Скалолазание - отличный способ самовыражения

Адам Ондра (Adam Ondra). Фото Paweł Wrona / CCD Fotografia)
Адам Ондра (Adam Ondra). Фото Paweł Wrona / CCD Fotografia)


Легендарный чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) не нуждается в представлении, он один из самых сильных клаймеров всех времен и смог поднять планку скалолазания до невиданных ранее высот.
В его активе более 150 маршрутов сложности 9а, более 60 маршрутов сложности 9а+ и выше, боулдеринговые проблемы сложности до V16, многократный победитель Кубка Мира по скалолазанию, обладатель титула Чемпиона Мира по скалолазанию.

С Адамом беседовал Павел Врона (Paweł Wrona , CCD Fotografia), полное интервью Вы можете прочитать на сайте https://wspinanie.pl/
В этой статье мы приведем пару наиболее интересных моментов интервью:

Глядя на видео работу "Дорога в Токио" я думал: "Иногда ты побеждаешь, иногда учишься на ошибках". Какой опыт ты получил в прошлом году?

Олимпийский формат сложен, поэтому и полученный опыт также был сложен. Он охватывал множество аспектов. В квалификации все три дисциплины равнозначны, но по минувшему году я вижу, что самой важной дисциплиной на Олимпиаде будет боулдеринг.
Не смотря на тяжелый период подготовки и хорошую форму в день старта, всё будет решено на боулдериговых зацепах

Кажется, что Вам для того чтобы пройти категорию 8b даже не нужно специально тренироваться. А как на счет более сложных маршрутов?

Это вопрос в подходе к тренировкам. Я думаю, что категорию 8b можно пройти даже занимаясь по 3-4 раза в неделю без какой либо определенной программы обучения.
Но выбор маршрутов и болулдериговых проблем очень важен.
Если Вы сделаете его правильно, Вы сможете увеличить силу Ваших пальцев даже без тренировок на кампус-борде.
Когда Вы поднимаетесь на 6а и хотите пройти сразу 7а, то просто чаще тренируйтесь.
Я знаю людей, которые проходят 7а и при этом не могут подтянуться на перекладине ни разу!

Если Вы хотите прыгнуть с 7а на 8а, включайте в процесс тренировок боулдеринг, он поможет улучшить координацию, динамику и силу.


Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание
Автор: Интервью провел Павел Врона / CCD Fotografia, https://wspinanie.pl/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ