История альпинизма в лицах: Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur)

Мы продолжаем публикацию статей История альпинизма в лицах >>>> , в этой статье мы расскажем о:

Фрида Дю Фор (Emmeline Freda Du Faur)

16 сентября 1882 г., Кройдон, Австралия - 11 сентября 1935 г., Ди Уай, Австралия


Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur). Фото George Mannering
Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur). Фото George Mannering


Эммелин Фрида дю Фор бросила вызов условностям, став пионером женского альпинизма в Новой Зеландии: поднявшись на высочайшую вершину страны - гору Кука (Mount Cook, 3724 м) / гора Аораки.
Но ее сексуальная ориентация и трагическое самоубийство надолго затмили ее достижения.

Фрида дю Фор родилась в 1882 году в австралийском Сиднее. В детстве, получая начальное образование в гимназии для девочек Сиднейской англиканской церкви, она проводила долгие дни, исследуя Национальный парк Ку-ринг-гай Чейз.
Расположенный рядом с домом ее семьи, парк площадью 150 кв. км стал прекрасной возможностью для Фриды удовлетворить свою страсть к приключениям, что было совершенно нетипичным занятием для женщин того времени.
Не закончив курсы медсестер из-за своего «чувствительного и нервного характера», Фрида увлеклась скалолазанием.
И вместо того, чтобы играть с девочками ее возраста, она гуляла по парку со своей собакой.
Благодаря интересам своих родителей и наследству от тети, Эммелин Вулли, у нее был независимый доход, который позволял ей путешествовать и заниматься скалолазанием.

На летние каникулы, со свой семьёй, Фрида ездила в Новую Зеландию. Во время одной из таких поездок она увидела фотографии высочайшей горы страны - горы Кука (Аораки). Эти фотографии необычайно вдохновили Фриду.

От Редакции:
Маунт Кук (Mount Cook, 3 724 м)– высочайшая вершина Новозеландских Альп
Маунт Кук (Mount Cook, 3 724 м)– высочайшая вершина Новозеландских Альп

Маунт Кук (Mount Cook, 3 724 м) – высочайшая вершина Новозеландских Альп с очень фотогеничным профилем, который зачастую используется голливудскими съемочными группами в качестве «дублера» К2 (см. «Вертикальный Предел»).
Первое известное восхождение на Аораки было совершено на Рождество 25 декабря 1894 года (в южном полушарии — летом) местными альпинистами. Вершину покорили трое новозеландцев — Том Файф, Джордж Грэм и Джон (Джек) Майкл Кларк. Они начали восхождение из долины Хукер и поднялись по маршруту, ныне известному как Северное ребро.
Самый простой маршрут на вершину имеет категорию сложности 4А-4Б, кроме того на гору есть несколько маршрутов пятой категории сложности.

Все маршруты на Маунт Кук – комбинированные, что означает работу как на снежно-ледовом, так и на скальном рельефе.
Как правило, до стартовой точки большинства маршрутов (приют «Плато Хат») восходители добираются на вертолете – полет занимает 20-25 минут, его организация не составляет никакого труда, поскольку в окрестностях горы работает несколько вертолетных компаний.



В 1906 году она совершила свою первую самостоятельную поездку в Новую Зеландию, остановившись в гостинице «Эрмитаж», которая располагалась в национальном парке Маунт-Кук, у подножия ледника Мюллера, и была построена в 1884 году.
Когда сюда приехала Дю Фор, она была очарована заснеженными вершинами, окружавшими пейзаж. Окна её номера в отеле выходили на гору Кука и тогда она решила взойти на эту вершину.

Во время другой поездки в отель «Эрмитаж» в 1908 году Фрида познакомилась с Питером Грэмом (Peter Graham).
Грэм, горный проводник-первопроходец в районе парка Маунт-Кук, к тому времени уже имел за плечами 13 восхождений на вершину горы Кука. Для Фриды это была прекрасная возможность познакомиться с альпинизмом.

Фрида была не просто прилежной ученицей, но и обладала такими важными качествами как решительность, сила и способности.
Он оценил ее увлеченность, целеустремленность и физические данные, но убедил ее не торопиться и научиться основам альпинизма, использования снаряжения и стал учить, как ходить по скалам, снегу и ледникам.
Их первым путешествием стал 10-часовой переход через горы Уэйкфилд и Кинси в южной части хребта Маунт-Кук.

Однако, за бравадой Фриды скрывалась борьба за свою сексуальную ориентацию в бескомпромиссном обществе.
В то время, в начале XXI века гомосексуальность, как и лесбиянство было вне закона, и общество рассматривало такие отклонения сексуальности как психологическое расстройство.
Альпинизм же дал Фриде выход из этой западни.

В 1909 году под руководством Грэма Дю Фор совершила свое первое значимое восхождение на гору Сили (mount Sealy) высотой 2627 метров. Несмотря на альпинистские способности пары, в тогдашнем обществе считалось немыслимым, что Фрида, будучи незамужней девушкой, может провести ночь наедине с проводником, даже с таким морально безупречным, каким был Питер Грэм. Одной ночи в горах было достаточно, чтобы разрушить репутацию и благополучную жизнь молодой леди!
Поэтому в качестве компаньона, который будет блюсти честь дамы, пришлось взять третью - носильщицу, которая оказалась никудышным альпинистом. Носильщица чуть не упала в пропасть, она соскользнула со скалы и повисла в воздухе, Фриде пришлось спасать её жизнь, она удерживала её на веревке до тех пор, пока они вдвоем с Грэмом не смогли её вытащить.

Носильщица осталась жива, репутация Фриды была спасена.

Двумя днями позже Дю Фор поднялась на вершину пика Нас Вейл (Nun’s Veil) высотой 2736 метров.
В течение следующей недели она совершила первое женское восхождение на западный гребень горы Мальте Брун (Malte Brun), перейдя знаменитый хребет Шеваль и поднявшись на вершину с Грэмом и еще одним клиентом.

Фриде приходилось беспокоиться не только о своих ночевках в горах. Что касается одежды, то тут благонравная публика, пристально разглядывавшая альпинистку сквозь лорнеты, опять была недовольна, Фрида надевала короткие бриджи, ноги в ботинках были защищены длинными обмотками.
Это посчитали жутко неприличным!
Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur) в своем альпинистском снаряжении
Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur) в своем альпинистском снаряжении


Приличные дамы ходили в горы, несмотря на солнечные ожоги, дискомфорт и опасности, связанные с восхождением в громоздкой юбке.
Точнее, так они гуляли по горным тропам.
Попробовав взобраться по отвесным скалам в таком виде, они непременно остались бы без шляпок, но настоящие леди не ходят без шляпок.

Приличные дамы ходили в горы так
Приличные дамы ходили в горы так


Фриде пришлось пойти на компромисс и все же надеть юбку, ее подол чуть прикрывал короткие бриджи, точнее говоря, то, что называлось кникербокерами (мужскими брюками длиной чуть ниже колена с резинкой внизу каждой штанины.)

Несмотря на то, что некоторые мужчины-альпинисты высказались о том, что юбка может мешать и даже быть причиной несчастного случая, Грэм против нее возражать не стал, назвав ее оборкой.
Впоследствии Фрида всегда надевала юбку, затем снимала ее в горах, но перед тем, как спуститься в долину, надевала ее , чтобы никого не раздражать.

Бывало, она забывала ее на привале, тогда ей приходилось за ней возвращаться, это был самый важный предмет, ведь от него зависела ее репутация.

Вот так неприлично выглядела альпинистка, по сравнению с приличными дамами ( слева), Фрида - крайняя справа
Вот так неприлично выглядела альпинистка, по сравнению с приличными дамами ( слева), Фрида - крайняя справа


Во всяком случае, Фрида очень старалась!
Спускаясь с гор, она пыталась быть максимально женственной, но появлялась она в деревне грязная, с сожженным на солнце и обветренным лицом, и это опять вызывало общественное порицание. Но это была такая малая цена за испытанное восхищение тем, что ей открывали покоренные горные вершины .

В альпинизме Фрида нашла свое призвание. Фрида Дю Фор расширяла границы возможностей, не только для женщин, но и для всех альпинистов. Она смогла это сделать, благодаря своим физическим данным и выносливости.

После успешного первого сезона, она поняла, чтобы добиться поставленной цели, ей потребуются усиленные тренировки. Она вернулась в Сидней и приступила к трехмесячному обучению в Институте физического воспитания Дюпена (Dupain Institute of Physical Education in Sydney).
Для неё это было важно по двум причинам.
Мюриэль Кадоган (Muriel Cadogan) стала для неё как преподавательницей так и её любовью, а само обучение подготовило Фриду к возвращению в Новую Зеландию, где началось её новаторское восхождение на гору Кука.

В конце 1910 года Фрида снова отправилась в Новую Зеландию и снова наняла своим гидом Грэма.
Они и ранее пытались подняться на вершину горы Кука, проходя по маршруту Эрла, но так и не смогли преодолеть бергшрунд.
На этот же раз Фрида была уверена, что ее дополнительные тренировки обеспечат успешное восхождение.

Они акклиматизировались восхождениями на горы Аннет и Маунт Мейбл. Затем взошли на ранее еще никем непокоренную вершину высотой 2438 м возле седловины Баррон (Barron Saddle), у истока ледника Мюллера.
Затем, при дополнительной поддержке Алека, брата Грэма, они отправились на маршрут Эрла на вершину горы Кука.

И на этот раз они не только достигли вершины, но и совершили лишь второе в истории восхождение по западному гребню. Более того, они совершили восхождение в рекордно короткие сроки, всего за шесть часов!
А Фрида Дю Фор стала первой женщиной и первой австралийкой, достигшей вершины!

Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur с братьями Грэм
Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur с братьями Грэм


Разделив на этот раз свою палатку со своими проводниками-мужчинами, Фрида снова нарушила бытующую традицию. «Я была первой незамужней женщиной-альпинисткой в Новой Зеландии, и, как следствие, я все время подвергалась нападкам, пока однажды не проснулась более или менее известной в мире альпинизма, после чего я могла и делала именно то, что казалось мне лучше всего», — писала впоследствии Дю Фор.

Вдохновленная своими достижениями, в том же сезоне она поднялась на гору Де ла Беш (De la Beche, 2979 м) и гору Грин (Green, 2828 м).
И стала первым в истории альпинистом, поднявшимся на гору Чадли (Chudleigh, 2944 м).

В течение следующих двух сезонов Фрида поднялась на ранее никем непокоренную, безымянную вершину, которая теперь называется Гора Дю Фор (Mount Du Faur 2389 м), и совершила первые восхождения на гору Назоми (Nazomi, 2953 м), гору Дампьер (Dampier, 3420 м), гору Пибрак (Pibrac, 2567 м) и гору Кадоган (Cadogan, 2398 м). Она также совершила вторые восхождения на гору Тасман (Tasman, 3497 м) и гору Ленденфельд (Lendenfeld, 3192 м).

Но самым заметным ее восхождением, после горы Кука был большой траверс с Питером Грэмом и Дэвидом Томсоном. В 1913 году трио преодолело все три вершины массива Кука.
В настоящее время этот траверс считается одним из классических маршрутов в Южные Альпах Новой Зеландии.

Это был последний горный сезон Фриды.

Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur)
Фрида дю Фор (Emmeline Freda Du Faur)


Мюриэль Кадоган (которая к тому моменту уже была уважаемой феминисткой в ​​Сиднее) невольно привлекла внимание к их с Фридой отношениям.
В 1914 году пара переехала в Англию, где вместе планировали совершить восхождения на вершины европейских Альп а затем Канады и Гималаев.

В 1915 году Фрида опубликовала книгу «Покорение горы Кука» ("The Conquest of Mount Cook"), которая стала важнейшим элементом для сохранения ее наследия.

Первая мировая война помешала паре реализовать свои планы восхождений за границей. В течение следующих нескольких лет их относительно спокойная жизнь начала разлаживаться.
Правительство отправило их в психиатрическую больницу и насильно разлучило пару из-за их сексуальной ориентации.

В 1929 году Кадоган покончила жизнь самоубийством, после того, как ее семья насильно разлучила ее с Фридой.

Фрида вернулась в Сидней. Но без Кадоган она быстро впала в депрессию.

В 1935 году она совершила самоубийство, отравившись угарным газом.

Долина у горы Кука с гостиницей Эрмитаж (слева)
Долина у горы Кука с гостиницей Эрмитаж (слева)


Избегаемая обществом, несмотря на ее вклад в альпинизм, Фрида Дю Фор не была официально похоронена. Её тело было захоронено в безымянной могиле.
Ее личная жизнь с Кадоган сделала ее, казалось бы, забытой для альпинистского сообщества, пока Салли Ирвин не выпустила биографию в 2000 году: «Между небом и землей: жизнь альпинистки Фреды дю Фор: 1882–1935» .

Новозеландский фермер Эшли Голтер прочитав книгу Ирвин, решил привести в порядок последнее пристанище Дю Фор.

«Я прочитал, что Фрида была похоронена здесь, на кладбище Мэнли, и в то время я жил совсем рядом, и подумал, что я могу найти её могилу и привести в порядок.
Сперва я не мог найти её могилу, но вооружившись картой, смог её отыскать. Я отыскал этот скудный клочок травы, окруженный другими надгробиями, именно здесь и лежала Фрида - в безымянной могиле.
Мне показалось, что это было не справедливо»
, — сказал Голтер.

С помощью местного каменщика, Голтер сделал каменное надгробие.
И теперь у Фриды Дю Фора есть отмеченная могила на кладбище Мэнли в Австралии.

Надгробие на могиле Фриды Дю Фор
Надгробие на могиле Фриды Дю Фор

Теги: Фрида Дю Фор, Emmeline Freda Du Faur, альпинизм, горы, история альпинизма в лицах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ