70 новых вершин в 2014 году откроет Непал для иностранных альпинистов и туристов

Гималаи
Гималаи


Прошло почти 10 лет с момента последнего открытия правительством Непала для иностранных альпинистов и туристов новых горных вершин на территории Непала, так в 2003 году разрешение на посещение было выдано на 122 новых горных вершин, а в 2004 году к ним добавились еще 9, но с тех пор не было никаких новых открытых пиков.

В целом, же из 1310 горных вершин Непала, которые были обозначены как потенциально подходящие для альпинизма, лишь около 330 открыты Правительством Непала для иностранных альпинистов...


Читайте также статью: Децентрализация альпинизма в Непале по прежнему остается трудновыполнимой задачей


В 2013 году Техническим комитетом, сформированным при Министерстве культуры, туризма и гражданской авиации (MoCTCA) Непала, работа которого координировалась Ang Tshering Sherpa, бывшим президентом Ассоциации альпинизма Непала; готовится новый перечень планируемых к открытию горных вершин Непала.

К настоящему моменту комитетом уже отобраны и тщательно изучены около 40 новых горных пиков Непала, в течении 10-15 дней, планируется окончательно завершить работу над этим перечнем и подать его на завершающее рассмотрение в Кабинет Министров Непала.

Кроме того, в этот перечень также будет входить и те 23 новые горные вершины, которые были рекомендованы для открытия Правительством Непала во время празднования бриллиантового юбилея первого восхождения на Эверест - 29 мая 2013 года.

В целом, как планирует Комитет, список новых горных вершин будет содержать более 70 именований.

Дополнение: По поступившей в сентябре 2013 года информации, этот список содержит 165 новых горных вершин!


По словам члена комитета, процесс отбора этих горных вершин основывается на рекомендациях местных жителей этих регионов, с учетом религиозного значения вершин этих регионов, а также в соответствии с рекомендациями иностранных альпинистских и туристических клубов и организаций.

Кроме того, Отдел индустрии туризма в Правительстве Непала также будет ознакомлен с этим перечнем, с той целью, что бы подготовить и обновить туристическую инфраструктуру у новых открываемых вершинах. Как ожидается, открытие новых вершин привлечет в эти регионы значительное число иностранных туристов.

по материалам http://www.montagna.tv/

Теги: Непал, горные вершины Непала, новые пики Непала, альпинизм в Непале, туризм в Непале,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ