного поля для игры в регби, включая флажки и сменные стойки ворот.

Шейн Уильямс (Shane Williams) - игрок сборной Уэльса по регби отметил: "Условия игры были невероятно сложными, но в целом, прошедшее событие не имеет аналогов в спортивном мире!"

Цель подобного турнира не столько в личных амбициях команд и игроков, сколько в благотворительности.

"Wooden Spoon" - так называется детский благотворительный фонд, в который команды по регби планируют привлечь около 200 000 фунтов стерлингов за проведенные турниры на Эвересте. Этот фонд помогает детям и молодым людям с ограниченными физическими возможностями и тем, кто оказался в неблагоприятном семейном положении всей Великобритании и Ирландии.

Подобные рекордные достижение не в новинку для команд по регби, так в 2015 году команды сыграли в регби на Северном полюсе и установили рекорд Гиннесса как самый северный матч по регби.



Теги: Everest Rugby Challenge, Эверест, Everest, Эверест 2019, Everest 2019
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://woodenspoon.org.uk
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ