Алексей Болотов о планах покорения Эвереста по новому маршрут совместно с Денисом Урубко весной 2013 года

15 марта в пресс-центр «Комсомольская правда» пришли прославленные альпинисты, которые в разные годы покоряли Эверест. Они рассказали об отчаянно смелой затее двух альпинистов: уральца Алексея Болотова и уроженца Казахстана Дениса Урубко.

Оба опытные скалолазы, по горам ходят с детства. Алексею – пятьдесят лет. Денису – 39. Они собрались забраться на вершину самого высокого восьмитысячника только вдвоем.

Полную подборку материалов "Эверест 2013. Маршрут Дениса Урубко и Алексея Болотова" смотрите в нашей спецтеме

По новому, нехоженому маршруту – центру юго-западной стены. Без промежуточных лагерей, где можно передохнуть перед последним рывком, сопровождения носильщиков и врачей. А так же без кислорода и средств связи. С собой не берут даже рации.

 Консультант экспедиции Евгений Виноградский то ли в шутку, то ли всерьез поручил Алексею Болотову водрузить на Эвересте флаги Свердловской области и Екатеринбурга.
Консультант экспедиции Евгений Виноградский то ли в шутку, то ли всерьез поручил Алексею Болотову водрузить на Эвересте флаги Свердловской области и Екатеринбурга.


- Я уверен, у ребят все получится, они сумеют пройти этот маршрут, - рассказал «КП» консультант экспедиции Евгений Виноградский. – В их ситуации главное – сохранять трезвую голову во всех смыслах. А это сложно, когда очень мало кислорода.

Мнение прославленного альпиниста о коварстве разряженной атмосферы на большой высоте развернул первый российский восходитель на Эверест Сергей Ефимов.

- На высоте, где мало кислорода человек часто начинает неадекватно оценивать обстановку. А со стороны, когда с ним связываешься, становиться видно, что все, он нагулялся, ему бы спуститься. Говоришь: «передохни», а он отвечает: «Я в норме, готов к восхождению!». А сам, конечно же, сильно рискует. И этот капкан большой высоты могут преодолеть только люди, которые имеют удачный опыт пребывания на восмитысячниках. А эта двойка, Леша и Денис уже побывали в сложных для психики ситуациях. Они справятся.

Сам Алексей Болотов сейчас старается обходить острый вопрос о степени риска.
Есть вероятность, что он и его напарник Денис могут не вернуться с восхождения живыми.
Такое нередко случается в горах.
Так в прошлом году во время зимнего восхождения на К-2 погиб новосибирский альпинист, 44-летний Виталий Горелик.
Причем умер он не от каких-то травм, а от пневмонии, которая стремительно развилась в условиях недостатка кислорода.

Но тогда экспедиция была многочисленна, с врачом, лагерями для отдыха, разбитыми по пути маршрута. А то, что намерены совершить Болотов и Урубко, выходит за грани экстрима в обычном его понимании. Их будет только двое. И если что-то случиться, помощи ждать будет практически не откуда. На маршруте они будут одни, рации намеренно оставят в базовом лагере, чтобы максимально облегчить вес рюкзаков.
Никаких сигнальных ракет брать с собой они так же не планируют.

- На выходе с базового лагеря мой рюкзак будет весить килограммов двадцать. Если не больше. Мы возьмем только самое необходимое, и шагнем в неизвестность, - рассказал «КП» Алексей Болтов. – По нашим прикидкам, если не помешает погода, путь наверх займет 7-8 дней. И два-три дня на спуск. Примерные места ночевок я и Денис конечно уже наметили, но по идее пережидать наступление темноты мы будем там, где нас застанут сумерки. А самыми сложными для нас станут последние триста метров.

Отчаянная экспедиция на Эверест стартует 20 марта. Алексей Болтов пообещал, что, вернувшись, он придет в «Комсомолку» и поделится своими впечатлениями.

 Покорить Эверест два экстримала собираются за 7-8 дней.<br>Фото: предоставлено участниками экспедиции.
Покорить Эверест два экстримала собираются за 7-8 дней.
Фото: предоставлено участниками экспедиции.

Теги: Денис Урубко, Алексей Болотов. Эверест
Автор: http://ural.kp.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ