Выдающиеся женщины в истории покорения Эвереста

Эверест называют крышей мира — это самая высокая гора, ее высота 8848 метров. Для многих эта высота недостижима и загадочна. Но для альпинистов она цель всей жизни, их не пугают ни холод ни трудности, ни даже риск смерти .

Также читайте статью: "Самые загадочные истории восхождения на Эверест"


Далеко не всякий мужчина отважится взойти на Эверест, но оказывается есть и представители слабого пола рискнувшие покорить самую высокую гору в мире.

1. Дзюнко Табэй (Junko Tabei)

 Дзюнко Табэй (Junko Tabei)
Дзюнко Табэй (Junko Tabei)


Японская альпинистка Дзюнко Табэй (Junko Tabei), первая женщина, поднявшаяся на вершину горы Эверест. Родилась 22 сентября 1939 г. В 1969 году получила научную степень по английской литературе в Showa Women’s University, где она была членом альпинистского клуба. Позже Tabei сформировала женский альпинистский клуб Япония (LCC).
16 мая 1975 года, стала первой женщиной, поднявшейся на вершину горы Эверест. Она также совершила восхождения на горы Фудзи и Маттерхорн. К 1972 году Tabei стала признанным альпинистом Японии


2. Phantog

 китайская команда 1975 года на Эвересте
китайская команда 1975 года на Эвересте


Десятью днями позже, в составе китайской команды, тибетская восходительница Пхантог (Phantog) поднялась на вершину Эвереста с севера. Неоспоримым доказательством восхождения китайской команды с севера стало их оборудование, а именно металлический штатив, обнаруженное через год на северном склоне Эвереста. Напомним это произошло 27 мая 1975 года.


3. Ванда Руткевич (Wanda Rutkiewicz)

 Ванда Руткевич (Wanda Rutkiewicz)
Ванда Руткевич (Wanda Rutkiewicz)


Ванда Руткевич (Wanda Rutkiewicz, родилась 4 февраля 1943 г.) одна из самых известных польских женщин-альпинистов .
Стала третьей женщиной в мире и первым человеком Европы, покорившей Эверест и была первой женщиной в мире поднявшейся на вершину К2 .
Она исчезла в 1992 году во время восхождения на восьмитысячник Канченджанга. Ванда вместе с коллегой, несмотря на отсутствие оборудования для кемпинга, решили переждать ночь и продолжить восхождение на следующий день. Ее тело не было найдено.
В 1994 году была награждена (посмертно) медалью им. Короля Альберта I.


4. Ханнелоре Шмац (Hannelore Schmatz)

Ханнелоре Шмац (Hannelore Schmatz)
Ханнелоре Шмац (Hannelore Schmatz)


Ханнелоре Шмац (Hannelore Schmatz, 16 февраля 1940 — 3 октября 1979 ) немецкая альпинистка, первая женщина Германии, которая совершила восхождение на Эверест.
Ханнелоре погибла 2 октября 1979 года, во время возвращения из успешного восхождения на Эверест по южному маршруту. Тело Ханнелоре мог видеть любой, кто поднимался на Эверест по южному маршруту. Ее тело замерзло в положении сидя, с открытыми глазами.


5. Бачендри Пал (Bachendri Pal)

Бачендри Пал (Bachendri Pal)
Бачендри Пал (Bachendri Pal)


Бачендри Пал (Bachendri Pal) родилась 24 мая 1954 года в деревне под названием Nakuri в Uttarakashi района Гарвала.
В 1982 году она получила работу в качестве инструктора в организации, занимающейся подготовкой женщин для походов в горы (National Adventure Foundation).
В 1984 году Индия запланировала свою четвертую экспедицию, которую окрестили «Эверест ’84 ‘» , на гору Эверест. Бачендри была выбрана в качестве одного из членов элитной группы состоящей из шести индийских женщин и одиннадцати мужчин.
Группа начала свое восхождение в мае 1984 года, 23 мая 1984 года, Бачендри достигла вершины Эвереста.


6. Шэрон Вуд (Sharon Wood)

Шэрон Вуд (Sharon Wood)
Шэрон Вуд (Sharon Wood)


Эверест стал кульминацией одиссеи для Шэрон, (родилась в Галифаксе, Новая Шотландия, но всю жизнь прожила в Ванкувере), которая началась в двенадцать лет, когда отец взял ее на свою первую гору. Первый успех к Шэрон пришел в 1977 году, когда она присоединилась к экспедиции в горы Логан. В 1983 году она покорила Мак-Кинли, в 1984 Макалу и Южную стену Аконкагуа. В 1986 она поднялась на Эверест, и стала первой североамериканской женщиной покорившей эту вершину.


7. Стэйси Элисон (Stacy Alison)

Стэйси Элисон (Stacy Alison)
Стэйси Элисон (Stacy Alison)


Стэйси Элисон является самой известной американской женщиной, совершившей восхождение на вершину Эверест.
В 21 год Стэйси увлеклась альпинизмом и добились успеха. В течение года Стэйси достигла вершины горы Мак-Кинли, самой высокой точки в Северной Америке.
Первое восхождение на Эверест было неудачным из-за плохих погодных условий, Стэйси с экспедицией пришлось прервать восхождение.

Второе восхождение закончилось успешно, 29 сентября 1988 года после 29 дней пребывания на горе, Стэйси стала первой американской женщиной, достигшей вершины Эвереста.


8. Элисон Харгривз (Alison Hargreaves)

Элисон Харгривз (Alison Hargreaves)
Элисон Харгривз (Alison Hargreaves)


13 мая 1995 года британская альпиниста Элисон Харгривз (Alison Hargreaves) поднялась на вершину Эвереста, оттуда она отправила своей семье сообщение по спутниковому телефону Apex: "Том и Кейт, мои дорогие дети, я стою на самой высокой точке мира, я очень сильно Вас люблю"

Это восхождение было знаменательным не только в карьере самой Элисон, но и в истории альпинизма, ведь она стала первой в истории женщиной, покорившей Эверест без посторонней помощи и использования кислородной маски.
Особо стоит упомянуть, что в современных альпинистских экспедициях на Эверест, зачастую, когда речь идет о восхождениях "без помощи шерп" или "без посторонней помощи", не упоминают, что альпинисты, поднимающиеся соло, используют на маршруте веревки, заранее провешенные шерпами.
В случае же с Элисон, её восхождение было по-настоящему сольным: ведь она не пользовалась заранее провешенными перилами!

До Элисон лишь один человек в мире смог подняться на Эверест в абсолютном соло: в 1980 году и это был легендарный Райнхольд Месснер

Подробней о истории жизни Элисон читайте в статье: Элисон Харгривз: первая женщина в мире, поднявшаяся на Эверест без помощи шерп и кислородных баллонов


9. Лидия Брэди (Lydia Bradey)

Лидия Брэди (Lydia Bradey)
Лидия Брэди (Lydia Bradey)


Лидия Брэди является первой женщиной в мире и единственной новозеландкой, которая поднялась на Эверест без кислорода, это былов 1988 году.
В 2008 году Лидия достигла вершины Эвереста во второй раз. Она пополнила ряды очень немногих женщин, которые могут покорить Эверест, и стала единственной женщиной Новой Зеландии, которая покорила гору дважды. Всего Лидия приняла участие в 19 экспедициях по восхождению на самые высокие пики.
В последствии она поднималась на вершину горы Эверест еще как минимум три раза в 2013, 2016 и 2018 годах.


10. Екатерина Иванова


Екатерина Иванова
Екатерина Иванова


Единственной советской женщиной, покорившей самую высокую вершину мира, стала иркутянка Екатерина Иванова. Гималаи принесли Екатерине мировую известность. Там же, в этих горах, иркутская спортсменка и погибла, когда лагерь альпинистов накрыло снежной лавиной.
Прошло более 20 лет после того, как Екатерина Иванова покорила Эверест. Но с тех пор только три россиянки смогли взойти на высочайшую точку планеты.


11. Тамае Ватанабе (Tamae Watanabe)

Тамае Ватанабе (Tamae Watanabe)
Тамае Ватанабе (Tamae Watanabe)


В 2002 году, в возрасте 63-х лет, японская альпинистка Тамае Ватанабе установила женский возрастной рекорд покорения Эвереста. Своим восхождением обошла прошлый возрастной рекорд установленный в 2000 году полькой Anna Czerwinska, которой было 50 лет.

19 мая 2012 года, в возрасте 73-х лет, Тамае снова устанавливает новый возрастной рекорд покорения Эвереста, побив тем самым свое предыдущее достижение.


12. Ван Цзин (Wang Jing)

Ван Цзин (Wang Jing)
Ван Цзин (Wang Jing)


23 мая 2014 года на вершине Эвереста стояла 39-и летняя китаянка Ван Цзин (Wang Jing). Она первым и единственным альпинистом на вершине Эверста в сезоне 2014 года

Без заранее провешенных перил и долгих акклиматизационных восхождений и спусков, в 14:00 дня китайская альпинистка Ван Цзин (Wang Jing) с группой нанятых высотных шерп начала свое штурмовое восхождение на вершину мира - Эверест. Ей предстояло пройти ключевой участок маршрута - скальный выступ, именуемый ступенью Хиллари. Это практически вертикальный скальный склон высотой 13м на горе Эверест, представляющий собой узкий снежноледовый гребень с отвесными скалами по сторонам.
Он находится на высоте 8790м на юго-восточном гребне горы в половине пути от южной вершины до главной вершины Эвереста, назван был в честь первопроходца Эвереста Эдмунда Хиллари.

Цзин и ее группе шерп удалось преодолеть все трудности у вершины Эвереста, и что еще более потрясающе - спуститься в темноте по той-же самой дороге к своему четвертому высотному лагерю, находящемуся на Южном седле на 900 метров ниже вершины.

Подробней о ее восхождении читайте в нашей статье: История одной женщины на Эвересте


по материалам http://haymix.com/

Теги: Эверест, рекорды Эвереста, женщины в истории Эвереста, женское восхождение на Эверест, Everest, woman on Everest, женщины на Эвересте
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ