Децентрализация альпинизма в Непале по прежнему остается трудновыполнимой задачей




По мнению экспертов, план развития альпинизма в Непале, который был принят несколько лет назад, и основной задачей которого ставился вопрос о ослаблении "давления" на самые популярные вершины Непала, вопреки прогнозам, оказал крайне незначительное влияние на ситуацию с посещением горных вершин.

К сегодняшнему моменту из сотен открытых для альпинистов горных вершин Непала, более чем треть из них до сих пор остаются без внимания иностранных альпинистов.
К этому факту, в большей своей степени, приводит все более и более возрастающий акцент восхождений на известнейшие вершины мира, расположенные в Непале; но, также, отмечается что свою долю в этот негативный фактор вносит и полное отсутствие инфраструктуры в Западных горных регионах Непала.

"Мы предложили нашу помощь и помощь иностранных альпинистов - экспертов в вопросе разработки и продвижения альпинизма в малопосещаемых горных регионах Непала, но, как оказалось, правительство Непала крайне неактивно отнеслось к такому предложению. Поэтому мы и считаем что планы по "децентрализации" альпинизма в Непале были записаны лишь на бумаге, на практике так ничего за эти годы и не было сделано" - сказал Ang Tshering Sherpa, бывший председатель Ассоциации альпинизма Непала (НМА).

горный пеззаж региона Кхумбу (Непал), вид с отметки 4000м
горный пеззаж региона Кхумбу (Непал), вид с отметки 4000м


При этом, ответ Правительственных чиновников Непала на такие заявления сводится к тому, что по их мнению большинство из таких идей исходят от частных туристических и альпинистских агенств Непала, которые преследуют лишь свою личную финансовую выгоду в этих вопросах.

В то же время, горный район Эвереста на востоке Непала и несколько вершин в Западной части страны подвержены наиболее массовому интересу альпинистов, и этот факт все больше и больше вызывает беспокойство со стороны экологов.

Официальная статистика Министерства туризма Непала сообщает, что наиболее посещаемыми вершинами Непала являются вершины региона Кхумбу ( с такими знаменитейшими вершинами как: Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю, Нупцзе, Пумори, Ама Даблам и другими), к которым ежегодно приезжают более 30 экспедиций, каждая из которых состоит в среднем не менее чем из 12 человек, а количество вспомогательного персонала (гиды, проводники, повара, носильщики) при этом может быть еще в два раза больше.
Как пример можно привести статистику восхождений на Эверест в весеннем сезоне 2013 года: на ее вершину со стороны Непала поднялись 520 альпинистов!

горный пеззаж региона Кхумбу (Непал)
горный пеззаж региона Кхумбу (Непал)


При этом, из 1310 горных вершин Непала, которые были обозначены как потенциально подходящие для альпинизма, лишь около 330 открыты Правительством Непала для иностранных альпинистов!
Стоит также отметить, что в своем стремлении открыть Западный регион страны для иностранных альпинистов, Правительство Непала для 49 горных вершин на протяжении уже многих лет не взимает специальной платы за разрешение покорить вершину (пермит)

"В течении следующих пяти лет мы будем продолжать эту политику, и в скором времени на заседании Министерства мы примем соответствующее решение по отношению к ряду горных вершин Непала" - сказал секретарь Министерства туризма Sushil Ghimire, "Целью этого решения является ослабление альпинистского "давления" на определенных регионах страны"

Тем не менее, нынешний президент Ассоциации альпинизма Непала, Zimba Zangbu Sherpa, отметил, что: проводимая современная государственная политика Непала так и не смогла сделать никакого влияния по разрешению данной ситуации, и усилия многих альпинистов по продвижению и открытости горных вершин на Западе страны так и не были услышаны

"Сейчас мы просим Правительство Непала, дать нам (HMA) полномочия по выдаче разрешений на восхождение (пермитов) на 23 ранее непокоренных и закрытых для альпинистов пиков в Западном Непале; но, к сожалению, пока что от Правительства мы не получили никакого ответа на наш запрос", сказал Zimba Zangbu Sherpa, " Зачастую, из-за сильной бюрократии в Правительстве, подобные запросы просто бесследно исчезают, к тому же теперешняя длительная политическая нестабильность не благоприятствует ситуации".


Отметим, что на сегодняшний день Ассоциация альпинизма Непала имеет полномочия в выдаче разрешений на восхождения на 33 Гималайских пика на территории Непала высотой ниже 7000 метров, многие из которых расположены в и без того переполненных регионах Эвереста и Аннапурны.
На остальные горные вершины Непала (к которым относятся и высочайшие горы мира) выдается исключительно Министерством Культуры, Туризма и Гражданской Авиации Непала.

В настоящий момент из практически 330 открытых для иностранных альпинистов горных вершин Непала более 100 остаются непокоренными, и большинство из этой сотни вершин расположены в Западном регионе страны; регионе, который наименее развит в сфере инфраструктуры и доступности для иностранных альпинистов.

"Поскольку этот регион страны крайне недоразвит, то для привлечения большего количества иностранных альпинистов требуется значительное вложение средств в его развитие: постройка дорог, аэропортов, больниц и гостинниц" - сказал

"Так как этот регион настолько недоразвиты, оно требует развития инфраструктуры, в том числе дорог, аэропортов, гостиниц и больниц", сказал Ang Tshering Sherpa, "ведь каждый из приезжающих к нам альпинистов хотел бы быть уверенным что его основные потребности будут удовлетворены, особенно это касается чрезвычайной ситуации в горах, когда должна быть проведена спасательная операция".

При этом, туристические операторы Непала отмечают тот факт, что из-за отсутствия инфраструктуры в Западном Непале, альпинистские экспедиции в этой части страны становятся более дорогими даже по сравнению с экспедициями в район Эвереста.
И этот фактор также играет значительную роль в непривлекательности Западного Непала, ведь в равных финансовых условиях, большинство альпинистов выбирает для восхождений гораздо более известные мировые вершины.

"Ведь, альпинисты, при первопокорении, например, вершин горного региона Api (расположенного на крайнем западе страны с высшей его точкой - горой Api Himal Peak (7132 м)) не получат за свое восхождение такой мировой известности и огласки как, например если бы они смогли взойти на вершину Ама-Даблам по новому маршруту" сказал Ang Tshering Sherpa, "при этом, при организации восхождений на неизвестные и непопулярные вершины Непала экспедициям очень сложно найти спонсоров, в отличие от тех экспедиций, которые поднимаются на давно избитые вершины, даже по стандартному маршруту.

горный регион Api (Западный Непал). Api mountain
горный регион Api (Западный Непал). Api mountain


Этот фактор и стал для нас причиной, почему мы вынуждены были предложить Правительству Непала более активно "рекламировать горные вершины Западного Непала и предоставлять в открытом доступе более расширенную информацию о них, поскольку большинство альпинистов в мире не только ничего не знают о маршрутах, но даже не знают какие вершины там расположены.

И именно для сбора этой информации, фотографирования и документирования перспективных для альпинизма горных пиков Западного Непала мы просили Правительство Непала обеспечить долгосрочными визами и разрешениями ряд иностранных альпинистов, которые согласились помочь нам в продвижении нашего проекта.

Но, к сожалению, Правительство пока что никак не отреагировало на наше заявление.


по материалам http://www.bbc.co.uk/

Теги: Непал, Западный Непал, альпинизм в Непале, mountaineering in Nepal
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ