От новичка в скалолазании до маршрута сложности 9а за 4 года: история Мартины Деммель

Видеопортрет из серии "La Sportiva Living Legends" 20-летней немецкой скалолазки Мартины Деммель (Martina Demmel), которая, начав заниматься скалолазанием всего четыре года тому назад, в начале 2021 года сумела пройти маршрут сложности 9а, станов одной из 28 скалолазок в мире, которые смогли пройти подобную сложность!
Подробнее об этом читайте в нашей статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ

Свой первый маршрут категории 9а “Joe-cita” на скалах испанского региона Олиана Мартина прошла спустя лишь пару дней после онсайта маршрута категории 8b+ на той же скале!

Это невероятные достижения, особенно если учесть тот факт, что еще четыре года назад она всецело занималась лыжным спортом и никогда не прикасалась к скалолазным зацепам.



"Я выросла в Пайссенберге - в довольно маленькой деревушке на юге Мюнхена и не удивительно, что с самого детства я росла в окружении гор; я была у нх с тех пор, как научилась ходить: сперва с родителями а затем со своими друзьями.
Что касается катания на лыжах, мне было очень весело заниматься этим спортом, а это означало, что я без труда участвовала в лыжных гонках и соревнованиях.
До 15 лет я увлекалась лыжами.
Когда мне было 16 лет, я, за компанию со своим другом, пришла в наш местный скалодром и сразу же влюбилась в скалолазание.
Во время лазания я полностью наслаждаюсь сочетанием элегантности, силы и умственных способностей, а также самим процессом проектирования маршрута.
Поскольку я практически все время лажу на природном рельефе, путешествия и открытие новых скалолазных районов мира со своими друзьями также стало моими новыми страстями.

Летом 2017 года я впервые попробовала пройти боулдеринговые проблемы, и это спустя только полгода после того, как я вообще начала лазить по скалам; это было на небольших скалах неподалеку от Вилса в Тироле. Вскоре после этого я отправилась в настоящий "боулдериговый рай" в Швейцарии: Magic Wood.

Но боулдериг лишь небольшая часть моей скалолазной жизни: большую часть времени я провожу на веревке.
Вот почему я бы сказала, что скалолазание, на данный момент, в значительной степени определяет мою жизнь.
Кроме того, моя специальность - физиотерапевт, обучение которой я начала осенью 2020 года также прекрасно сочетается со скалолазанием.
Также и некоторые другие мои увлечения, такие как путешествия, прослушивание музыки, весело проводить время с друзьями в горах... прекрасно сочетается со скалолазанием.
Кроме того я подрабатываю на скалодроме супервайзером на детских днях рождения, а это значит, что я и с этой стороны имею отношение к скалолазанию.
В целом, на мой взгляд, скалолазание - это не просто спорт, это целый образ жизни и отношение к жизни, которое появившись однажды, остается её частью.

Однако, мое второе увлечение - катание на лыжах по-прежнему остается со мной. Я стараюсь выходить на снег каждую зиму, как можно больше.
Правда теперь мне больше нравится фрирайд а не каание по подготовленным трассам"
- говорит Мартина

Мартина Деммель (Martina Demmel)
Мартина Деммель (Martina Demmel)


Скалолазные достижения Мартины Деммель:

  • 2017 - начало занятий скалолазанием и первый маршрут категории 7а к концу года
  • 2018 - первый маршрут 8a (всего за год прошла 3 маршрута) и первая 8a+
  • 2019 - первый маршрут 8b (всего за год - 14 маршрутов) и первый 8b+ (всего за год 3 маршрута), а так же первый онсайт 8a (всего - 7 маршрутов) и первый онсайт 8b
  • 2020 - первый маршрут 8c (всего за год 11 маршрутов) и еще 1 онсайт маршрута 8b
  • 2021 - первая 8c+ (всего за год 3 маршрута) и первая 9а, а так же еще 3 онсайта 8b и первый онсайт 8b+


В общем счете, с момента начала занятий скалолазанием на 2021 год Мартина прошла около 1800 маршрутов, из низ больше 800 только в 2020 году! Среди этих трасс около 357 категорией 8a и выше!
Из 357 маршрутов категории 8а Мартина 76 прошла онсайтом или флешем

Теги: Мартина Деммель, Martina Demmel, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ