Ули Штек на Нупцзе: первая попытка штурма закончилась на отметке 6900 метров

Как мы сообщали ранее, осенью 2015 года знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) и не менее знаменитый американец Колин Хейли (Colin Haley) наметили для себя непростую задачу: первое восхождение в альпийском стиле Южной стены горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East (7804 м) по российскому маршруту "Лунная соната"

пик Нупцзе Восточная по Южному склону (East Nupse, 7703m, Непал). Маршрут "Лунная соната". <br>Колин Хейли (Colin Haley) и Ули Штек (Ueli Steck)
пик Нупцзе Восточная по Южному склону (East Nupse, 7703m, Непал). Маршрут "Лунная соната".
Колин Хейли (Colin Haley) и Ули Штек (Ueli Steck)


Экспедиция стартовала 22 сентября.


Новости от Ули за 25 октября:


"Вчера мы всей компанией подошли к Нупцзе. Учитывая большое количество выпавшего за последние дни снега и сильных ветров, дующих в это время на горе, мы попытались пройти по линии наименьшего "сопротивления" на Южной стене Нупцзе.

Да, мы знали о большом количестве снега и что ветра будут штормовыми, но не смотря на это мы все же решились попробовать пройти маршрут, тем более что прогноз на ближайшие дни говорил что вчера была наша единственная попытка.

Ули Штек с командой поднимается на Южную стену Нупцзе Восточная
Ули Штек с командой поднимается на Южную стену Нупцзе Восточная


Итак, мы: Ули Штек, Бен Гуигонне, Хелиас Миллерикс и Колин Хейли вышли ранним утром из деревни Чукунг 24 октября, и подойдя к стене, поднялись на 2200 метров по вертикали, дойдя до бивуака на отметке 6900 метров.
Всю ночь мы слышали как ветер становился все сильнее и сильнее, и к 4:30 утра, 25 октября нам стало понятно, что наш путь теперь лежит не к вершине а вниз.

Такова жизнь....
"



Теги: Ули Штек, Ueli Steck, Колин Хейли, Colin Haley, Нупцзе Восточная, South Pillar of Nuptse East, Лунная соната, Нупцзе
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ