Уже 165 новых горных вершин планирует открыть Непал для туристов и альпинистов!





Прошло почти 10 лет с момента последнего открытия правительством Непала для иностранных альпинистов и туристов новых горных вершин на территории Непала, так в 2003 году разрешение на посещение было выдано на 122 новых горных вершин, а в 2004 году к ним добавились еще 9, но с тех пор не было никаких новых открытых пиков.

В целом, же из 1310 горных вершин Непала, которые были обозначены как потенциально подходящие для альпинизма, лишь около 330 открыты Правительством Непала для иностранных альпинистов...

Читайте также статью: Децентрализация альпинизма в Непале по прежнему остается трудновыполнимой задачей

И, как мы сообщали ранее, в 2013 году Техническим комитетом, сформированным при Министерстве культуры, туризма и гражданской авиации (MoCTCA) Непала, работа которого координировалась Ang Tshering Sherpa, бывшим президентом Ассоциации альпинизма Непала; готовится новый перечень планируемых к открытию горных вершин Непала. Ранее в этот перечень входили 70 новых горных вершин.


Теперь же, в начале сентября 2013 года поступила информация о том, что Правительство Непала готовится к открытию уже 165 новых горных пиков в своей стране для посещения их иностранными альпинистами!.

Как ожидается, эти пики будут открыты для приключенческого туризма и альпинизма как только правительство Непала утвердит рекомендации, представленные Техническим комитетом.

В этих рекомендациях фигурируют:

  • 1 пик высотой выше 8000 метров
  • 12 пиков высотой от 7000 до 8000 метров
  • 143 пика высотой от 6000 до 7000 метров
  • 9 пиков высотой от 5000 до 6000 метров


Как сообщается, на данный момент эти пики безымянные, или носят кодовое обозначение, но при утверждении рекомендаций Технического комитета, этим пикам будут даны собственные имена, которые также были проработаны в отчете комитета.

Стало известно, что две новые горные вершины Непала, из тех 165 которые правительство Непала планирует открыть для туристов и альпинистов, были названы в честь первопроходцев Эвереста: новозеландца сэра Эдмунда Персиваля Хиллари (Sir Edmund Percival Hillary) и непальского шерпы Тенцинга Норгея (Tenzing Norgay).

Эти горные вершины с новыми именами расположены в горной цепи между восьмитысячниками Эверест и Чо-Ойю.

"Мы назвали два горных пика, которые ранее были безымянными, лежащих между Эверестом и Чо-Ойю следующим образом: Хиллари пик (Hillary Peak, высотой 7681 метров) и Тенцинг пик (Tenzing peak, высотой 7916 метров)" - сообщил представитель Технического комитета.

Гималаи. Непал
Гималаи. Непал


После такого масштабного открытия горных вершин в Непале будет доступно для иностранных туристов и альпинистов 491 горная вершина, ведь в настоящее время лишь 326 горных вершин открыты Правительством Непала для иностранных альпинистов.

По данным Комитета, ее эксперты завершили работу над переименованием новых горных пиков и отработки их характеристик для внесения в перечень открытых горных вершин, при этом по каждой вершине проводились консультации как с местными жителями, так и с мировым альпинистским сообществом.

Также напомним, что в этот перечень из 165 новых горных вершин также будут входить и те 23 новые горные вершины, которые были рекомендованы для открытия Правительством Непала во время празднования бриллиантового юбилея первого восхождения на Эверест - 29 мая 2013 года.


Также напомним, что ранее в этом году, Ассоциация альпинизма Непала (НМА) подала в Международный союз Альпинистских ассоциаций (UIAA) проект предложений по выделению шести пиков высотой выше 8000 метров в самостоятельные горные вершины!



Теги: Непал, горные вершины Непала, новые пики Непала, альпинизм в Непале, туризм в Непале, альпинизм в Непале, горы Непала, 165 новых гор в Непале, Непал открывает новые горы
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в , спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ