Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2014. Положение команд на 26 июня

Вид на восьмитысячник К2. Фото 2014 года
Вид на восьмитысячник К2. Фото 2014 года


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о этом, а также о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана


Здесь же представим положение команд по состоянию на 26 июня

Несмотря на нестабильную политическую ситуацию в Пакистане, большинство альпинистких экспедиций все же продолжают свои работы на склонах высочайших вершин этой страны, некоторые экспедиции все еще находятся на своем пути на север страны к базовым лагерям, часть экспедиций все еще в Исламабаде и Скарду, только готовятся к отправке по своим маршрутам и целям.

И хотя несколько экспедиций все же были отменены из-за ситуации в стране, в целом, альпинистская активность в этот летний период развивается по "стандартному" курсу.


Политическая нестабильность

Последний всплеск насилия и беспорядков в Пакистане возник на фоне работы аэропортов и безопасности полетов, как раз в той области, которая влияет на нормальную работу альпинистских экспедиций, ведь все иностранные команды, прибывающие в Пакистан и путешествующие по стране передвигаются самолетами, либо международными. либо внутренними рейсами - предпочитая летать между Исламабадом и Скарду, а не использовать наземный транспорт для перевозки грузов.
8 июня, когда террористы подорвали аэропорт Карачи погибли десятки невинных жертв, а также были остановлены все полеты в течении нескольких часов.
В другом инциденте, произошедшем 24 июня, террористами был обстрелян из автоматического оружия самолет, заходивший на посадку в аэропорту Пешавара.
Также был инцидент и в аэропорту Исламабада, 23 июня, куда прилетел из Канады доктор Tahirul Qadri - политический и религиозный лидер оппозиционных сил.


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира

Австрийская команда Давид Лама (David Lama, Австрия, 23 года), Питер Ортнер (Peter Ortner, Австрия, 31 год), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer, Австрия, 30 лет) планирующая восхождение по непокоренной ранее Восточной стене семитысячника Машербрум (7821 м) проводит акклиматизацию на восьмитысячнике Броуд Пик

16 июня команда поднялась до высоты 7000 метров, установив третий высотный лагерь.

23 июня от Хансйорга Ауэра пришло следующее сообщение: "На прошлой неделе предприняли еще одну попытку подняться выше 7000 метров на Броуд Пике. Ничего не вышло. Непогода погнала нас вниз. Завтра перебираемся в базовый лагерь под Машербрумом для настоящего дела. Не терпится!"

Польская команда из экспедиции «Polski Himalaizm Zimowy» (с руководителем экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański) 24 июня уже создала на склоне горы первый высотный лагерь.

Пакистанская тройка альпинистов: Karim Hayat , Safdar Karim и Naseer ud-Din также подошли к базовому лагерю Броуд-Пик с целью дальнейшего восхождения по стандартному маршруту.

Пара альпинистов: австралиец Гевин Викерс (Gavin Vickers) и румын Алекс Гавен (Alex Gaven) также дошли до Базового лагеря

Испанский альпинист Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach) только на днях прибыл в Пакистан и сейчас готовится со своей командой к переходу в базовый лагерь

Также на пути в базовый лагерь: тайваньская команда (7 человек) и венгерская команда

путь к базовому лагерю
путь к базовому лагерю


Первый высотный лагерь польской экспедиции на Броуд-Пик. июль 2014
Первый высотный лагерь польской экспедиции на Броуд-Пик. июль 2014




K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира.


Итальянский альпинист Джузеппе Помпили (Giuseppe Pompili), дошел до базового лагеря Броуд Пик (этот лагерь расположен в нескольких часах пешего перехода от базового лагеря К2) в тот момент, когда из него ушил австрийцы
"Броуд Пик. Базовый лагерь. После австрийцев на месте их базового лагеря я обнаружил кучи мусора" - отметил Джузеппе.
Сегодня он уже дошел до своего базового лагеря у К2.

В базовом лагере К2. июнь 2014 года
В базовом лагере К2. июнь 2014 года


Мусор оставленный австрийской экспедицией у базового лагеря Броуд-Пик
Мусор оставленный австрийской экспедицией у базового лагеря Броуд-Пик


Обе польские команды из экспедиции «Polski Himalaizm Zimowy» (Первая команда. Руководитель экспедиции: Марчин Качкан (Marcin Kaczkan с восхождением на К2 и Вторая команда с руководителем экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański) с восхождениенм на Броуд-Пик) также дошли до базовых лагерей у своих вершин.

Международная итальяно-греческая экспедиция и пакистанская команда "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later" также дошли до базового лагеря, причем Пакистанцы уже во всю работают на маршруте, устанавливая передовой базовый лагерь.

Как ожидается, на следующей неделе к К2 подтянутся все остальные команды


Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м)

Международная экспедиция во главе с сильнейшим турецким альпинистом Тунком Финдиком (Tunc Findik) прибыла в Скарду 24 июня, в ближайшие дни начнется переход к базовому лагерю


Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ