Корона Гималаев

Корона Гималаев (Korony Himalajów)
Корона Гималаев (Korony Himalajów)


В понедельник 7 апреля на территории Аллеи Славы в городе Владыславово начались монтажные работы по установке пространственной скульптуры под названием "Корона Гималаев».
Инициативу по ее созданию взял на себя фонд "Аллея спорта" в Владыславово и альпинистские сообщества Польши.

Идея этого проекта заключается в том, что бы показать достижения поляков в гималайском альпинизме. Композиционно скульптура будет изображать корону, составленную из 14-и восьмитысячников Гималаев - самых высоких вершин на Земле

Подробней о завоеваниях польских альпинистов Вы можете прочитать в наших статьях:


Конструктивно, скульптура состоит из блоков песчанника "Waza Stein", импортируемого из Швеции, в которых прослеживаются необычные включения и полосы оттенков серого и красного цвета.
Скульптура состоит из 14-и блоков высотой от 2,5 до 4-х метров толщиной от 20 до 50 сантиметров.
Вершины "короны" будут располагаться друг от друга на расстоянии в 15 сантиметров.

Это будет компактная, динамичная, интересная скульптурная форма, из зубчатых пиков, кромки и разнообразных отдельных панелей, в результате чего в течении светового дня зритель может наблюдать необычные световые эффекты скульптуры.

На каждой из 14-и плит будут выгравированы имена соответствующих восьмитысячников, его высота и установлены медные пластины с именами выдающихся польских альпинистов покоривших эту вершину

GAl[[17842]]

Открытие скульптуры намечено на 28 июня 2014 года.

В церемонии открытия, как планируют организаторы, примут участие такие выдающиеся альпинисты как: Райнхольд Месснер , Ванда Руткевич, Ежерго Кукучка, Кшиштоф Величко, Петр Пустельник и Кинга Барановска.



Теги: Корона Гималаев, Korony Himalajów, польский альпинизм, польские альпинисты
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://wspinanie.pl/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ