Новый маршрут на Аляске от Давида Ламы и Дани Арнольда

Знаменитые альпинисты: австриец Давид Лама (David Lama) и Швейцарский альпинист Dani Arnold (Дэни Арнольд) смогли пройти новый маршрут в Аляске на вершину Moose's Tooth в Ruth George (Аляска).

 маршрут "Bird of Prey" (Хищная птица) 6a M7+ 90 градусов A2 по Восточной стороне пика  Moose
маршрут "Bird of Prey" (Хищная птица) 6a M7+ 90 градусов A2 по Восточной стороне пика Moose's Tooth (Аляска)


Их новый маршрут называется "Bird of Prey" (Хищная птица) и классифицируется сложностями: (6a M7+ 90 градусов A2).
Эта линия проходит по потрясающему ранее непокоренному бастиону на Восточной стороне пика Moose's Tooth .

"Это логичная линия", - сказал Арнольд, "Мы попытались пролезть прямую линию (диретриссиму), но это оказалось очень трудно сделать! "

Давид Лама также подтвердил слова Дэни и уточнил, что это была первая в жизни поездка Дэни на Аляску, а также то, что у них даже не было четкого плана поездки, не было выбрана заранее цель восхождения.

ВИДЕО с восхождения можно посмотреть здесь >>>>

 Давид Лама (David Lama) идет первым номером по тонкому льду на маршруте "Bird of Prey"
Давид Лама (David Lama) идет первым номером по тонкому льду на маршруте "Bird of Prey"


"Мы прилетели на Аляску даже не зная что будем проходить" - говорит Лама, " На следующий день ,после того как мы приземлились стало пасмурно и вершины гор были скрыты от глаз, но уже на следующее утро нашему взору предстала Восточная стена пика Moose's Tooth, и мы поняли что можем быть причастны к этой еще никем непокоренной стене".

Лама и Арнольд создали свой Базовый лагерь на леднике Buckskin 10 апреля, и провели на следующий день разведку потенциально возможных маршрутов восхождения на Восточной стороне пика Moose's Tooth с помощью бинокля; тем самым они могли заранее выбрать наиболее подходящие линии восхождения и оценить слабые и сильные стороны стены.

 Dani Arnold (Дэни Арнольд) на маршруте "Bird of Prey"
Dani Arnold (Дэни Арнольд) на маршруте "Bird of Prey"


После разведки пара альпинистов решила начать свой путь на линии, начало которой расположено на маршруте Arctic Rage (VI WI6+ A2), который был создан альпинистами Ben Gilmore и Kevin Mahoney в 2004 году; а несколько веревок спустя он пересекается с маршрутом 1981 года авторства Jim Bridwell и Mugs Stump под названием "Dance of the Woo-Li Masters" (VI 5.9 WI4+ A4, 1520м).

Тем не менее, Лама и Арнольд решили попробовать проложить свою собственную линию проходящую непосредственно по крутым стенам бастиона на Восточную сторону.

На следующий день они проснулись в 2 часа ночи, сварили кофе и на лыжах добрались к основанию стены.
"Мы прошли соло первую часть маршрута, это около 100 метров, к точке, где наша линия расходится с маршрутом Arctic Rage" - сказал Лама, "дальше мы поднялись на девять тяжелых веревок, и посредине бастиона установили наш бивуак"

Пара провела следующую холодную ночь в бивуаке на стене и продолжила восхождение с первыми лучами солнца следующего дня. При этом, просматривая дальнейший маршрут, они приняли решение и как могли облегчили свои рюкзаки - оставив в бивуаке рюкзак с едой, водой, некоторым снаряжением и теплой одеждой.

Давид Лама (David Lama) на маршруте "Bird of Prey"
Давид Лама (David Lama) на маршруте "Bird of Prey"


"Дальнейший наш маршрут оказался гораздо труднее чем мы предполагали в начале" - говорит Лама, "но несмотря на это, мы смогли за световой день преодолеть этот участок маршрута".

Лама и Арнольд поднялись в этот день на 17 веревок и вышли на вершину к 18:00 вечера ,при этом, не теряя времени они решили спускаться в низ в свой бивуак на стене, а оотуда уже к основанию стены и снова на лыжах в Базовый лагерь, в который они прибыли 14 апреля в 2:00 ночи.

 Dani Arnold (Дэни Арнольд) и Давид Лама (David Lama) на вершине Moose
Dani Arnold (Дэни Арнольд) и Давид Лама (David Lama) на вершине Moose's Tooth (Аляска)


Что касается характера нового маршрута, то по словам Арнольда: "Здесь нет суперсложных участков маршрута, но при этом Вам необходимы будут навыки всех видов лазания в альпинизме: горное восхождение, саклолазание, микстовое лазание, ледолазание и техника ИТО "

по материалам http://www.david-lama.com/, http://www.daniarnold.ch/






Теги: Давид Лама, David Lama, Dani Arnold, Дэни Арнольд, Bird of Prey, Moose's Tooth
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ