Колин Хейли и Дилан Джонсон впервые прошли одну из больших задач в Канаде на горе Слесс: "Сердце Тьмы"

Гора Слесс (Slesse Mountain высотой 2439 метров) Самый темный кулуар в центре горы - маршрут "Сердце Тьмы" ("Heart of Darkness") между Северо-Восточным и Северным ребрами горы
Гора Слесс (Slesse Mountain высотой 2439 метров) Самый темный кулуар в центре горы - маршрут "Сердце Тьмы" ("Heart of Darkness") между Северо-Восточным и Северным ребрами горы


Гора Слесс (Slesse Mountain высотой 2439 метров), расположенная на территории Британской Колумбии (Канада) считается обязательным пиком для прохождения среди канадских альпинистов.
Но не смотря на ее чрезвычайную популярность и долгую историю альпинистских восхождений, на этой горе до сих пор оставалась непройденной одна очень важная задача.

Еще в начале 1980-х годов тройка альпинистов Перри Бекхем (Perry Beckham), Грег Чайлд (Greg Child) и Джо Бужовски (Joe Buszowski) пытались пройти сложный маршрут, получивший название "Сердце Тьмы" ("Heart of Darkness") по кулуару между Северо-Восточным и Северным ребрами горы, но в то время, как ни старались альпинисты, им не удалось пройти эту линию.

С тех пор она оставалась одной из самых больших проблем в Британской Колумбии.... до 8 марта 2015 года.

8 марта пара американских альпинистов: Колин Хейли (Colin Haley) и Дилан Джонсон (Dylan Johnson) прошли эту давнюю проблему!

Отметим, что Коилин буквально на днях до поездки в Британскую Колумбию вернулся с чрезвычайно успешной экспедиции в Патагонию, где в начале февраля 2015 года он в паре с Марк-Андре Леклерком (Marc-André Leclerc) прошел новый маршрут на популярную в Патагонии вершину Серро Торре.

О своем новом восхождении Колин написал в Фейсбуке: "На протяжении многих лет эта цель была на устах и в планах многих известных канадских альпинистов: Роджер Стронг, Джереми Фример, Джон Миллар, и особенно Гай Эдвардс.... Но почему именно мы добились успеха?
Просто случайность - нам очень повезло со временем, именно в начале марта на горе были идеальные условия. Даже ключевой участок маршрута, который становился барьером для прошлых экспедиций, из-за крайне ненадежных станций страховки и сложнейшего микста, нам удалось пройти.

На вершину горы мы вышли по Северному ребру, примерно девять часов спустя после пересечения бергшрунда"
.

Колин Хейли (Colin Haley) и Дилан Джонсон (Dylan Johnson) в восхождении на маршрут "Сердце Тьмы" ("Heart of Darkness") между Северо-Восточным и Северным ребрами горы
Колин Хейли (Colin Haley) и Дилан Джонсон (Dylan Johnson) в восхождении на маршрут "Сердце Тьмы" ("Heart of Darkness") между Северо-Восточным и Северным ребрами горы


Многие крупные альпинистские задачи в Канаде разрешили именно американские а не канадские альпинисты, и для некоторых местных альпинистов это довольно таки принципиальный вопрос "чести".
Но Колин, отвечая на подобные заявления говорит: "Еще за долго до того как я услышал от канадцев о "краже" американцами их целей в Скалистых горах, я планировал свои экспедиции на эти горы.
Никто из нас не выбирает место своего рождения, и это не моя вина, что я родился по другую сторону границы от самых лучших гор на Американском континенте, расположенных в Канаде и на Аляске....
Так что даже не пытайтесь винить меня в какой-либо "краже"


Отметим, что первое в истории восхождение на вершину горы Слесс было осуществлено в 1927 году по Юго-Западной стене тройкой альпинистов: Стеном Хендерсоном (Stan Henderson), Миллсом Винрамом (Mills Winram) и Фредом Паркесом (Fred Parkes).
Первое зимнее восхождение было осуществлено в 1955 году Фипсом Брода (Fips Broda) и Джоном Дудра (John Dudra) по Юго-Западной стене.
В 1963 году Фред Бэки (Fred Beckey), Стив Мартс (Steve Marts) и Эрик Бйорнштадт (Eric Bjornstadt) открыли новый маршрут по Северо-Восточному контрфорсу.

Теги: Колин Хейли, Colin Haley, Дилан Джонсон, Dylan Johnson, Гора Слесс, Slesse Mountain, Сердце Тьмы, Heart of Darkness
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://gripped.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ