Юношеский Чемпионат Мира по скалолазанию 2017: Принцип определения победителей



С 30 августа по 10 сентября в австрийском городе Инсбрук состоится самый важный молодежный скалолазный турнир сезона – Чемпионат мира 2017.

Напомним, что Украину на этих соревнованиях будут представлять 23 юных спортсмена!

Это на самом деле будет грандиозное событие, не имеющее аналогов в истории спортивного скалолазания среди молодежи: ведь уже на старты зарегистрированы 1172 спортсмена из 47 стран мира!

Сегодня начинается регистрация спортсменов, а сам "марафонский" турнир заканчивается 10 сентября, когда состоится юношеская Олимпийская квалификация.

Именно в этот день лучшие 20 спортсменов, определённые ранее в комбинированном зачете снова будут соревноваться в трех дисциплинах.
Сильнейшие 13 из них будут квалифицированны на участие в юношеских Олимпийских Играх, которые пройдут с 11 по 23 сентября 2018 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Сперва, в рамках юношеского Чемпионата Мира 2017 года спортсмены будут соревноваться в трёх различных дисциплинах спортивного скалолазания: трудность, скорость, боулдеринг, проходя все этапы последовательно, от квалификации до финала.
В каждой дисциплине будут определены победители, однако наиболее важным значением для участников соревнований будет иметь комбинированный зачет.

Здесь, также как и для будущих Олимпийских Игр в Токио, где впервые будет представлено и скалолазание, победителей будут определять по принципу перемножения результатов.

Подробней о этом принципе мы писали в статье: ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ПЕРЕМНОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ" В ОЛИМПИЙСКОМ СКАЛОЛАЗАНИИ

Таким образом, и для юношеских соревнований главным принципом будет не получение средних результатов в каждой дисциплине а уделение максимального внимания основной для каждого спортсмена дисциплине лазания.

Другими словами, если спортсмен займет хотя бы одно 1 место в одной дисциплине, и "провалит" две другие, то это все равно даст ему преимущество перед тем участником, кто получит средние баллы во всех трех состязаниях:

1*20*20 = 400 лучше чем 7*8*8 = 448.

С другой стороны, победителю этапа в дисциплине скорость, получающему примерно 250 баллов будет очень нелегко добраться до подиума в комбинированном зачете: 2*6*20 = 240 против 1*12*20 = 240.

Вероятней всего, медали будут распределены между участниками, заработавшими от 100 до 150 баллов.

В целом же, для того, что бы попасть на юношескую Олимпиаду спортсменам понадобится максимум 1500 баллов в комбинированном зачете.

Следует также отметить, что для того, чтобы претендовать на Топ-20, еще более важно иметь хотя бы один хороший результат вместо трех средних результатов.

5*50*50 = 12 500, лучше чем 23*23*24 = 12 696.



Теги: Юношеский Чемпионат Мира по скалолазанию 2017, Инсбрук, IFSC World Youth Championship, Innsbruck
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ