На Эвересте планируют установить два рекорда Гиннеса по регби

Everest Rugby Challenge
Everest Rugby Challenge


Еще один, а точнее сразу два "рекорда" планируют у становить на Эвересте в следующем альпинистском сезоне - весной 2019 года.

На этот раз речь идет о игре в регби!

Сразу четыре интернациональные команды: две мужские и две женские приедут в базовый лагерь Эвереста в апреле-мае 2019 года чтобы провести на склонах высочайшей горы два матча по регби.
Планируется, что первый рекорд Гиннеса будет установлен как для самого высокогорного матча по регби по традиционным правилам
Второй рекорд - рекорд по смешанным командам (мужчины и женщины).

Ради этой цели игроки будущих матчей уже проводят специальные тренировки для подготовки к треккингу и проживанию в высокогорном базовом лагере Эвереста.
Однако, команды еще полностью не набраны и набор участников открыт для всех желающий, с условием, что претендент должен быть профессиональным игроком регби и числится в английском дивизионе (это может быть как ветеран так и действующий игрок).
Стоимость участие в команде: 7 150 фунтов стерлингов (эта цена включает треккинг к лагерю, проживание, питание, аренду необходимого снаряжения, тренниг по передвижению в больших горах, услуги врача)

На данный момент известны имена капитанов четырех команд:

  • Энди Гомарсолл (Andy Gomarsall) - бывший игрок в регби, который играл полузащитником схватки за команду Лидс Карнеги и Англию

  • Олли Филлипс (Ollie Phillips) - игрок регби, выступавший за клубы Stade Français и England Sevens.

  • Шейн Уильямс (Shane Williams) - игрок сборной Уэльса по регби. Провёл за Уэльс 73 игры, занёс 51 попытку, этот результат — третий в мировой истории.

  • Тамара Тейлор (Tamara Taylor) - капитан сборной Англии по регби на Чемпионате шести наций в 2015 году.


Однако, стоит отметить, что цель подобного турнира не столько в личных амбициях команд и игроков, сколько в благотворительности.

"Wooden Spoon" - так называется детский благотворительный фонд, в который команды по регби планируют привлечь около 200 000 фунтов стерлингов за проведенные турниры на Эвересте. Этот фонд помогает детям и молодым людям с ограниченными физическими возможностями и тем, кто оказался в неблагоприятном семейном положении всей Великобритании и Ирландии.

Что же касается турниров по регби, то они пройдут, как планируется за 24 дня (с 12 апреля по 5 мая 2019 года) в районе передового базового лагеря с северной стороны горы, на отметке примерно 6500 метров над уровнем моря.
Точное место проведения матча: поле между вершинами Лхакпа Ри (Lhakpa Ri, 7045 м) и Эверестом.

поле между вершинами Лхакпа Ри (7045 м) и Эверестом.
поле между вершинами Лхакпа Ри (7045 м) и Эверестом.


"Мне очень нравится играть в регби, а кроме того, мне очень нравится помогать людям и бросать вызов самой себе, совершая такие поступки, о которых обычно люди говорят что они не могут их совершить.
Я боюсь большой высоты и чувствую силу в моих руках и ногах.
Я очень хочу собрать средства для благотворительного фонда "Wooden Spoon" и к тому же установить мировой рекорд.
В мою команду еще нужно несколько игроков-девушек"
- говорит Тамара Тейлор

Стоит отметить, что подобные рекордные достижение не в новинку для команд по регби, так в 2015 году команды сыграли в регби на Северном полюсе и установили рекорд Гиннесса как самый северный матч по регби.



Теги: Everest Rugby Challenge, Эверест, Everest, Эверест 2019, Everest 2019
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.englandrugby.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ