Машербрум, Восточная стена. Проект Давида Ламы

В минувшие выходные австрийская команда в составе трех альпинистов пыталась пройти непокоренную ранее Восточную стену семитысячника Машербрум (7821 м) в Каракоруме.

В составе экспедиции: Давид Лама (David Lama, Австрия, 23 года), Питер Ортнер (Peter Ortner, Австрия, 31 год), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer, Австрия, 30 лет)

Питер Ортнер (Peter Ortner), Давид Лама (David Lama), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer)
Питер Ортнер (Peter Ortner), Давид Лама (David Lama), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer)


Эта попытка была лишь первой в запланированной долгой экспедиции 2014 года австрийцев.

По сообщения команды: они поднялись по Северо-Восточному склону горы до отметки 5350 метров, однако из-за слишком теплой погоды склоны горы были довольно камнеопасны и группе пришлось вернуться в базовый лагерь.
Теперь, в настоящее время, на склонах горы начался сильный снегопад, который на некоторое время остановил продвижение команды.

Напомним, как мы сообщали ранее к семитысячнику Машербрум, а именно его Восточной стене собралась сильная австрийская команда альпинистов.
Перед своей основной целью, команда провела несколько акклиматизационных высотных выходов на восьмитысячнике Броуд-Пик (поднявшись трижды до высоты третьего высотного лагеря на 7000 метров), после чего они перешли в базовый лагерь у горы Машербрум.
Отметим, что по информации других альпинистов, австрийская команда, уходя от Броуд-Пик, оставила после себя большие кучи мусора

Мусор оставленный австрийской экспедицией у базового лагеря Броуд-Пик
Мусор оставленный австрийской экспедицией у базового лагеря Броуд-Пик



С 24 июня австрийская команда начала работать над своим маршрутом на Машербрум


Машербрум. Фото Давида Ламы, 23 июня 2014 года
Машербрум. Фото Давида Ламы, 23 июня 2014 года



Вершина Машербрум (также именуемая К1) является 9-м по высоте пиком в Пакистане и 22-ой вершиной в списке самых высоких в мире. Впервые на эту вершину предпринималась попытка восхождения участниками Британской экспедиции в 1938 году, но впервые вершина была пройдена лишь в 1960 году американо-пакистанской экспедицией.


Машербрум (Masherbrum, 7821 м)
Машербрум (Masherbrum, 7821 м)


Теги: альпинизм, David Lama, Давид Лама, Машербрум, Masherbrum, Восточная стена Машербрум, East Face of Masherbrum, Masherbrum East Face, Хансйорг Ауэр, Hansjörg Auer, Питер Ортнер, Peter Ortner
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ